Цели: продолжать знакомить учащихся с творчеством С. А. Есенина, показать ученикам своеобразие поэзии С. Есенина, ее красоту и музыкальность; учить детей видеть красоту русской природы; развивать наблюдательность, речь учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Из рисунков учеников организуется выставка.
– Вам захотелось выполнить рисунки к прочитанным дома стихотворениям, значит, они вам понравились?
– Чем стихотворения Александра Блока привлекли ваше внимание?
– Прочитайте то стихотворение, которое вам больше всего понравилось.
Учащиеся читают стихотворения А. Блока «Сны», «Ворона».
– Чье чтение было самым красивым?
Физкультминутка
III. Изучение нового материала.
– Стихотворение Сергея Есенина, которое мы прочитаем с вами сегодня, пронизано любовью к родной русской природе.
Учитель выразительно читает стихотворение «Черемуха».
– Какое настроение вызвало у вас стихотворение?
– Какой вы представили себе черемуху? Кого она вам напоминает? (Юную красавицу.)
– Какие сравнения использует поэт?
(И ветки золотистые,
Что кудри, завила;
* * *
Ручей волной гремучею
Все ветки обдает.)
– Найдите и прочитайте слова, которыми поэт описывает черемуху, росу, ручей. (Черемуха душистая, ветки золотистые, роса медвяная, ручей серебряный.)
Черемуха душистая, ветки золотистые, роса медвяная, ручей серебряный, зелень золотистая – это эпитеты. Эпитеты придают образность, красоту, эмоциональность поэтической речи.
– Как бы вы прочитали это стихотворение?
Упражнение в чтении стихотворения, отработка интонации, логических пауз.
IV. Итог урока.
– Какие мысли, чувства пробудил в вас урок?
– О чем заставил задуматься?
– Какими знаниями из полученных сегодня на уроке вы хотели бы поделиться с товарищами?
Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворения С. А. Есенина «Черемуха» (с. 55, часть 2-я), сделать рисунок к стихотворению, по желанию выучить стихотворение наизусть; подготовиться к обобщающему уроку по произведениям поэтической тетради № 1.