Тема: « Буквы С, с, обозначающие согласные звуки [с] [с,]. Чтение слов и предложений с изученными буквами. Путешествие в мир спорта».
Цель:
обучающая: познакомить с новой буквой, которая обозначает звуки [с, с'], формирование навыка чтения;
развивающая: развивать речь учащихся, фонематический слух, развивать умение на основе наблюдений делать выводы;
воспитывающая: воспитывать интерес к чтению, уважение к мнению других.
Задачи: формирование УУД:
познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, смысловое чтение
регулятивные УУД: развитие умения читать и записывать информацию в виде схем, планировать действия;
коммуникативные УУД: строить высказывания, возможность сотрудничества учеников, умение слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, взаимно контролировать действия друг друга и уметь договариваться.
личностные УУД: развитие навыков педагогического сотрудничества и сотрудничества со сверстниками, воспитывать интерес к разным видам спорта, стремление заниматься спортом, гордость за спортсменов, достигших высоких результатов нашего поселка, России
Ход урока.
1.Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок,
Всех собрал нас на урок.
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись,
Тихо сели за свой стол,
Начинаем разговор.
2. Актуализация знаний учащихся.
(Да-хлопок,нет-топаем ногами)
РАЗМИНКА– «да» — «нет».
- Чтение – вот лучшее учение!
- Ж и Ш – всегда твёрдые звуки (да!)
- В словах ударение падает на согласный звук (Нет)
- жи /ши пиши с буквой И
- Спорт – укрепляет здоровье
- Существует 3 времени года.
- За осенью идёт зима
3.Формулировка темы и задач урока.
Послушайте и отгадайте загадки(слайды)
1. Снежный шарик сделать можно,
Это ведь совсем не сложно!
Лепим мы не пирожки:
Для игры нужны... (снежки)
2.Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла на моей ладошке.
-Давайте покажем, как кружатся снежинки (под музыку)
-Какой звук мы слышим в словах-отгадках?
-Давайте подумаем,какая тема нашего урока?
Какой звук с, гласный или согласный?Докажите
Какой буквой обозначается звук с?
-В какое время года бывают снежинки, снежки?
Какие зимние месяцы знаете?
Давайте назовем зимние слова на букву С.
Работа по теме урока:
а) Знакомство с новой буквой и звуком.
(БУКВАРЬ С.71)
- На что похожа буква. Работа по ленте букв.
Глазки-угли смотрят зорко,
Вместо шапочки - ведёрко.
Посреди двора возник
Белый-белый снеговик.
- На что похожа буква С?
Полумесяц в небе темном
Буквой С повис над домом.
(В. Степанов)
Села мышка в уголок,
Съела бублика кусок.
(Г. Виеру)
б) Работа над словами со столбиков. Букварь
1 столбик: Показываю буквы: П Р С — Назовите буквы
2 ст.: — прочитайте, назовите слова, в которых буквой с обозначается твёрдый согласный звук (с) —— спор, спорт
— в каком слове буквой с обозначен мягкий согласный звук (с) —- сила
3 столбик: прочитайте слова, в которых звук (с) слышится в конце кросс, приз, класс
— какой процесс произошёл в конце слова приз? ( Назовите свои слова)
4 столбик: назовите слова, которые отв. на вопрос что? Что делали?
Какой? . К данному слову подберите слова, отвечающие на вопрос кто? или что? (человек, спортсмен, пульс, удар, голос)
— подберите к данным словам слова – антонимы ( строили – разрушали, ломали )
5 столбик: праздник – произношение (непроизносимый согласный звук)
Спортивный ( какой?) Измените так, чтобы слово отвечало на вопрос какая? ( площадка, куртка) Какое? (поле)
в) Работа над словами – антонимами.
г) Подберите к данным словам слова, противоположные по
смыслу (антонимы).
Слабый – (сильный )
Больной – (здоровый)
Медленный – (быстрый)
Низкий – (высокий)
Победа – (поражение)
Старт – финиш
Звуко – буквенный анализ слов сила старт (по рядам в тетради), 2 детей у доски
«Весёлая зарядка»
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Физминутка под музыку.
д) Работа с текстом. Работа по учебнику. Букварь, стр. 71.
Скажи мне название сооруженья: В нём — чашей трибуны и поле сраженья? ( Стадион)
- Рассмотрите текст.
- Сколько в нём частей?
- Обратите внимание на два последних предложения.
- Первичное чтение.
Ответ на вопрос, прозвучавший в тексте:
- О каких видах спорта идёт речь в тексте?
- Озаглавливание текста (Спортивный праздник. Спорт – наш друг. Мы дружим со спортом)
- Что значит «дружить» со спортом?
- Какова идея произведения?
Почему нужно заниматься спортом?
е) Работа над предложением: Мы дружим со спортом!
- Прочитайте предложение.
- Сколько слов в данном предложении?
- Начертите схему предложения.
- Прочитайте с вопросительной интонацией.
Каким видом спорта вы занимаетесь, ваши родители?
Чтение стихотворений-загадок о видах спорта(подгот. дома)
Рассказ о боксерах («Новая жизнь»)
ж) Работа по учебнику.
* Обычные буквы – специальные знаки ( уч. стр. 71)
л) Игра «Кто больше» ( по рядам).
Какие виды спорта вы знаете?(летние ,зимние) выиграет тот ряд, который назовёт больше слов.
РЕФЛЕКСИЯ.
СПАСИБО ЗА УРОК!