«Начальная школа ХХI века»
Программа «Русский язык» 2 класс, автор Иванов С.В.
Иванов С.В. Русский язык: 2 класс: учебник. - М.: Вентана-Граф, 2013
Целевое назначение урока:
Первичное усвоение новых знаний и способов учебной деятельности.
Тип урока:
Урок овладения новыми знаниями, умениями и навыками
Планируемые результаты
Предметные
Ученик научится:
применять правила правописания звонких и глухих согласных в корне.
Метапредметные:
Познавательные
- Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цель.
- Воспроизведение своими словами алгоритмов; выполнение действий по образцу, алгоритму.
- Выполнение задания с использованием материальных объектов (указатели), рисунков, схем.
Регулятивные
- Формулирование и удерживание учебной задачи.
- Оценивание правильности выбора языковых и неязыковых средств устного общения на уроке.
- Составление плана и последовательности действий.
- Контролирование собственной деятельности по результатам выполнения задания.
Коммуникативные
- Определение общей цели и пути её достижения.
- Взаимодействие (сотрудничество) с соседом по парте, в группе.
- Обращение за помощью, формулирование своих затруднений.
- Строение понятного для слушателей высказывание, задавание уточняющих вопросов, формулирование простых выводов.
- Соблюдение грамматических нормы речи.
Урок 40
Тема: Учимся писать буквы согласных в корне слова
Цель урока: создание условий для активизации работы о написании букв согласных в корне слова.
Учебные задачи:
Наблюдать особенности обозначения парных по звонкости-глухости согласных в корне слова в позиции стечения согласных.
Использовать алгоритм проверки орфограммы «Парные по звонкости-глухости согласные в корне слова».
Различать транскрипцию и буквенную запись слов.
Группировать слова по заданным основаниям: произношение и написание согласных звуков в корне слова совпадают или не совпадают.
Учебно - методическое обеспечение:
- учебник «Русский язык» 2 класс, автор С.В. Иванов, 2013 г.;
- Иванов С.В. Русский язык: 2 класс: комментарии к урокам – М.: Вентана - Граф, 2012.
- Русский язык: 1-4 классы: программа, планирование, контроль / С.В.Иванов, М.И.Кузнецова, А.О.Евдокимова. - М.: Вентана - Граф, 2013.
Методы и приёмы организации деятельности обучающихся:
- беседа по заданиям учебника и тетради «Пишем грамотно» с последовательным поэтапным выполнением заданий;
- организация самостоятельного выполнения задания с оказанием индивидуальной помощи тем, кому она необходима;
- организация работы в группах, парах.
Учебно - методическое обеспечение:
- учебник «Русский язык» 2 класс, автор С.В. Иванов, 2013 г.;
- конверты с заданиями;
- клей ПВА
Ход урока:
На предметном столике разложены по группам конверты с раздаточным материалом.
Организационно – мотивационный этап.
Цель: организовать направленное внимание на начало урока.
Коллективная форма организации обучения.
Приём – частичная передача организации учебного занятия учащимся класса. Создание условий, при которых обучающиеся самостоятельно организуют и проводят этап урока.
Методы наглядной передачи и зрительного восприятия (показ образца выполнения и демонстрация).
У: - Здравствуйте, ребята. Займите свои места. Проконтролируйте организацию рабочего места.
На парте у каждого ученика: дневник, учебник, тетрадь «Пишем грамотно», рабочая тетрадь, пенал.
У: - Проверьте правила посадки, расположения тетради на парте. Кто забыл, посмотрите на плакат.
У: - Запишите дату проведения сегодняшнего урока, вид работы (классная работа).
II. Целеполагание
Цель: Формировать способность к работе с материалом учебника.
Фронтальная форма обучения.
Приёмы обучения - словесная и наглядная передача учебной информации одновременно всем обучающимся.
Метод словесной передачи и слухового восприятия, проблемно – поисковый.
