Путешествие в космос - открытый урок

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Путешествие в космос.

Интегрированный урок технологии,литературного чтения и математики

Цель: совершить путешествие в космос; ознакомить ребят со сведениями про первого космонавта, новыми терминами:космонавт, скафандр, космодром; дать понятие о Солнечной системе,планете Земля,спутнике Земли,учить с помощью деталей создавать целое,закреплять знания учащихся в решении примеров на сложение и вычитание в пределах 20 без перехода и с переходом через десяток,совершенствовать умения учащихся решать задачи разных видов; развивать логическое мышление, память, творческое воображение , речь, умение давать полные ответы на вопросы ;воспитывать интерес к истории нашей страны, профессии космонавта,к урокам математики, чтения.

Оборудование: карта путешествия; Солнечная система; космический корабль; ракеты с задачами; силуэты космонавтов и ракет; числа; тексты для чтения; портрет Ю.А.Гагарина; одежда космонавта; музыка; шлемы; иллюстрации.

Форма проведения:урок-путешествие.

Ход урока

I.Организационный момент

II.Мотивация учебной деятельности учащихся

Сообщение темы урока.

На доске –запись:12 апреля-день космонавтики(читают дети)

-12 апреля вся наша страна отмечает День космонавтики.Именно в этот день-день 50-летия первого полёта человека в космос- я хочу предложить вам совершить космическое путешествие .

Посмотрите на эту карту путешествия Мы будем стартовать с Земли ,сделаем вокруг неё три витка ,посетим Луну и вернёмся на Землю.

Наш отряд юных космонавтов состоит из 4 экипажей,а в каждом из которых –свой командир.

Космонавты!Во время полёта будьте очень внимательны.Слушайте команды своих командиров.

I I I.Подготовка к полёту

(Урок технологии)

-Для того,чтобы лететь в космос,нам нужно создать транспорт,который поможет совершить путешествие.

«Мозговая атака»

-На каком виде транспорта мы сможем попасть в космос?

-Почему именно на нём?(ответы детей)

-Правильно,нам нужен космический корабль.

Поэтомузадание каждому экипажу-произвести сборку корабля и дать ему название.(Работа в группе)

-Итак,космические корабли готовы к полёту!Проверьте готовность экипажей.(Перекличка экипажей)

1.Далёкие звёзды над нами горят,

Зовут они в гости юных ребят.

Собраться в дорогу не трудно для нас

И вот мы к полёту готовы сейчас.

2. Скомандует диктор:-Внимание!Взлёт!

И наша ракета помчится вперёд.

Прощально мигнут и растают вдали

Огни золотые любимой Земли.

3.Хотим мы с тобой подружиться ,Луна,

Чтоб ты не скучала всё время одна!

Таинственный Марс ,подожди нас чуть-чуть,

Как вырастем,сможем к тебе заглянуть.

4.Ждёт нас быстрая ракета.

Для полёта на планету.

Отправляемся в полёт,

Звёзды в гости нас ждут.

-Теперь можно лететь!

Космонавты,надеть шлемы!Пристегнуть ремни1Три,два,один-летим!

Звучит музыка.

IV.Литературное чтение.

1. Чтение рассказов о космосе

-Пока мы совершаем витки вокруг Земли ,

Прочитайте рассказы о космосе,лежащие у вас на партах.(У каждой группы свой рассказ.)

1)Земля-наш дом в космосе.А мы-жители этого дома.В нём почти двести квартир,называемые странами.Земля имеет форму шара,с одного бока освещённая Солнцем.Планета Земля- третья по счёту от Солнца.

2) Первым космонавтом,полетевшим в космос,стал наш русский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.Это был обыкновенный мальчик,родившийся в деревне Клушино.Юру с детства привлекало небо,звёзды.Он мечтал стать лётчиком.

3) 12 апреля на корабле «Восток»Гагарин стартовал с космодрома Байконур.Юрий Алексеевич облетел Землю один раз.Вернулся на Землю живым живым и невредимым.Когда он летел над Землёй ,вспоминал своё детство,маму,дом,где он родился.Полёт Гагарина открыл людям дорогу в космос.

4) Для выхода в космос необходима особая одежда-космический костюм,называемый скафандром.На спине скафандра сделан люк.Космонавт входит в люк ,нажимает на ручку ,и скафандр плотно закрывается дверцей.Повернув другую ручку –скафандр надулся.Теперь космонавт дышит воздухом,находящимся в баллонах.

2. Беседа по содержанию прочитанного.

-Как называется планета ,на которой мы живём?

-Какая по счёту Земля от Солнца?

-Кто был первым космонавтом,полетевшим в космос?

