Урок математики №47 на тему ДЕЛИМ ЧИСЛА. 1 класс, программа «Начальная школа XXI века».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок математики. 1 класс.

Программа «Начальная школа XXI века» В.Н. Рудницкая

Тема урока: ДЕЛИМ ЧИСЛА

Тип урока: закрепление изученных знаний

Цели:

  1. Обучающие: продолжить знакомство с действием «деление»; совершенствовать навык записи деления; закреплять умение решать задачи;

  2. Развивающие: тренировать способность к составлению выражения по рисунку, развивать умение анализировать, рассуждать, развивать воображение и математическую речь; развивать глазомер, пространственное мышление.

  3. Воспитательные: способствовать формированию положительной учебной мотивации, укреплению здоровья;

воспитание уважительного отношения к старшим и умение оказывать помощь одноклассникам во время совместной работе.

Педагогические задачи:

Создать условия для повторения и закрепления изученного материала; способствовать усвоению приемов деления.

Планируемые результаты:

Предметные:

продолжить знакомство с действием «деление»; совершенствовать навык записи деления; закреплять умение решать задачи; умение находить ответы на поставленные вопросы; получат возможность участвовать в диалоге, на практике осуществлять деление на равные части.

Метапредметные:

Познавательные: усвоение навыка задавать точные вопросы, делать выводы, формулировать вопросы и ответы; классифицировать предметы по группам, добывать информацию;

Регулятивные: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные: строить высказывания, задавать уточняющие вопросы, формулировать простые выводы.

Личностные: применять приобретённые навыки в практической деятельности; осуществлять самоконтроль при выполнении заданий.

Материал и оборудование к уроку: компьютер, медиапроектор, интерактивная доска, музыка; рисунки грибов, корзинок, аппликация «Море», рисунки геометрических фигур, презентация к уроку.

Ход урока

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой учащихся.

Математику, друзья

Не любить никак нельзя

Очень точная наука,

Очень строгая наука,

Интересная наука –

Это математика!

II. Мотивация.

-Скажите, чему мы учимся на уроках математики? (Мы учимся считать количество предметов, записывать их цифрами, учимся сравнивать числа, разгадывать математические ребусы, записывать и читать выражения).

-Хорошо, молодцы!

III. Устный счет.

1. Задача на смекалку. (слайд №2)

На день рождения к Винни-Пуху Кролик пришел позже, чем Пятачок, а Ослик – раньше, чем Пятачок. Кто пришел к Винни-Пуху первым?

2. Игра «Разгони тучи»! (слайд №3)

Состав числа 6.

3. Распределите ёлочные украшения в группы по каким-либо признакам. (слайд №4, 5, 6)

По форме, по цвету, по размеру.

4. Игровое упражнение «Помоги утятам». (слайд №7)

Помогите утятам распределить примеры на две группы, выполнив вычисления.

5 + 5 8 + 2 9 + 1 5 + 4 4 + 3

7 + 3 6 + 4 7 + 2 6 + 3

Если к двойке,

Два прибавишь,

Сколько в сумме,

Получаешь?

Ответ: Четыре
Минутка чистописания. Рабочая тетрадь стр. 49. (слайд №8, 9)

IV. Сообщение темы урока.

Учитель читает стихотворение М. Бромлея.

Мы бродили по полям,

По лесам бродили,

И делили пополам

Все, что находили.

Тебе – цветок

И мне – цветок!

Тебе – грибок

И мне – грибок!

Работа в парах.

- Представьте ребята, что вы вместе со своим соседом оказались в лесу и нашли полянку, на которой много грибов, у каждого из вас есть корзинка. Разделите поровну все грибы.

Тема нашего урока «Делим числа».

V. Изучение нового материала. Работа по учебнику. (слайд №11)

1. Задание 1 (с. 106) с использованием цветных фишек и набора «Касса цифр».

Сколько тетрадей на столе? (20.) Сколько мальчиков? (5.)

Как раздать 20 тетрадей всем мальчикам поровну?

[pic]

Запись: 20 : 5 = 4.

Сколько тетрадей получил каждый мальчик?

Прочитайте математическую запись. (Двадцать разделить на пять, получится четыре.)

2. Задание 2 (с. 106). (На доске)

Прочитайте каждую математическую запись.

Подберите к каждой записи карточку с фишками.

[pic]

3. Задание 3 (с. 106). (слайд №12)

Учитель читает предложения, учащиеся выбирают арифметическое действие: умножение или деление.

Положить по 6 фишек 2 раза. (Умножение.)

Разложить 6 фишек поровну на 2 кучки. (Деление.)

Положить по 3 фишки 2 раза. (Умножение.)

Разложить 10 фишек поровну в две кучки. (Деление.)

[pic]

4. Задание 4 (с. 107).

В домике живут три гнома. К ним идут гости. Сколько гостей на рисунке? (4 гнома.)

Сколько гномов будет на празднике? (3 + 4 = 7.)

Какие подарки несут гости? (Цветы.)

Сколько цветов у каждого гнома? (У каждого гнома по 3 цветочка.) Сколько всего цветов у четырех гномов? (По 3 взять 4 раза это 12; 3 · 4 = 12.)

5. Задание 5 (с. 107).

Учитель читает предложения, учащиеся выбирают действие: сложение или вычитание.

Увеличьте 9 на 1. (Сложение. 9 + 1 = 10.)

Уменьшите 15 на 5. (Вычитание. 15 5 = 10.)

Увеличьте 10 на 1. (Сложение. 10 + 1 = 11.)

Уменьшите 12 на 1. (Вычитание. 12 1 = 11.)

6. Задание 6 (с. 107).

Какая фигура изображена на рисунке? (Четырехугольник.)

Сколько треугольников на чертеже? (7 треугольников.)

[pic] Учитель демонстрирует таблицу «Проверь себя».

[pic]

Сколько четырехугольников на чертеже? (3 четырехугольника.)

[pic]

VI. Работа в печатной тетради. (слайды №13-№18)

VII. Фронтальная работа.

1. Игра «Распредели числа в домики».

Дидактическая цель. Закрепление знаний о составе числа.

Содержание игры. Учитель записывает на доске числовой ряд: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9.

Рисует на доске числовой домик, каждый этаж которого состоит из двух клеточек. На крыше дома записан его номер. Учащиеся должны распределить числа в клеточки так, чтобы их сумма была равна номеру дома. Чтобы не забыть, какие числа распределили в соседние квартиры, надо отмечать их стрелками.

Один ученик у доски распределяет числа в клеточки, другие показывают их учителю на карточках.

После расселения чисел учитель спрашивает: «Что интересного вы заметили при распределении чисел в соседние клеточки?»

В соседних клеточках находятся числа, стоящие на одинаковых местах слева и справа в числовом ряду:

[pic]

VIII. Итог урока.

Что нового узнали на уроке?

Какое арифметическое действие записывается с помощью знака «:»? Назовите другие арифметические действия.