Тема урока: «Закрепление знаний таблицы умножения. Решение задач».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Тема урока:

«Закрепление знаний таблицы умножения.

Решение задач».


Цели:

1.Закреплять знания и умения при решении составных задач, нахождение суммы двух произведений;

2.Совершенствовать вычислительные навыки, знание таблицы умножения;

3.Развивать умение рассуждать, анализировать, умение сравнивать, решать уравнения; делать выводы, принимать правильные решения, отстаивать свою точку зрения;

4.Воспитывать в детях стремление вести здоровый образ жизни.

Оборудование:

мультимедийное оборудование, слайды с изображением солнца и «лучиками здоровья», этапы урока, таблички для выбора решений, карточки для проверки таблицы умножения, сигнальные карточки (красный – синий) , картинки с изображением весёлого и грустного человечка.

Этапы урока-закрепления:


I.Организация учащихся.


II.Мотивация урока. Сообщение темы и целей.


III. Минутка чистописания.


IV.Устный счёт (математическая разминка)

а) работа по карточкам;

б) игра «верно - неверно»;

в) найди «лишнее» число;

г) устное решение задач.


V.Организация тренировочных упражнений по совершенствованию практических умений и навыков у учащихся:

а) сравнение выражений;

б) решение задачи;

в) решение примеров «цепочкой»;

г) решение уравнений.


VI.Проведение небольшой самостоятельной работы с последующим выставлением оценок учащимся.


VII. Итог урока.


VIII. Домашнее задание.


IX. Рефлексия.



Ход урока:

I.Организационный момент.

Здравствуйте, дети. Садитесь.

Посмотрела я на вас:

Вот какой хороший класс!

Приготовились учиться,

Ни минутки не лениться,

Не скучать, не отвлекаться,

А стараться и стараться.

Дневнички на партах, тут,

Дневнички "пятёрок" ждут.

II. Мотивационное начало урока. Сообщение темы и целей урока.

-Сегодня на уроке мы будем закреплять:


знание таблицы умножения,








-А ещё мы с вами поговорим о здоровом образе жизни.

На доске вы видите девиз нашего урока, прочитаем его вместе:

Я умею думать, я умею рассуждать,

Что полезно для здоровья, то и буду выбирать!



-Вот перед вами Солнце. Солнце-это наше здоровье. Чтобы оно засияло ярко-ярко, нам необходимо открыть « секретики» лучиков Здоровья.

-Вы готовы? (да)

-Тогда произнесём волшебные слова:

Задания урока будем выполнять,

Секреты лучиков здоровья будем открывать!













III. Минутка чистописания.

-Откройте тетради. Вспомним правила письма: (хором)


- Я тетрадочку открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою:

Ручку вот как я держу!

Сяду прямо, не согнусь!

За работу я возьмусь!


-Запишите число.

Отгадайте загадку:


-Что стоит в конце страницы,

Украшая всю тетрадь?

Чем вы можете гордиться?

Ну, конечно, цифрой …(пять)


- Сегодня конкурс красоты для цифры «пять». Давайте напишем носом в воздухе её 3 раза. (упражнение для шеи).


- А теперь напишем большую «пять» медленно указательным пальчиком правой руки в воздухе, глазами следим за пальчиком. (упр. для глаз)

-Пропишите в тетради две строки, тщательно копируя с образца написания.

5 55 555 5555

5555 55 555 5

- Вот и ожило наше солнышко, заулыбалось. Радуется вашим успехам.





[pic]





IV. Устный счёт

1. Таблица умножения (2мин)

-Повторим таблицу умножения. Возьмите карточки, которые лежат у вас на партах, свой вариант. Записываем в тетради только ответы.

9 • 6 42 : 7 4 • 4 32 : 4

6 • 6 32 : 8 6• 7 8 : 1

9 • 3 54 : 9 3 • 6 54 : 6

В - 3

8 • 6 36: 6 9 • 1 9 : 9

6 • 5 35 : 5 8 • 3 50 : 10

5 • 9 48 : 8 7 • 5 36: 4


2 · 5 5 : 1 7 · 7 6 : 1

5 · 9 20 : 4 5 · 3 16 : 8

4 · 8 18 : 6 8 · 3 35 : 5

В - 4

6 · 6 42 : 6 9 · 9 72 : 8

8 · 7 36 : 9 8 • 7 63 : 9

7 · 9 28 : 7 6 • 9 60 : 10













2. Игра « Верно – неверно» ( сигнальные карточки: красный (неверно)– зелёный (верно)


В прямоугольнике все углы прямые?(з.)

В любом прямоугольнике все стороны равны?(к)

У квадрата все углы прямые?(з)

Число 40 не делится на 8? (к)

100 – самое маленькое трёхзначное число? (з)

При умножении на 1 любого числа, получится 1? (к)

При умножении 0 на любое число получится 0? ( з)

При умножении любого числа на 1 получается то же самое число? (з)

При делении числа на само себя получается 1? (з)


3. Найдите «лишнее» число:

-Найдите в каждом столбике «лишнее» число.

