Разработка урока по ОРКСЭ - Россия - наша Родина

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...










Разработка урока по курсу


«Основы религиозных культур и светской этики»


(модуль «Основы мировых религиозных культур»).












Разработала учитель начальных классов: Гнездилова Лариса Ивановна

.






















МОДУЛЬ: Основы мировых религиозных культур.

КЛАСС: 4 (урок 1.)

ТЕМА: Россия - наша Родина.

ЦЕЛИ:

  • Воспитание гражданственности и патриотизма.

  • Формирование духовной культуры личности.

  • Популяризация государственных символов Российской Федерации.


ЗАДАЧИ:

  • Воспитание чувства национального единства.

  • Развитие познавательного интереса к изучению современной символики России и Курганской области (региональный компонент).

  • Формирование умения использовать знания в творческой деятельности.

  • Формирование духовной сущности национальной культуры школьника.


ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ:

  • Родина, патриотизм, гражданин, гимн, герб, флаг, символика, Российская Федерация, конституция, многонациональное государство, столица, президент, традиции.


ВИД УРОКА: урок- рассказ.


МЕТОД ОБУЧЕНИЯ: информационно- рецептивный.


ТИП УРОКА: изучение нового материала.


ФОРМА ОБУЧЕНИЯ: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная работа

учащихся с элементами игры.




ПЛАН УРОКА:


  1. Организационный момент.

  2. Организация деятельности учащихся.

  3. Объяснение нового материала с использованием ИКТ.

  • Работа с эпиграфом К.Д. Бальмонт « Да здравствует Россия»;

  • Россия- как многонациональное государство;

  • Столица России;

  • Флаг;

  • Герб;

  • Гимн;

  • Конституция;

  • Президент;

  • Символика Курганской области;

  • Религии на территории Российской Федерации.


  1. Актуализация опорных знаний.

  2. Рефлексия.

  3. Домашнее задание.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте ребята! Сегодня у нас первый урок по новому предмету - основы религиозных культур и светской этики.

Тема нашего урока: « РОССИЯ – НАША РОДИНА». ( слайд № 1)


-А начнем мы наш урок со стихов поэта Константина Дмитриевича Бальмонта « Да здравствует Россия»; (слайд №2)


Да здравствует Россия, свободная страна!

Свободная стихия великой суждена!

Могучая держава, безбрежный океан!

Борцам за волю слава, развеявшим туман!

Да здравствует Россия, свободная страна!

Свободная стихия, великой суждена!

Леса, поля и нивы, и степи, и моря,

Мы вольны и счастливы, нам всем горит заря!


- Ребята, давайте обсудим стихотворение.

Вопросы обучающимся:

- Что говорит поэт о нашей стране, какой он её видит?

- Какова основная идея данного стихотворения? ( ответы учеников)

- Сегодня ребята, мы узнаем много нового, вспомним все, что нам известно, попытаемся сделать наш урок интересным, запоминающимся и вы мне в этом поможете.

У каждого из вас на столе лежит карта-путеводитель нашего урока. С помощью которой мы совершим путешествие в мир нового, интересного. Посмотрите внимательно, на каждой остановке у вас есть пустые строчки, которые вы должны заполнить в ходе знакомства с новым материалом. Наша страна особенная, она имеет свои символы, традиции, обычаи.


И так ребята. мы начинаем наше путешествие! ( слайд №3)

Первая остановка «Россия – многонациональная страна». Это означает, что в нашей стране проживает очень много различных народов.


Одним – милее осень,
Другим – милей весна.
А Родина Россия
У нас у всех - одна.

-А теперь давайте запишем что значит многонациональная страна? ( запись учеников)


- Продолжим наше путешествие! А знаете ли вы ребята, какой город является столицей нашего государства?! (слайд №4).


-У каждого государства есть своя символика – это флаг, герб и гимн. ( слайд №5)


- Флаг- один из важнейших символов государства, выражающий единство, независимость. По флагу судят о принадлежности к тому или иному государству.

( слайд №6) Наш флаг еще называют триколор, т.к. он трехцветный ( описание цветов)

- Движемся дальше.

( слайд №7) ГЕРБ- на гербе РФ изображен двуглавый орел – символ власти, верховенства, силы, мудрости. Увенчан орел двумя малыми коронами и над ними одна большая корона соединенные лентой. В правой лапе - скипетр, в левой держава, на груди орла на красном щите серебряный всадник в синем плаще поражающий копьем дракона.


