Урок 32
ЧИСЛА ОТ 11 ДО 20
Цели: закреплять знание нумерации чисел второго десятка; учить составлять записи чисел второго десятка из разрезного материала; совершенствовать навык составления задач по рисункам со словами «сколько», «на сколько».
Ход урока
I. Задачи в стихах.
Дарит бабушка-лисица
Трем внучатам рукавицы:
– Это на зиму вам, внуки,
Рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте.
Сколько всех, пересчитайте! (6.)
У Сашки в кармашке конфеты в бумажке.
Он дал по конфете Свете и Пете,
Ирине, Галине, Марине и Нине,
И сам съел конфету. А больше нету.
– Сколько было конфет? (7.)
II. Сообщение темы урока.
– Что изменилось?
[pic]
– Чем похожи все пары рисунков? Какой рисунок лишний? (Последний, так как фишек стало больше – 10.)
– Тема нашего урока «Числа от 11 до 20».
III. Изучение нового материала. Работа по учебнику.
1. Задание 1 (с. 76).
– Карточки с какими числами перевернуты? (12, 15, 18.)
2. Задание 2 (с. 77) с использованием набора «Касса цифр».
– Составьте записи и прочитайте числа 16, 17, 18, 19.
[pic]
16 – это 10 и 6 17 – это 10 и 7
[pic]
18 – это 10 и 8 19 – это 10 и 9
3. Задание 3 (с. 76).
– Что показывают записи на данных рисунках?
а) В кошельке 10 р. и 5 р. Всего 15 р.
б) В кошельке было 15 р., взяли 5 р. Сколько рублей осталось?
в) В кошельке было 15 р., взяли 10 р. Сколько рублей осталось?
Аналогично учащиеся анализируют другие рисунки и выполняют вычисления с числами второго десятка.
[pic]
4. Задание 4 (с. 77).
– Карточки с какими числами держит Коля в правой руке? (18, 12.)
– Какие числа держит Коля в левой руке? (11, 16.)
– Какие числа в левой руке держит Миша? (14, 17.)
– Какие числа в правой руке держит Миша? (13, 15.)
– Кто держит карточку с числом 17?
– Назовите числа на карточках по порядку, начиная с наименьшего. (11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18.)
5. Задание 5 (с. 77).
– Кто изображен на рисунке? (Гуси.)
– Сколько белых гусей? (3.) Сколько черных гусей? (5.)
– Составьте задачу с вопросом «Сколько… ».
а) На лугу паслись 5 черных гусей и 3 белых. Сколько всего гусей было?
б) На лугу паслись 8 гусей. Ушли 3 белых гуся. Сколько черных гусей осталось?
в) На лугу паслись 8 гусей. Ушли 5 черных гусей. Сколько белых гусей осталось?
– Составьте задачу со словом «На сколько… ». (На лугу паслись 5 черных гусей и 3 белых. На сколько черных гусей больше, чем белых?)
– Какие решения записал Юра?
[pic] Сколько осталось черных гусей?
[pic] Сколько осталось белых гусей?
[pic] На сколько белых гусей меньше, чем черных?
IV. Работа в печатной тетради.
V. Игра «Угадай-ка».
Дидактическая цель. Закрепление последовательности натурального ряда чисел от 1 до 10.
Содержание игры. Детям предлагают отгадать число, если оно…
– находится между числами 6 и 8. Какое место оно занимает? (Седьмое.);
– на 1 больше 5 и на 1 меньше 7. Какое место в ряду оно занимает? (Шестое.)
– Мой сосед живет в восьмом домике (считая справа налево), сосед справа живет в десятом домике (считая слева направо). В каком домике живу я? (В девятом.) И т. д.
– Раскрасьте участок с цифрой 1 – желтым цветом, с цифрой 2 – зеленым, с цифрой 3 – красным.
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Назовите числа от 11 до 20.
Урок 33
ИЗМЕРЯЕМ ДЛИНУ
В ДЕЦИМЕТРАХ И САНТИМЕТРАХ
Цели: учить сравнивать длины предметов «на глаз» и с помощью линейки; совершенствовать знание нумерации чисел второго десятка.
Ход урока
I. Устный счет.
1. Задание на внимание.
