Конспект урока по математике на тему Вместимость. Сравнение вместимостей с помощью выбранной мерки (3класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


07.03.2016 год

Тема: Вместимость. Сравнение вместимостей с помощью выбранной мерки.

Цели: формировать понятие об объеме тел и единицах измерения объема;

учить находить объемы куба и параллелепипеда по заданным формулам;

способствовать развитию математического мышления, внимания, памяти; совершенствовать вычислительные навыки; самостоятельности при выполнении заданий;

воспитывать умение преодолевать интеллектуальные трудности;

воспитывать культуру поведения на уроке.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: учебник «алматыкытап» 2 часть, «атамура» 2 часть, карточки для индив. работы.

Форма работы: групповая, индивидуальная, коллективная.

Методы: наглядный, словесный.

 Ход урока.

1.Орг.момент, п/н:

2.Сообщение темы, целей

-Тема нашего урока. «Вместимость. Сравнение вместимостей с помощью выбранной мерки».

3.Актуализация знания

Минутка чистописания:

- Прочитайте числа. Сколько в числе… сотен, десятков, единиц? Разбейте числа на разряды.

ИР по карточкам

(по теме «Решение составной задачи»)……………………………

Работа с одаренными детьми (Сатурина Е) н.у. 2 часть стр. № 46 № 1 расставь действия и вычисли.(54+46:5=20 л)

Устный счёт

-Я буду задавать вопросы, а вы как можно быстрее отвечайте на них.

-Прочитайте на доске числа 456, 453, 352,985

-Запишите в порядке возрастания . С какого числа начнете? Прочитайте что получилось?

-Сколько сотен, десятков и единиц в числе разложи число на сумму разрядных слагаемых.

- Повторим таблицу умножения и деления на 3,4.

Работа по н. учебнику, 2 часть, стр. 24 «Давайте поиграем» (300)

-Вычисли цепочкой.

Работа по с. учебнику, 1 часть, стр. 179 № 1 , стр. 187 № 5

-Вычисли (по рядам)

ФИЗМИНУТКА

4.Работа по теме урока

- Итак, мы поработаем над темой «Вместимость. Сравнение вместимостей с помощью выбранной мерки».

Объяснение нового материала

Сегодня на урок я принесла различные предметы, которые вам хорошо знакомы: это стакан, банка, кружка.

Для чего мы используем эти предметы в жизни? (чтобы наливать в них различные жидкости – чай, молоко, кефир, воду…)

Какие задания можете предложить для работы с тем, что стоит у меня на столе? ( можно узнать, сколько воды в каждом сосуде. Можно выяснить, где воды больше всего. А где меньше? И т.д.)

Давайте посмотрим, во все ли эти предметы помещается одинаковое количество жидкости. Как это сделать? (переливанием)

а) Возьмём стакан с водой и посмотрим, такое ли количество жидкости помещается в банке. Для этого воду из стакана перельём в банку и посмотрим, поместится ли эта вода в банке.(помогают дети)

(Видно, что вода из стакана поместилась в банке вся, и при этом в банке ещё осталось место. Значит, можно сделать вывод, что воды в стакане меньше, чем в банке).

На доске: С. < Б.

Воду вернём обратно в стакан.

б) Проверим, одинаковое количество воды помещается в стакане и в чашке. Перельём воду из стакана в чашку.

(Видим, что вода поместилась вся и её ровно столько же, сколько и в стакане. Можно сделать вывод, что в стакане и в чашке помещается воды одинаково.)

На доске: С. = Ч.

Сейчас при переливании нас интересовал цвет сосудов, форма, материал, из которого сделаны сосуды или масса?

Что же было для нас важным? (Больше или меньше поместится в них воды)

– При решении данной задачи нас интересовало: вместимость сосудов или в математике говорят «объём».

Итак, мы сравнивали объёмы сосудов: стакана, чашки и банки. Наши сравнения можно записать с помощью знаков: < > =. Поэтому у нас и получилась запись:

стакан < банка
стакан = чашка

Раз мы сумели сравнить объёмы сосудов и воспользовались знаками < > =, значит можно сказать, что объём – … (это величина)

Над каким пунктом плана сейчас работали?

Всегда ли можем измерить объём сосуда с помощью переливания? (нет, может быть, они находятся далеко друг от друга, может быть сосуд только один)

Итак, если сосуд один, то, как измерить, сколько жидкости в нём помещается? (надо выбрать какую-то мерку)

В математике была выбрана одинаковая единица измерения объёма – 1литр. (Учитель демонстрирует банку объёмом 1 литр)

Где вы уже встречались с этой единицей измерения вместимости? ( В магазине продают сок в коробках 1 литр, 2 литра. Мама покупает молоко, кефир в пакетах 1 литр. Папа заправляет машину на заправке бензином, ему автомат заливает 10 литров, 20 литров.)


Работа по с. учебнику, стр. -64-65 № 2 (а, б, в - устно)

Решение задач на закрепление с.у.(2 часть) стр. 66 № 3 (а,б) – коллективное составление краткой записи, решение у доски.

***И.р. н. у. стр. 66 № 5

5.Итог урока. 6.Оценки. 7.Домашнее задание. стр. 26 № 3