Конспект по окружающему миру на тему Будь природе другом. (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Окружающий мир 3 класс


Тема урока: «Будь природе другом».


Место урока: последний урок в разделе: «Как устроен мир ».


Тип урока: повторение пройденного материала.


Цель: систематизировать и обобщить знания по разделу; воспитывать любовь к природе и учить правильному поведению в природе.

Задачи:


Обучающие:

а) формировать представление об экологии, и её роли в жизни людей;

б) познакомить с профессией – эколог;

в) выявить основные пути загрязнения природы;

г) формировать коммуникативную компетентность: умения анализировать, обобщать, делать выводы, доказывать своё мнение, убеждать.

Развивающие:

а) расширять кругозор детей о природе;

б) развивать логическое мышление;

в) развивать познавательный интерес к предмету.

Воспитательные:

а) воспитывать бережное отношение к природе;

б) формировать гражданскую позицию: « Земля – это наш дом. А дом всегда нужно беречь и защищать».

Оборудование: Таблички с названием отделов «Отдел охраны воздуха», « Отдел охраны воды», « Отдел охраны животных», «Отдел охраны растений». Газеты: «Мир вокруг нас», « Мы друзья природы». Заготовки под экологические знаки, презентация, проектор, экран.









Ход урока:

Краткий опрос учащихся.


Ответы учащихся.


3. Проверка домашнего задания.

Проверка сообщений.

Ответы учащихся.

Три ученика выполняют индивидуальные задания ( тест).

4. Самоопределение к деятельности.

Сегодня на уроке я предлагаю вам самостоятельно составить «Законы о природопользовании»

Формулируют цели урока.

5. Работа по теме урока. Работа в группах.


Практическое выполнение задания.

Вывод детей.

6. Физкультминутка.

Сейчас отдохнём.

Выполняют движения.

7. Продолжение работы по теме.


Обсуждение свода правил поведения в природе.

8. Итог урока.

Рефлексия.

- О чём мы говорили сегодня на уроке?

- Как вы считаете, нужно ли об этом говорить? Почему?

- Какие выводы вы сделали?

- О чём расскажете дома родителям?

- Какие правила будете соблюдать?

Спасибо за работу!

Ответы детей.



9. Домашнее задание.

а) Написать несколько предложений на тему: «Я – защитник природы».

б) Нарисовать несколько запрещающих знаков поведения в природе.