Математический КВН. Нахождение значений выражений на совместные действия первой ступени и выражений со скобками. Задачи с буквенными данными (3 класс). Нестандартный урок.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ школа №15 город Феодосия, Республика Крым





Математический КВН

Нахождение значений выражений на совместные действия первой ступени и выражений со скобками.

Задачи с буквенными данными (3 класс).

(Нестандартный урок).

















Разработала:

учитель начальных классов

Абибулаева А.М.



Тема. Нахождение значений выражений на совместные действия первой ступени и выражений со скобками. Задачи с буквенными данными.

Цель: закреплять и обобщать навыки учеников, выполнять письменное сложение и вычитание: формировать умение решать задачи.

Оборудование: карточки с заданиями, схемы задач, часы (вместо цифр записаны буквы), призы.

Ход урока

Класс делится на две команды. Каждая команда выбирает себе капитана и название команды.

I этап. Разминка

  1. Воробушек проснулся в 9 утра. Когда он лег спать, если спал 4 часа?

  2. Одна лошадь несла 5 кг. Овса, а вторая – 5 кг. Пуха. У кого груз был тяжелее?

  3. Если из – за изгороди видно шесть пар лошадиных ног, то сколько лошадей во дворе?

  4. Кузнец подковал три коня, вбивая в каждую подкову по два гвоздя. Сколько гвоздей нужно кузнецу? (24 г.)

(За каждый правильный ответ команда получает по 2 балла).



II этап. Лучший математик

Представители команд (один ученик на каждое задание) работают у доски, остальные в тетрадях. За каждое правильно выполненное задание команда получает 2 балла. За ошибку снимается 1 балл.

  1. Реши примеры и сделай проверку.

87958 + 643257 723629 + 26348

89721 - 42625 56748 - 24321





  1. Выполни действия

5340 + 19945 + 20735 5730 + 70

24704 – 1325 + 947

(один ученик решает один пример)

Дополнительное задание: 390040 – 47850

  1. Сравни

24 / 4 + 8 / 4 … (24 + 8) / 4 (9 + 30) / 3 … 9 / 3 + 30 / 3

(12 + 36) / 6 … 12 + 36 / 6 16 + 40 / 4 … (16 + 40) / 4



  1. Реши уравнения

10000 – х = 4039 10000 – х = 5039



III этап. Остановка «Задачи»

  1. Решение з. №127, 128 с. 88 (по одному человеку, записывая выражение с буквенными данными, а + а * 4).

  2. «Турнир находчивых»

Представители каждой команды работают у доски. При проверке капитан команды имеет право исправить ошибки.



V этап. Конкурс находчивых



  1. Восстановить запись, если одинаковые фигуры обозначают одинаковые цифры.



9 278379

+ - 27837

3 0 6 2 1 6 306216





  1. Выберите из чисел 5, 6, 10, 15, 20, 35 нужные для обозначения буквы, чтобы соблюдались неравенства:

30 / а > 2 60 – a < 50 45 + a > 40



VI этап. Эстафета команд

На доске изображены часы, на которых вместо цифр написаны буквы. Каждая команда решает примеры, данные на доске. Решив пример, ученик записывает не цифровой отчет, а букву, которая соответствует этому числу на циферблате часов. Потом быстро передает мел следующему игроку.

70 / 5 64 / 4

98 / 7 84 / 7

80 / 5 56 / 2

36 / 3 84 / 6



VII этап. Итоговый

Считаем баллы каждой команде.



VIII этап. Домашнее задание: работа по карточкам

А) С одного ряда собрали, А баклажанов, а со второго - В баклажанов. Их разложили в корзины по 10 баклажанов в каждую. Сколько заняли корзин?

Б) Дети собрали 4 банки малины по А кг. в каждой банке. Они использовали С кг. на варенье. Сколько кг. Малины осталось?

Г) Мама купила А персиков. Из них В персиков были зеленые, и они отложили, а остальные разделила между четырьмя детьми. Сколько персиков получил каждый?

3. Составление задачи

Составить задачу по схеме и решить ее. Числа подбирать четырехзначные.



I - ?

II - ? деревьев

III - ?



IV этап. Конкурс капитанов

(работа по карточкам)

  1. Составь выражение и найди его значение.

А) От числа 67546 отнять сумму чисел 5624 и 14976

Б) Разность чисел 80000 и 46980 увеличить на 7589

2. Реши выражения.

(80 / 4 – 60 / 30) * 5 – 96 / 3 56 / 4 + 2 * (120 / 6 – 80 / 20)