Работа по учебнику. с.100
У: - Ребята, найдите страницу в учебнике, на которой будем сегодня работать.
- Назовите номер страницы!
Д: - Страница 100
У: - Ребята, назовите номер урока!
Д: - Урок номер 40.
У: - К какому блоку относится наш урок?
Д: - Правописание.
У: - Какие задачи мы решаем на уроках этого блока?
Д: - На уроках блока «Правописание» мы формируем навыки грамотного, безошибочного, осознанного письма.
У: - Прочитайте и назовите тему сегодняшнего урока.
Д: - Учимся писать буквы согласных в корне слова.
У: - Определите цель сегодняшнего урока.
Д:- Учиться писать буквы согласных в корне слова.
У: - Правильно. Составим план работы на уроке.
На доске:
План урока
Рубрика «Давай подумаем»
Знакомство с правилом
Применение правила
У: - Ребята, что помогло нам составить план урока?
Д: - Учебник.
У: - Правильно.
III. Этап первичного восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.
Цель: выявить проблемную ситуацию.
Коллективная форма организации обучения.
1. Обобщать знания о написании букв согласных в корне слова.
2.Принимать участие в обсуждении предложенных высказываний, выбирать правильные и обосновывать сделанный выбор.
Приёмы обучения - словесная и наглядная передача учебной информации одновременно всем обучающимся.
Метод словесной передачи и слухового восприятия, проблемно – поисковой.
У: - Ребята, откроем печатную тетрадь, подскажите, на какой странице будем работать.
Д: - Мы работаем на странице 38, урок № 40
У: - Прочитайте задание к упражнению (читает один обучающийся).
У: -Что нужно сделать?
Д:. – обозначить на моделях согласные звук. Подчеркнуть опасное место для согласных. Сделать буквенную запись. Вместо буквы, обозначающей согласный звук, требующий проверки, ставь прочерк.
1) Рубрика «Давай подумаем».
У.: - Итак, приступаем к выполнению первого этапа нашего плана.
Рубрика «Давай подумаем», где она находится?
Д.: - в учебнике на странице 100
У.: - Прочитайте задание к рубрике (читает один обучающийся).
У.: - Давайте ответим на вопросы после рубрики.
У.: -Что удалось заметить?
Д.:- Оглушение согласного звука. Звонкий согласный в корнях некоторых слов начинает звучать как парный глухой, но это не отражается на письме
У.: - Как ты думаешь, с чем связано изменение в произношении корня?
Д.:- Вместо стоящего после корня гласного звука, появляется глухой согласный.
У.:- Произнеси парные по звонкости-глухости согласные звуки
Д.: б-п, в-ф, г-к, д-т, з-с, ж-ш
У: - Выполним задание № 2 в печатной тетради в парах.
Групповая (парная) форма обучения.
Приёмы обучения - организация парной работы.
Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в паре).
Нахождение орфограммы
Фиксировать (графически обозначать) наличие орфограммы в слове.
У.: - Проверим результат вашей работы.
У.: Ребята, какой следующий этап нашего урока?
У.: - Ребята, обратимся к учебнику. С какой ещё рубрикой нам предлагают поработать авторы учебника.
Д.: - «Обрати внимание»
У.: - Прочитайте самостоятельно.
Затем читает учитель.
Зрительная гимнастика
У.: -Ребята, какой следующий этап нашего урока?
Д.: - Применение правила.
У.: - Дети, предлагаю попробовать применить правило на практике.
Выполним упр.№1 в учебнике, работаем в паре.
Групповая (парная) форма обучения.
Приёмы обучения - организация парной работы.
Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в паре).
Фиксировать (графически обозначать) наличие орфограммы в слове.
1-й ряд записывает первые три пары слов, второй ряд –следующие три пары слов и третий ряд – записывает оставшиеся три пары слов.
Контролировать правильность выполнения работы, находить ошибки, исправлять их, устанавливать причину ошибок.
