Урок математики 2 класс
Тема «Работа с календарем»
Цели:
Формирование умений выполнять сложение и вычитание с переходом через десяток в пределах 20.
Развивать умение пользоваться календарем и таблицей сложения в пределах 20.
Воспитывать коммуникативные навыки, т. е. работать в парах.
-
Оборудование: 1. компьютер с проектором
2. различные виды календарей
3. индивидуальные календари
4. учебники и тетради учащихся
5. презентация
Орг. момент
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас
Пожелаю Вам удачи –
За работу в добрый час
Устный счет
Решите устно задачи:
Яблоки в саду поспели.
Мы отведать их успели:
Два румяных, наливных,
Пять с кислинкой.
Сколько их?
Пять щенят в футбол играли
Одного домой позвали.
Он в окно глядит, скучает,
Сколько их теперь, считает:
Шесть щенят, плюс мама Лайка,
Сколько будет, сосчитай-ка?
- А теперь решим примеры (слайд№1-5)
3. Мин. чистописания
- Какое сегодня число? Что можете о нем рассказать? (16, двузначное, четное)
- Откройте тетради, запишите число, классная работа
-Какие числа написаны? (слайд №6)
(слайд №7)
-Запишите сумму в виде одинаковых слагаемых
(слайд №8) проверка
(слайд №9)
-Запишите разность по этой сумме
4. Актуализация знаний
(один ученик читает загадку о числе 7) (слайд №10)
Вьется по ветру коса,
А средь спинки полоса (показ цифры 7) (слайд №11)
-Назовите это число. Что вы можете рассказать об этом числе?
5. Постановка проблемы
-А чтобы определить тему нашего урока отгадайте загадку: (слайд №12)
Пришел он в дом
Под новый год
Таким румяным толстяком
Но с каждым днем терял он вес
И, наконец, совсем исчез
- Что это? (календарь) (слайд №13)
- Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить на уроке?
- И так, сегодня мы работаем с календарем.
- А кто догадался, почему мы сегодня повторяли число 7? и как оно нам пригодится при работе с календарем?
-Ребята, а что такое календарь? Какие вы знаете календари? показ образцов (настенные, карманные, настольные, отрывные)
- Давайте прочитаем, что пишет в своем словаре известный специалист в области современного русского литературного языка Сергей Иванович Ожегов
Календарь -Таблица или книжка с перечнем всех дней в году (с различными справочными сведениями)
6. «Открытие» детьми нового
- Посмотрите на календари и все, что вы видите на нем, расскажите.
- Назовите дни недели А сколько их? (7)
- А знаете ли вы, почему в неделе 7 дней, а не 5, не 9, а именно 7?
Оказывается, человек начал задумываться об этом и экспериментировать в этом направлении 1000 лет назад. Единицы измерения времени подобного типа, объединяющих несколько суток дней подряд, у разных народов существовали с древних времен. например, древние римляне вели счет восьмерками, торговали неделями, в которых 7 дней были рабочими, а восьмой базарным.
- В нашем календаре 12 месяцев и 7 дней.
-Назовите дни недели
7. Работа в парах
- Давайте поработаем с вашими календариками
- Сколько месяцев в году?
- Назовите месяцы, в которых 31 день?
- А теперь 30 дней?
- Посмотрите и скажите, есть ли месяцы, в которых меньше 30 дней? Но в феврале бывает и 28 дней, такой год называют високосным. Он наступает через каждые 4 года.
(слайд 16)
- Какого числа было 2 воскресенье мая? (13)
- Какого числа будет следующее воскресенье после 9?(20)
- почему? (13+7=20)
- Следующее, значит ….? (27)
- Почему?
-Какого числа будет первый вторник октября? (2)
- Какого числа будет следующий вторник после 3? (10)
- Почему? (3+7=10)
- Какой день недели 19 октября? (четверг)
- Какого числа был предыдущий четверг? (12)
7 Физминутка
8. Закрепление.
Работа по учебнику(слайд 17)
- Откройте учебники на стр. 60 № 3
- 1 строчка 1 вариант, 2 строчка 2 вариант
( проверка, оценивание по одному ученику с варианта)
- № 4 стр. 61
- -Прочитайте задачу. О чем говорится в задаче? Давайте составим краткую запись задачи. Что нам известно?
- Было: 14к.
Отдал 7к.
Взял: 8
Стало: ?
14-7=7(к.)
7+8=15(к.)
Ответ: 15к.
- Откройте дневники, запишите домашнее задание (слайд 18)
- Оценивание. Урок окончен, спасибо за работу