Урок азбуки в 1 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ-Хотимль-Кузменковская СОШ













Урок

обучения грамоте

в 1 классе

«Красуйся, град Петров!

Согласные звуки [п], [п’], буквы П, п»



















Провела: Бурлакова М.В.


Д.Хотимль-Кузменково

18 ноября 2015 года


Тема: «Согласные звуки [п], [п’], буквы П, п.

Красуйся, град Петров!

Цели: познакомить с согласными звуками [п], [п’] и буквами П, п; развивать умение характеризовать звуки; создать условия для формирования навыка чтения вслух, развития речи, памяти и логического мышления; закреплять умение делить слова на слоги.

Предметные результаты: Научатся: вычленять в речи согласные звуки [п], [п’], обозначать их в письменной речи буквой П,п, писать эту букву и слоги, слова и предложения читать слоги и слова с изученными буквами, соотносить изученные буквы со звуками; моделировать предложения.

УУД: Личностные результаты: эстетические потребности, ценности, чувства, уважительное отношение к людям труда, к иному мнению, умение не создавать конфликтов и находить выход из спорных ситуаций.

Регулятивные: учащийся формулирует и удерживает учебную задачу, контро­лирует её выполнение, учится составлять план и контролировать последовательность действий.

Познавательные: использовать общие приемы решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: работать в паре: договариваться, кто какое слово будет искать в тексте, слушать ответы друг друга.

Ресурсы и оборудование:

учебник «Азбука» В.Г.Горецкий, В.А. Кирюшкин;

компью­тер с CD с электронным приложением к «Азбуке»;

слайды с видами Санкт-Петербурга, профессиями

смайлики для рефлексии

фишки для работы в группах

карточки «На что похожа буква», для фонетического разбора.

Картинка тучка, набор букв.

Ход урока:

1. Мотивация к учебной деятельности

Дорогие ребята, сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости.

Я хочу Вам пожелать:

глазки ваши пусть не просто смотрят, а всё видят и замечают.

Ушки ваши пусть не просто слушают, а всё слышат.

И не допускайте, чтобы язычки ваши забегали вперёд ума.


2. Актуализация опорных знаний.

По вашим лицам я вижу, что у вас прекрасное настроение, и вы готовы начать урок. У меня тоже прекрасное настроение.

Напомните мне, пожалуйста:

-Какая бывает речь? (устная и письменная)

- Какую речь мы называем устной?

-Какую речь мы называем письменной?

-Из чего состоит речь?

- Из чего состоит предложение?

- Из чего состоит слово?

Мы пришли на урок с прекрасным настроением, но к нам на урок хочет пробраться тучка, из которой выпали буквы. Давайте ее прогоним и разделим буквы на две группы (гласные и согласные).

Назовите гласные буквы этого ряда (а,о,у,ы)

Что обозначают буквы этого ряда, если они стоят после согласного? (твердость согласного)

Назовите гласные буквы этого ряда? (и, е)

Что обозначают буквы этого ряда, если они стоят после согласного? (мягкость согласного звука)

Почему букву е называют хитрой? (если она стоит в начале слова, то обозначает два звука)

Назовите согласные буквы в верхнем ряду?

Что вы можете сказать о звуках, которые они обозначают? (звуки звонкие)

Назовите согласные буквы в нижнем ряду?

Что вы можете сказать о звуках, которые они обозначают? (звуки глухие)


Оцените свою работу с помощью смайлика:

Если вы отвечали на вопросы правильно, без ошибок – то улыбающийся смайлик, если при ответах допускали ошибки – то смайлик огорченный


3. Постановка проблемной ситуации:

Игра «На какую букву похожа картинка»

Посмотрите пожалуйста на картинку и скажите на какую букву она похожа?

Кто может определить тему урока (Согласные звуки п и пь, буквы Пп)

Какие задачи урока определим:

- познакомиться какие звуки обозначает буква Пп.

- дадим им характеристику.

- будем учиться читать слова и предложения с буквой п.

Я добавлю: поработаем в парах по составлению слов, узнаем новый познавательный материал.

4. Открытие нового знания

А) Знакомство с буквой П п.

Анализ слова топор

Что изображено на картинке? (топор)

Посмотрите на схему, сколько слогов в слове топор?

Назовите первый слог, второй слог?

Что скажем о первом слоге? (это слог-слияние)

С чего начинается второй слог? (пор)

Назовите слияние? (по)

Назовите звуки которые сливаются? (п и о)

Произнесите звук П? Какой он?

Анализ слова пила

Что изображено на картинке? (пила)

Посмотрите на схему, сколько слогов в слове пила? (2)

Назовите первый слог? Второй слог?

Произнесите первый слог, какие звуки сливаются в первом слоге?

Произнесите звук пь? Какой он?


Мы с вами выделили два звука П и Пь которые можем обозначить буквой ПЭ (карточка с буквами П п).

Давайте дадим характеристику звукам П и Пь.

[П]

[П']

Согласный

твердый

Мягкий

глухой

Поместим букву ПЭ на ленту букв.

В какой домик поместим? Почему в синий?