У.: Проверьте себя самостоятельно, на слайде правильный вариант выполненной работы. Оцените себя на полях.
«Мозговая гимнастика» (комплекс упражнений, направленный на улучшение мозговой деятельности).
«Качания головой». Упражнение стимулирует мыслительные процессы.
У.: - Встали, поставили ноги на ширину плеч. Расправим плечи. Дышим глубоко. Вдох-выдох. Голову уроните вперед, позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. (30 секунд).
«Ленивые восьмёрки». Упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания.
У. - Вытянутой правой рукой нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости восьмерки (три раза). Затем левой рукой, а потом обеими руками вместе (руки в замке).
«Шапка для размышлений». Улучшает внимание, ясность восприятия и речь.
У. - «Наденьте шапку», т.е. мягко заверните уши от верхней точки до мочки (три раза).
Коррегирующая гимнастика для глаз (направлена на снятие зрительного утомления и достижение состояния зрительного комфорта).
«Зоркие глазки»: глазами нарисуйте 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки.
«Стрельба глазами»: двигайте глазами из стороны в сторону, смотря как можно дальше влево, затем - вправо, затем - вверх и вниз. Повторить 5-6 раз не спеша.
«Письмо носом» снижает напряжение в области глаз: закройте глаза. Используя нос, как длинную ручку, пишите, или рисуйте что-нибудь в воздухе. Глаза при этом мягко прикрыты.
У.: Работаем в печатной тетради. Самостоятельно выполните упр. № 4.
У: - Прочитайте задание к упражнению (читает один обучающийся)
У: - Поднимите руку, кому понятно, как выполнять это задание.
У:- Приступайте к выполнению задания применяя правило и подсказки авторов.
Взаимопроверка, критерий, по которым оцениваем задание.
Каким приёмом пользовались (т.е. ласково называли предмет)
Нахождение орфограммы (выделен корень, подчёркнута, та буква, которую проверяли)
IV. Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков.
Цель: развивать самостоятельность, творческие способности обучающихся.
Групповая форма обучения.
Приёмы обучения - организация групповой работы.
Характер учебно - познавательной деятельности школьников по усвоению содержания образования - проблемно – поисковый метод.
Принимать и сохранять учебную задачу.
Контролировать правильность выполнения работы, находить ошибки, исправлять их, устанавливать причину ошибок.
У: - Ребята, сейчас по моему сигналу вы объединитесь в группы, распределите роли.
Представитель группы возьмёт конверт с заданиями, клей ПВА на предметном столике.
У: - Вам необходимо составить алгоритм проверки написания согласного звука в корне слова.
Обратная связь: презентация результатов работы.
V. Этап контроля и самоконтроля
Цель: Выявить качество усвоения обучающимися знаний и способов действий; обеспечить у школьников способности к оценочным действиям.
Индивидуальная форма обучения
Приёмы обучения - организация самостоятельной работы.
Группировать слова по заданному основанию.
Фиксировать (графически обозначать) наличие орфограммы в слове.
У: - Работаем в тетради «Пишем грамотно» Упр.№ 5 и в таблице, которая лежит на краю парты.
У: - Поднимите руку, кому не понятно, как выполнять данное задание.
VI. Рефлексия
Цель: сформировать личную ответственность за результаты своего труда
Фронтальная форма обучения. Словесная передача информации одновременно всем обучающимся, обмен информацией между учителем и детьми.
Произвольное внимание обучающихся в процессе беседы; корректирующая информация со стороны учителя.
У: - Какую цель мы поставили в начале сегодняшнего урока?
У: - Так что, я буду делать, когда услышу два глухих согласных?
VII. Итог
Д\з: дифференциация заданий
правило на стр. 101, упр.2 или упр. 6 тетрадь «Пишем грамотно» 40 стр. по желанию.
У: - Работу каждого ученика на уроке оценю в тетради. Вложите последнее задание в тетрадь.
У: - Спасибо за работу. Урок окончен.