О чём Юра мечтал в детстве?

-Как назывался корабль,на котором полетел Гагарин?

-О чём думал Юрий Гагарин ,когда летел над Землёй?

-Как называется одежда,в которой космонавты выходят в космос?

3. Рассказы детей о жизни в космосе.

1) В космическом доме совсем не допустимы пыль и мусор.На корабле имеется пылесос,при помощи которого космонавты очищают своё жилище.Весь мусор собирается в пластмассовые мешки и через люк выбрасывается наружу.

2) Один раз в месяц космонавты принимают душ.Под душ на станции оборудована складывающая кабина из целлофановой плёнки.Заходит туда космонавт ,притягивает ноги резиновыми присосками к полу ,застёгивает молнию на двери и включает насос.

3) На Земле пообедать просто-сидишь за столом и ешь ложкой суп.А в космосе налитый в тарелку суп соберётся в комок .который не удержится в тарелке и поплывёт по кабине.Поэтому продукты,которыми питаются космонавты ,упаковывают в пакеты или заливают в тубы.Поднёс тубу ко тру ,надавил её-и кушай на здоровье!

4) Перед сном космонавты лицо закрывают сеткой,чтобы во время сна не вдохнуть каких-нибудь частиц.которые могут оказаться в отсеке.Пока космонавты спят ,на Земле продолжают следить за станцией.В случае необходимости на станцию могут послать по радио команду,и тогда космонавтов разбудит будильник.

Физкультминутка(космическая игра под музыку)

Дети выполняют различные танцевальные движения,а потом замирают.

Корабль качается-раз!

Корабль качается-два1

Корабль качается-три!

В космическом танце-замри!

-Теперь мы совершим полёт к Луне!

С давних времён люди мечтали совершить путешествие на Луну.Что они только не придумывали для этого:и крылья,и стрелы,и огромные пушки,стреляющие ядрами,в которых должен дыл находиться путешественник!Но только с изобретением ракеты стал возможен полёт на Луну

Луна-спутник Земли.Это тоже планета,но очень маленькая.Она не может самостоятельно двигаться и как бы «привязана к Земле»

V.Урок математики

-А мы возвращаемся обратно на Землю.

Космонавт – редкая профессия. Космонавтам везде почёт и уважение. А легко ли стать космонавтом,чтобы добиться почёта и уважения?

Любой из космонавтов закончил школу, военное училище и институт. В космонавты берут только старательных людей.

Чтобы стать космонавтом необходимо:

  1. С детства закалять свою волю;

  2. Тренировать свою память;

  3. Не бояться трудностей;

  4. Не стесняться любой работы;

  5. Много заниматься физкультурой и спортом.

А ещё нужно знать математику,так как во время полёта может произойти,что угодно. И только человек,у которого развита смекалка, мышление, вычислительные навыки, сможет найти выход из трудной ситуации. Проверим, умеете ли вы преодолевать трудности.



Задание 1. Игра «Размести космонавтов» (от каждого экипажа по одному человеку)

На доске слева-силуэты космонавтов,на которых написаны примеры,а справа-силуэты ракет.



Найди пару. Обведи космонавта и ракету с одинаковыми ответами.



4+4 5+5

12+2 10-3

16-6 5+3

17-10 13+1

10+3 8+3



Задание 2. Игра «Преодолей препятствие»



Двое детей берутся за руки и образуют «арку». В руках держат число, являющееся пропуском. Ребятам раздаются разные цифры. Вызванный ученик подбирает себе в пару такое число, чтобы сумма отвечала «пропуску».



Задание 3. Задачи.



Каждому экипажу предлагается задача,написанная на силуэте корабля.



Задача 1.В одном космическом корабле летело 8 космонавтов, а в другом-на 2 космонавта больше.Сколько космонавтов летело во втором корабле?

Задача 2. Один космонавт взял с собой в полёт 7 упаковок сухого молока,а второй-9 упаковок. Насколько упаковок сухого молока меньше взял с собой первый космонавт,чем второй?

Задача 3. Космический корабль находился в полёте 1 неделю и 2 дня. Сколько дней продолжался полёт?

Задача 4 . На космодроме стояло 9 искусственных спутников. 2 из них запустили в космос. Сколько осталось спутников на космодроме?



Задание 4. Кждому экипажу необходимо составить круговые примеры.



VI. Итог урока.



- Из полёта возвратились и на Землю приземлились! Наше путешествие подошло к концу.

- Понравилось ли путешествие в космос?

- Продолжим его в следующем году?

- Что понравилось больше всего?

- Кто из вас хотел бы стать космонавтом?