План – конспект урока по ИЗО во 2 А классе гимназия №1
Тема: Аромат цветов
Цель: научить создавать спокойный цветовой образ объектов и явлений природы.
Задачи:
- способствовать актуализации представлений о выразительных возможностях цвета;
- содействовать формированию умений определять настроение произведения по его цветовой гамме;
- совершенствованию навыков передачи цветом спокойного эмоционального содержания художественного образа;
- создать условия для развития цветового восприятия, образного мышления
- содействовать воспитанию личности и трепетного отношения к родной природе.
Тип урока: комбинированный
Оборудование (для учителя):
Наглядные пособия и ТСО: иллюстрации с изображением заката и рассветом, магнитофон, презентация.
Художественные материалы и инструменты для работы: краски, кисточки, палитра, альбомные листы, баночки с водой.
Ход урока
Организационный момент
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Улыбнулись все учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу: класс наш - хоть куда.
Мы начнем урок, друзья.
2. Беседа по теме урока.
- Какие цвета вы знаете?
- Как легче всего запомнить порядок расположения цветов?
- Посмотрите на слайд, какие цвета здесь изображены?
- Какие цвета относят к теплым, а какие к холодным?
- Молодцы! Сегодня на уроке мы с вами познакомимся со звонкими и глухими цветами.
- Ребята, я думаю, что каждый из вас наблюдал за явлениями природы. Скажите, как изменяются краски вечером и днем, в солнечный день и в дождь, на закате солнца?
- Как вы считаете, какими по настроению могут быть краски?
- Как цвета помогают быть ярче?
- Какие краски мы называем основными, главными?
3. Упражнение 1.
- А сейчас, давайте, сделаем маленькие наброски на маленьком листе. Смешаем чистые цвета.
- Итак, со звонкими цветами мы познакомились. А как вы думаете, если есть звонкие цвета, то значит, какие бывают противоположные цвета? (глухие)
- Как, на ваш взгляд, какое время года могут выражать глухие цвета? (весну)
- Правильно! Весной часто бывает пасмурная погода, гроза, туман, тогда все краски немного притухают, меркнут.
- Посмотрите на репродукцию картины Н. Рериха. Небесный бой.
- Какие краски смешались в небе? (синие, темно-серые)
- Какие чувства вызывают у вас эти цвета? (страх, угнетение, беспокойство, тревогу)
- Мы можем все эти темные цвета назвать глухими?
- А теперь посмотрите репродукцию картины А. И. Куинджи «Ранняя весна».
- На ней изображена весна, которая только пришла к своим владениям. Начинается весна – пора света, воды, молодой зелени, свежести, солнечного тепла.
- Какие краски у такой весны? (нежные, чистые, бледные, веселые, грустные, голубые, бледно-зеленые)
4. Упражнение 2.
- Посмотрите на картину и скажите, как художнику удалось передать состояние природы?
- Попробуем тоже смешать цветные краски с белым, серым, черным цветом.
Учитель показывает приемы свободного смешения красок. Дети делают эту работу на маленьких листочках. Смешение краски производить не на палитре, а прямо на листе: введение белой краски – разбеление; смеси с небольшим количеством черной краски.
- Вот, как много разных оттенков цвета мы получили!
5. Практическая работа.
- Теперь попробуйте изобразить на больших листах закат или рассвет.
- Перед тем, как начать работу, предварительно определите уровень горизонта.
- Небо с облаками голубоватых, розоватых, зеленоватых оттенков.
- Следите за колоритом, за качеством разбелок, за количеством введения черной краски и получением черного цвета. На этих подмалевках весенней земли можно будет работать на следующем уроке.
- Можете приступать к работе.
Физминутка
Мы сегодня рисовали,
Наши пальчики устали.
Наши пальчики встряхнем,
Рисовать опять начнем.
Ноги вместе, ноги врозь,
Заколачиваем гвоздь.
6. Практическая работа учащихся.
- Приступаем, но помните, что когда немного подсохнет начинаем прорисовку деталей тоненькой кисточкой.
Звучит спокойная музыка. Произвожу контроль за деятельностью учащихся, даю индивидуальные консультации.
Физкультминутка (для глаз)
7. Проверка выполненной работы (выставка работ учащихся)
- Художник всегда организует выставку своих работ. А мы сейчас в классе устроим Вернисаж. Пожалуйста, прикрепите свои работы на доске.
8. Подведение итогов урока, рефлексия
- Вы были художниками, и я хочу узнать, какие у вас чувства после выполненной работы? Возьмите в руки круг и вырежьте ту часть, которая соответствует вашим чувствам от проделанной работы.
- Я рада, что есть радость, восторг, грусть.
-- Молодцы, вы все хорошо потрудились. (Оценка работ учащихся )
Урок окончен.