– По какому признаку нужно разбить все фигуры на две группы, чтобы рисунки соответствовали выражениям:
[pic]
2. Задачи в стихах.
Забежал щенок в курятник,
Разогнал всех петухов.
Три взлетели на насест,
А один в кадушку влез,
Два – в раскрытое окно.
Сколько было их всего? (3 + 1 + 2 = 6.)
Ежик по грибы пошел,
Десять рыжиков нашел.
Восемь положил в корзинку,
Остальные же – на спинку.
Сколько рыжиков везешь
На своих иголках, еж? (10 – 8 = 2.)
3. Какая фигура следующая?
[pic]
II. Сообщение темы урока.
– Рассмотрите схему на доске.
[pic]
– Сегодня мы будем измерять длину в дециметрах и сантиметрах.
III. Изучение нового материала. Работа по учебнику.
– Чему равна длина трубочки? (11 см.)
10 см = 1 дм
11 см = 1 дм 1 см
1. Задание 1 (с. 78).
– Как правильно измерить длину каждой цепочки?
Записи:
14 см = 1 дм 4 см 15 см = 1 дм 5 см
10 см = 1 дм 13 см = 1 дм 3 см
16 см = 1 дм 6 см
2. Задание 2 (с. 78).
– Найдите ошибки в работе Пети.
15 см = 1 дм 5 см
10 см = 1 дм
3. Задание 3 (с. 79).
Учитель читает текст.
– Какие числа встречаются в этом тексте? (16, 18, 11.)
– На какие вопросы к тексту ответить нельзя?
– В каком месяце у Пети день рождения? (В декабре.)
– Сколько лет исполнилось Пете? (11.)
– Какого числа Пете будет 11 лет? (18.)
– На каком этаже живет Петя? (На этот вопрос ответить нельзя.)
4. Задание 4 (с. 79).
– Назовите номера квартир.
– Почтальон принес письма в квартиры 15, 17 и 19. В какие квартиры не принесли письма? (13, 14, 16, 18, 20.)
5. Задание 5 (с. 79).
– Рассмотрите первый рисунок. Какую деталь осталось вырезать? (Деталь № 3.)
– Рассмотрите второй рисунок. Какую деталь осталось вырезать? (Деталь № 2.)
IV. Работа в печатной тетради.
[pic]
Соединение точек по линейке с опорой на алгоритм действия.
Установление порядка следования данных чисел и выполнение записи.
Дополнение записей вида: 10 и 7 – это [pic]
Выполнение вычислений и разгадывание закодированных слов.
Анализ выполнения задания. Поиск и показ других возможных вариантов передвижения фигурки.
V. Игра «Составим поезд».
Дидактическая цель. Обучение детей приемам прибавления и вычитания чисел 2, 3, 4.
Содержание игры. Учитель вызывает к доске 5 девочек. Они образуют поезд из 5 вагонов (цепляются друг за друга – кладут правую руку на плечо впереди стоящего). Затем цепляют еще 1 вагон (мальчик) и еще 1 (девочка).
Учитель записывает пример вида:
5 + 2 = 7
5 + l + l
Дети проговаривают прием прибавления 2.
Затем отцепляются 2 вагона по одному в 2 приема. Ученики записывают и проговаривают прием вычитания 2:
5 – 2 = 3
5 – 1 – 1
Аналогично показываются приемы прибавления и вычитания 3 и 4.
Например, к доске вызываются 6 мальчиков, они образуют поезд из 6 вагонов. К ним прицепляются 3 вагона по одному (девочка, мальчик и девочка). Этот способ образования поезда записывается на доске и проговаривается учениками:
6 + 3 = 9
6 + 1 + 1 + 1
Затем иллюстрируется другой способ составления поезда: к 6 вагонам (мальчикам) прицепляются еще 2 вагона (2 девочки), а затем еще 1 вагон (мальчик). Этот способ составления поезда записывается на доске и проговаривается учащимися в беседе с учителем:
6 + 3 = 9
6 + 2 + 1
Аналогично рассматриваются другие приемы прибавления и вычитания 3 и 4.
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке? Чему равен 1 дм?
– Как правильно измерять длину с помощью линейки?