Звуки и буквы. Звуко-буквенный разбор слов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Звуки и буквы. Звуко-буквенный разбор слов


Цель:

дать представление о различении звуков и букв;

повторить, закрепить и углубить знания учащихся о звуках и буквах;

развить умение соотносить звуки и буквы;

обобщить знания о существенных признаках звуков и букв.


Ход урока


1. Организационный момент.

2. Беседа.

- Жили-были в одной стране странные жители. Их было слыш­но, но не было видно. Их нельзя было прочитать и написать, но их все слы­шали. Как звали жителей? (Звуки)

- Шесть жителей были певцами. Они каждое утро пели. Какие звуки пели? (Гласные звуки: а, о, у, ы, э, и (6 звуков).

- А другие звуки были недоволь­ны. Они шипели и шуршали, жужжали и свистели, цокали. Назови их. (Это согласные: ш, щ, ж, с, ц, з и др. Согласные произносятся с шумом.)

- Но вот однажды явился волшебник в эту страну и решил подарить не­видимкам одежду. И стали они видимыми. Их стали называть ... (буквами). Сколько букв в русском языке, которые обозначают гласные звуки? Произ­несите их. (Гласные буквы: а - я, о - ё, у - ю, ы - и, э - е (10 букв.)

- Придумайте по 2-3 слова. Запишите их. Подчеркните гласные одной чертой, а согласные - двумя.

3. Речевая разминка.

- Произнеси скороговорку (упр. 26).

- Каких звуков больше всего в скороговорке?

- Обозначь звуки буквами.

- О ком и о чем гово­рится в каждой скороговорке?

4. Чтение стихотворения - загадки (упр. 27).

- По каким признакам вы догадались, что речь идет о звуке? Запишите отгадку.

- Произнесите звуки. Сколько звуков в слове? А сколько букв?

- Чем отличается звук от буквы?

- Что мы слышим и что мы видим?

Запись восстановленного текста (упр. 27)

- Зву­ки мы произносим и слышим. Буквы мы видим и пишем.

Вывод: При помощи букв мы обозначаем на письме звуки речи. При по­мощи звуков речи мы слышим слова. Каждый звук в слове имеет значение: замена звука приводит к замене его значения.

5. Выполнение (упр. 28). «Измени слово».

На доске запись слов с про­пущенными буквами (упр. 28).

Задание: найти и вставить нужную, бук­ву.

- Доказать, как замена звука (буквы) меняет значение слова: тачка - точка - тучка, ручка - тучка - кучка, кочка - качка - кучка, дом - ком - сом - ром.

- Какой можно сделать вывод? (Каждый звук/буква в слове может изменить смысл слова.)

6. Звуко-буквенный анализ слов (упр. 29).

- Рассмотрите картинки. Напи­шите вместо картинок слова.

- Сделайте звуко-буквенный разбор слов лист, ягода, пень.

- Сколько звуков в словах? А сколько букв?

- Почему в слове ягода звуков больше, чем букв? (Буква Я в начале слова обозначает два звука.)

- А в слове пень звуков меньше, чем букв? (Мягкий знак не имеет звука.)

7. Прочитайте шутку (упр. 34).

- Сделайте вывод: почему Мишка допустил при письме слова корова ошибку?

- Чем различаются звуки и буквы в этом сло­ве?

- Что нужно знать о звуках и буквах, чтобы грамотно писать слова?

8. Самостоятельная работа (упр. 32).

9. Конкурс «Кто больше? Кто быстрее?».

- Кто больше запишет слов, в которых 1) букв больше, чем звуков;

2) звуков больше, чем букв.

9. Итог урока. Рефлексия.

- Звуки обозначаются буквами.

- Если изменить в слове звук, то изменится значение (смысл) слова.

- Количество звуков в слове может соответствовать или не соответствовать количеству букв в слове.

10. Домашнее задание.

упр. 31.