ГИМН – (слайд №8) торжественная песня, принятая как символ государственного и народного единства. Гимн России всегда слушается молча и стоя. Гимн звучит только в особых случаях:

  • При вступлении президента в должность;

  • Во время церемоний встреч и проводов глав или представителей иностранных государств:

  • Во время проведения воинских ритуалов;

  • На торжественных мероприятиях и праздниках и т.д.


ФИЗМИНУТКА

Ребята все вы хорошо работаете, а теперь давайте отдохнем.

В понедельник - я купался,

А во вторник – рисовался,

В среду – долго умывался,

А в четверг в футбол играл,

В пятницу я долго прыгал,

бегал, очень долго танцевал,

А в субботу, воскресенье - целый день я отдыхал.



КОНСТИТУЦИЯ.- (слайд №9) основной закон РФ по которому живет все наше государство.

Современная конституция принята 12 декабря 1993 года, поэтому

  1. декабря мы отмечаем день Конституции.


(слайд №10)

Главой нашего государства является президент. Которого, избирает народ. Ребята вы знаете, кто является президентом России?


В нашей Курганской области, тоже есть своя символика. Это флаг и герб. ( слайд №11)

ФЛАГ - представляет три полосы зеленого и белого цвета, на белой полосе изображено два холма. Холмы по-другому называли курганами– отсюда берет свое название город Курган.


Герб Курганской области- это зеленый щит в центре которого два серебряных кургана (холма). На фоне серебряной стены изображена куница. Украшает герб по краям золотой венок из дубовых ветвей.


В начале урока мы с вами говорили о том, что наша страна многонациональная. У каждого народа есть свои обычаи и традиции. В нашем государстве народы исповедуют разные религии:

  • Православие (слайд №12)

  • Ислам (слайд № 13)

  • Иудаизм ( слайд №14)

  • Буддизм ( слайд №15)

Мы ребята, на данном курсе будем изучать Буддизм


Ребята наше путешествие по карте не закончилось. Обратите внимание что в центре карты находятся очень важные, ключевые слова РОДИНА -ГРАЖДАНИН -ПАТРИОТ. - ответьте на вопрос: «Что мы Родиной зовем?

(ответы учеников).


- Что мы Родиной зовём?

И берёзки, вдоль которых

Дом, где мы с тобой живём,

Рядом с мамой мы идём

Что мы Родиной зовём?

Наши праздники и песни,

Поле с тонким колоском,

Тёплый вечер за окном.


У каждого из нас есть своя малая Родина – это то место где мы с вами живем. Но все эти местечки объединяются в одну Родину. Для нас эта Родина -РОССИЯ.

Мы являемся гражданами нашей страны, у нас есть права и есть обязанности. Главная ваша обязанность – учиться! Во благо нашей страны -РОССИИ.

Люди которые любят свою страну, гордятся, восхищаются ей, служат на благо нашей Родины – таких людей называют - Патриоты.



4. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.


А теперь ребята давайте посмотрим что вы запомнили на сегодняшнем уроке. Постарайтесь ответить на мои вопросы.


  • В какой стране вы живете?

  • Что значит многонациональное государство?

  • Назовите столицу нашего государства?

  • Какие символы РФ вы знаете?

  • Кто является главой нашего государства?

  • Как называется самый главный документ нашей страны?

  • Почему наш областной центр назван Курганом?

  • Какие религии исповедуются на территории нашего государства?



5.РЕФЛЕКСИЯ.


Ребята, а сейчас мы с вами прослушаем как звучит Гимн России.

( оценивается реакция детей на ранее изученное, прослушивание гимна стоя и молча.)




Работа со смайликами.

Дети у вас на столах лежат смайлики. Если вам понравился урок, то нарисуйте смайлику улыбку, а если нет, то он у вас будет хмуриться. [pic]



6. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ


-Ребята, у вас сегодня будет необычное домашнее задание. Представьте, что вы корреспонденты и вам нужно взять интервью в своей семье. Послушайте, какие вопросы вы можете задать:

  • Каких героев России вы знаете и в чем их заслуга перед Отечеством?

  • Каких книги о нашей Родине – России они посоветовали бы тебе прочитать?

  • Есть ли среди ваших родственников те, кто много сделал для своей Родины? Кто это? В чем их заслуги?