6 23

18 28

24 16

22 29

30 24

( в 1-м – 6 (оно однозначное); 30 (круглое); 22 (не делится на 6);

во 2-м – 16 (1 десяток)





4.Решение шуточных задач устно:

а)

-Сколько раз вдыхает ребёнок в 1 мин.? (20)

-Что сказано о слоне?(20:2). А о собаке? (30)

20:2*3=30

б)


Петя мылся за неделю 24 раза, а Миша – 6 раз. Во сколько раз Петя чище Миши? (в 4 раза)


- Как узнали? Какое правило мы знаем?

(чтобы узнать во сколько одно число больше другого, нужно большее разделить на меньшее)


-Устный счёт мы закончили. Теперь вам предстоит открыть « секрет»

1-го лучика, но для этого нужно сделать выбор.


Соблюдай Чистота - не

главное!

чистоту!



- Каков ваш выбор?

- Почему? (Содержать в чистоте нужно своё тело, одежду, жилище. Здоровый образ жизни начинается с чистоты! Но чистоты телесной и чистоты в одежде мало для здоровья. Надо ещё беречь чистоту в душе, не марать её злыми мыслями и делами. В русской народной пословице говорится: « Железо ржа съедает, а завистливый от зависти погибает»)

-Вот вы и открыли первый секретик. И лучик на нашем солнышке здоровья теперь ярко сияет.

(учитель показывает слайд со схемой- солнышком, на котором открывается 1-й секрет здоровья, это луч выделен жёлтым цветом, остальные лучи не выделяются)






Физминутка

На зарядку солнышко поднимает нас,

(Исходное положение: сидя на стуле. Медленно подняться)

Поднимаем руки вверх по команде: «Раз!»

(Руки через стороны поднять вверх)

А над нами весело шелестит листва,

(Кисти рук поочередно поворачивать вправо-влево)

Опускаем руки вниз по команде: «Два!»

(Руки через стороны медленно опустить вниз)


Вот как солнышко встает,

Выше, выше, выше.

(Поднять руки вверх. Потянуться)

К ночи солнышко зайдет

Ниже, ниже, ниже.

(Присесть на корточки. Руки опустить на пол)

Хорошо, хорошо,

Солнышко смеется.

А под солнышком нам

Весело живется.

(Хлопать в ладоши. Улыбаться. Сесть на место.)

 

V . Организация тренировочных упражнений по совершенствованию практических умений и навыков у учащихся (тренинг):

а) сравним выражения:

на доске:

1 • 17 * 17 • 1 68 • 1 * 68 • 0

33 • 0 * 0 • 33 0 • ( 32 – 8) * ( 32 – 8) • 0

35 : 35 * 35 • 1 0 : 9 * 0 • 9

- Первый вариант записывает первый столбик, второй вариант второй столбик. (Два ученика работают у доски; решая примеры, они распределяют картинки с изображением продуктов питания по группам)






(пепси-кола, чупа-чупс, чипсы) (овощи, фрукты, молоко)



-Какое правило, мы вспомнили, когда умножали на 1?когда умножали на 0?

- Итак, этот задание мы выполнили, кто догадался о «секретике» 2-го лучика?








- Почему молоко, фрукты и овощи укрепляют здоровье?

( Эти продукты богаты витаминами)

- В народе говорят: «Что пожуёшь, то и поживёшь». Как вы понимаете эти слова?



Б) Решение задачи с записью в тетради.

- Переходим к решению задачи. Прочитайте задачу.


Вася отжимался 6 дней, делая по 8 отжиманий от пола, а Коля - 3 дня по 9 раз. Сколько всего отжиманий сделали Вася и Коля вместе? Кто из мальчиков активнее и на сколько?


- Кто расскажет задачу?

-Что известно о Васе? О Коле?

- Какой первый вопрос в задаче? (ученик у доски) и т.д.

Оформление в тетради: В. - ? 6дн.. по 8 раз

К. - ? 3 дн.. по 9раз


1) 6 • 8 = 48 (раз) – отжался Вася.

2) 3 • 9 = 27 (р.) – отжался Коля.

3) 48+ 27 = 75 (р.) – всего.

Ответ: 75раз.

- Как можно было решить задачу по-другому? (выражением)

-Какой второй вопрос в задаче?

- Какое нам нужно ещё принять решение?



Движение –

это жизнь



- Выбираем, что нужно для нашего здоровья.

- Почему так говорят «движение-это жизнь»? (Малоподвижный образ жизни вредит здоровью)

- Что значит много двигаться? (делать зарядку, играть в подвижные игры, заниматься физкультурой, закаляться.)

-В народе говорят «Двигайся больше – проживёшь дольше».

-Засиял ещё один лучик на нашем солнышке!



Физминутка

- Пришло время и нам подвигаться!

Утром рано умывались (вращение головой)

Полотенцем растирались (ножницы)

Ножками топали,

Ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись (наклоны)

И друг другу улыбались (повороты)

Вот здоровья в чём секрет (потягиваемся)

Всем друзьям физкультпривет! ( машем руками)


В) Решение примеров «цепочкой» с комментированием и записью в тетради.