На какой этаж? Почему на первый? (потому что глухой)


Оцените свою работу с помощью смайлика:

Если в процессе работы над знакомством с новой буквой вы отвечали правильно- смайлик улыбающийся, если допускали ошибки – смайлик огорченный.


5) Первичное закрепление

А) Чтение слогов стр. 79

Работа в парах (составление слов и прочитанными слогами)


Оцените свою работу с помощью смайлика:

Если вы смогли составлять слова – смайлик улыбающийся, если вызывало затруднение составление слов – смайлик огорченный.


6) Включение нового знания в систему знаний и повторение

А) Чтение слов стр.79

Прочитайте слова самостоятельно.

Какие слова обозначают профессии людей?

Какие профессии ты знаешь?

Кем работают ваши родители, бабушки, дедушки?

- что вы можете рассказать о профессии повар? (слайд 1)

- что вы можете рассказать о профессии пилот? (слайд 2)

- что вы можете рассказать о профессии капитан? (слайд 3)

- что вы можете рассказать о профессии плотник? (слайд 4)

Чем работает плотник? Из какого материала он изготавливает изделия?


Б) Чтение пословиц на стр. 79

Прочитайте пословицы самостоятельно.

О какой профессии пословицы. Как вы понимаете пословицу «Плотника не шуба греет, а топор»

Хороший плотник и в поле работник. (Хороший плотник строит хорошие дома и приносит человеку счастье, тепло, добро. Хороший работник –он и хороший труженик в поле, на заводе, всюду.

При хорошем плотнике, у плохого руки трясутся.(Плохой плотник – это плохой неумелый работник. Когда он видит хорошего умелого человека, хорошего работника, он трусит.)

Плотника (человека) не шуба греет, а топор.(Плотник-рабочий человек, он трудится с помощью топора, который требует от него много сил, старания и упорства, поэтому человеку не холодно даже в лютый мороз.)


Оцените свою работу с помощью смайлика:

Если вы правильно объясняли значение слов обозначающих профессии, смысл пословиц- то смайлик улыбающийся, если затруднялись – то огорченный.


В) Знакомство с историей города Петербург

Откройте учебник на странице 78. Прочитайте вверху тему странички: «Красуйся, град Петров!»

- Как вы понимаете слово град? (Ответы детей)

Учитель: слово град обозначает не только осадки, но и город. В старину на Руси говорили не город, а град.

Посмотрите на иллюстрацию, на которой изображен момент истории Российского государства трехсотлетней давности.

Как назывался этот город? (Петербург) А сейчас Санкт-Петербург.

Просмотр слайдов презентации с достопримечательностями.

Учитель: Вы просмотрели слайды с видами города.

Что запомнилось и поразило ваше воображение?

(Ответы детей: красивые храмы, дворцы, ухоженные цветники, великолепные фонтаны).

Кто знает, как звали этого русского царя? (Петр I)

Что вы знаете о русском царе Петре I?

Это был необычный царь. Его еще называют царь-плотник. Он жил более 300 лет назад. Много путешествовал по разным странам. Всю свою жизнь учился. Искусно умел работать топором и пилой и сам строил корабли, хотел иметь в России крепкий морской флот. Он основал русский военный флот, одержал много военных побед. При Петре I на реке Неве был построен город – Санкт-Петербург. Он хотел, чтобы Россия стала просвещенной, могучей державой. А еще Петр 1 издал указ о праздновании Нового года 1 января 1700 года.

- Какие инструменты использовали строители? (пилы, топоры, кувалды, гвозди)

- «Что делает Пётр I? (Рассматривает чертёж.)

Что делают плотники? (Строят мост.)».

Учитель: обратите, внимание, что на заднем плане изображена Петропавловская крепость, построенная по приказу Петра I для защиты города от врагов, и парус­ный корабль. Он своими руками учился строить корабли в Голлан­дии и Англии.

Об этом важном событии написал стихотворение А.С. Пушкин. Послушайте.

(Чтение отрывка из стихотворения А.С.Пушкина ).

-О каком городе говорится в стихотворении? (Град Петров, Петроград, Петербург – это город Санкт-Петербург.)

- Как А.С. Пушкин говорит об этом городе? Какие чувства он вкладывает в свои слова? (Он желает городу расти, цвести и процветать. Город Петра должен был защищать Россию с моря.)


Оцените свою работу с помощью смайлика:

Если вам было интересно узнать историю города, и вы запомнили интересные факты - то смайлик улыбающийся, если материал был не совсем интересен – то огорченный.


7) Рефлексия деятельности

-С какой буквой познакомились? (показываю карточку с буквами П,п)

-Какие звуки она обозначает?

-Какие новые слова узнали на уроке?

-Кто такой ПетрΙ ?

-Какой город он построил?

-Какую пословицу о профессии плотника вы запомнили?

- Какие задачи мы поставили в начале урока.

- Удалось ли нам решить поставленные задачи?


Оцените свою работу с помощью смайлика:

Если на уроке вам было интересно, вы запомнили новый материал и узнали новое – смайлик улыбающийся, если вам было скучно, нового не узнали – смайлик грустный.