6 (2, 3 столбик), стр. 47

Решаем примеры вида: 73 – (15 – 8) • 3

56 : (13-5) + 9 и т. д.

- Переходим к выбору в пользу здоровья.

- Что выберем из предложенных высказываний?



Нет вредным Человеку

привычкам! можно всё!



- Какие привычки называют вредными? (курение, употребление спиртного и наркотиков)

- Почему они вредные?

- Почему же тогда многие заводят эти привычки?

(простое любопытство, следовать моде, пример сверстников, родителей)

-Какие пословицы о вреде курения вы знаете? ( Курить – здоровью вредить!)

- Я открываю 4-й лучик, а там надпись. Читаем хором:






Г) Решение уравнений с работой у доски и записью в тетрадях.

- Переходим к решению уравнений.

- На доске карточки с уравнениями, а на обратной стороне слово. Из слов надо собрать пословицу.

( У доски 2 человека, первый вариант решает второе и четвёртое уравнение, второй вариант первое и третье уравнение)

- Что найти в уравнении? Как найти?

80 – к = 42

к = 38

и труд

72 : m=9

m=8

идут.

6 • n = 5

n = 6

рядом


75 + х = 90

х = 15


Отдых


- Прочитайте пословицу.

- Почему так говорят ? ( Во все времена люди умели чередовать труд и отдых, чтобы не надорваться. Праздники тоже помогают чередовать труд и отдых)

-А ещё так говорят: Делу время, а потехе час.

- Кто открыл «секрет» 5 –го лучика?







Упражнения для глаз и пальцев рук.

-Вот и мы дадим глазкам и пальчикам отдохнуть.


Упражнение «Горизонтальная восьмерка».

-Вытяните перед собой правую руку на уровне глаз, пальцы сожмите в кулак, оставив средний и указательный пальцы вытянутыми. Нарисуйте в воздухе горизонтальную восьмерку как можно большего размера. Рисовать начинайте с центра и следите глазами за кончиками пальцев, не поворачивая головы.


Упражнение «Скалочка» (10-15с).

-Покатать ручку между ладонями.

- Покатать ручку между большим и указательным пальцами.







VI. Самостоятельная работа

-Придумайте задачу по краткой записи.

- на доске сторона А – 8 м

сторона В - ? в 2 раза меньше

Р - ?

S - ?

- Что нужно найти в задаче?

Как найти периметр? (сумма длин сторон) Как найти площадь?(а • в)


1) 8: 2 = 4 (м) – сторона В

2) 8 • 2 + 4 • 2 = 24 (м) – Р

3) 8 • 4 = 32 (м2) – S

Ответ: 24 м, 36 м2

Проверка (за доской ученик решает)


- Какой выбор сделаем?

Хорошее

настроение –

жизни

продолжение




- Почему выбрали хорошее настроение?

(Доктор Хорошее настроение советует: жизнерадостный человек быстрее справляется с трудностями . Смех и хорошее настроение могут даже лечить некоторые болезни. Появилась такая наука – гелатология – наука о смехе. 1минута смеха приносит столько же пользы, сколько 1 урок физкультуры, по мнению немецких исследователей.)


- Каким образом можно создать хорошее настроение?

(Прежде всего, положительные  эмоции нужно получать в семейном кругу:

походы в кино, отдых на природе, говорить добрые, ласковые слова,

смотреть больше детских передач, а не боевиков и ужастиков, превратить свою комнату в комнату хорошего настроения, чаще улыбаться, быть уверенными в себе).


-У вас на столах картинки с изображением весёлого и грустного человечков.

-Сейчас мы узнаем, какое у вас настроение. (Дети поднимают вверх карточки).

- Я желаю, чтобы всегда у вас было хорошее настроение, больше улыбайтесь друг другу, смейтесь. Ведь не зря говорят «Смех продлевает жизнь».


-Посмотрите от ваших радостных лиц наше солнышко засветило ярко-ярко!


Я буду здоров, если я буду…







Живи

с хорошим

настроением!



[pic]






















VII. Итог урока.

- Какие математические задания выполняли?

- Закончите предложение:

Я буду здоров, если я буду… ( ещё раз читают правила ЗОЖ на лучиках)


VIII. Д/З №5. с. 48

- Посмотрите на задание, что непонятно?



IX. Рефлексия.

- Если вам урок понравился, то можно подойти и на память взять памятки о здоровом образе жизни.


А можно провести такую рефлексию:

Рефлексия «Всё в твоих руках»

На листе бумаги обведите левую руку. Каждый палец – это какая – то позиция, по которой надо высказать своё мнение, закрасив пальчик в соответствующие цвета. Если какая – то позиция вас не заинтересовала – не красьте.

 

Большой – для меня тема была интересной и важной.



Указательный – узнал много нового.



Средний – я постараюсь выполнять все советы, чтобы быть здоровым


Безымянный– мне было неинтересно, эта тема для меня не важная.

Мизинец – фиолетовым – обязательно расскажу родителям, как беречь здоровье.


- Спасибо за урок!





13