Урок окружающего мира в 1 классе по программе «Гармония» 2013 год
По теме: «Книга тревоги»
Цель: Познакомить с понятием «Красна книга» Заповедники, национальные парки.
Задачи урока:
Образовательные:
Познакомить с «Красной книгой», «Красной книгой Ростовской области»;
Познакомить с заповедниками России;
Дать краткую информацию о редких птицах :
Учить детей наблюдать, выделять главное, обобщать, сравнивать;
Учить детей правильному поведению в природе;
Развивающие:
Развивать умение устанавливать взаимосвязь между человеком и природой;
Развивать мышление младших школьников, речь учащихся, умение анализировать, обобщать;
Развивать умение работать в паре, умение помогать друг другу;
Воспитательные:
Воспитывать гуманную, творческую личность, бережно относящуюся к живым существам;
Воспитывать способность к сопереживанию;
Воспитывать уважение и любовь к родному краю;
Здоровьесберегающие:
Оборудование:
Карточки для работы в парах;
Презентация к уроку, видеоролик;
Книги «Красная книга России», «Красная книга Ростовской области», книги по теме для выставки;
Тип урока: урок усвоения новых знаний;
Приёмы: разъяснение, вывод правил;
Формы: общеклассная (фронтальная), самостоятельная, работа в парах;
Ход урока
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся на прогулку в лес. Но чтобы узнать много нового вы должны помнить о правилах поведения, быть внимательным ко всему окружающему, чётко и правильно отвечать на поставленные вопросы, уметь правильно задавать вопросы другим.
Ну что в путь?!
Слайд 1(Лес+пение птиц)
-Что вы услышали в лесу? ( пение птиц)
Весной мы отмечаем праздник птиц . Мы с вами тоже приняли участие в подготовке к нему. Кто рисовал рисунки, делал кормушки, скворечники? Птицы вам благодарны и хотят поиграть в игру
« Угадай, кто поёт?»
Слайд2,3,4,5,6,7(кукушка,дятел,синица,ворона,соловей,жаворонок)
Целеполагание и мотивация
-Так о ком мы сегодня будем говорить? ( О птицах)
( Учитель вешает табличку «Наши пернатые друзья»
3. Обобщение знаний о птицах.
-Давайте послушаем загадки о птицах.( Дети читают загадки, показывают рисунки отгадки) приложение 1
(Слайд-появление птиц по щелчку)8
Сценка Клёст и Дятел
-Что узнали о жизни клеста?
Викторина « Что я знаю о птицах»
Слайд9
Игра « У каждой птицы своя песенка»
Слайд10
Самостоятельная работа по карточкам
Слайд11( проверка)
Физминутка для глаз
Слайд12
4 Постановка проблемы урока
-Но не всегда растениям. Птицам Зверям жилось хорошо. Что же произошло? (Слушание песни « Раненая птица» +видеомонтаж слайдов»
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься
Если будут уничтожены они
На планете мы останемся одни.
Природа гибнет и просит у нас защиты. Многие растения и животные стали редкими, а есть и такие, которых мы никогда не увидим.
- Давайте сегодня найдём ответы на вопрсы:
1Почему гибнут растения и животные?
2 Как помочь?
3Для чего нужна Красная книга?
V. Усвоение новых знаний
Объяснение нового материала
1.Составление на доске схемы из рисунков и обсуждение.
2. Физминутка Песня « Что манит птицу»
3. Работа по учебнику:
- Посмотрите задание стр.76 и ответьте на вопрос
В каких случаях дети поступают правильно?
Стр. 77 Объясни, почему нельзя совершать такие поступки?
Стр. 77 Важные советы: Как вести себя в природе.
(от того, как человек будет вести себя в природе, будет зависеть благополучие окружающего мира. Нанося вред природе, мы наносим вред в первую очередь себе. Ведь человек – это часть природы).
Не убивайте – кричат животные!
Остановитесь – шепчут растения!
И человек услышал мольбу природы.
Закрепление:Работа в ТПО « Придумай свой знак.»
Слайд Запомни!
Красная книга- сведения о редких и исчезающих видах растений и животных. Красный цвет предупреждает: «Остановись, ты разрушаешь свой дом!»
Слайды о красной книге
Первую «Красную книгу создали в 1948 году. Учёные стали изучать, каким животным и растениям планеты надо помочь в первую очередь. Составили списки. Потом эти списки издали в виде книги и назвали её «Красная книга фактов». Красная книга переиздаётся каждые10 лет.
5.Показ видов красной книги.
6 Практическая работа» Редкие и исчезающие птицы»
(Дети работают в парах, Читают информацию о птицах. Учитель демонстрирует слайды, а дети рассказывают.
Vi. Самостоятельная работа по карточкам
- Давайте составим правила поведения на природе.
Работа по карточкам
- Перед вами карточка.
- Соедините линиями левую и правую части, и мы узнаем правила поведения на природе.
НЕ
ломайте ветки
оставляйте мусор
ловите бабочек,
жгите костры,
рвите цветы,
убирайте его за собой!
стрекоз, жуков!
не подготовив почву!
берегите прекрасный мир!
деревьев и кустарников!
Вывод: Давайте стараться жить так, чтобы Земля вокруг нас оставалась щедрой и прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручейки, цвели цветы и пели птицы. Как это сделать вы уже знаете.
- Что нужно сделать человеку, чтобы растения и животные не исчезли с лица Земли? (создавать заповедники, парки)
Стр 74.
Заповедник – место, где оберегаются редкие животные и растения, уникальные участки природы.
Национальный парк – большой сад или насаженная роща с аллеями, цветниками, водоёмами.
Слайды Заповедники России.
Стих Береги природу.
VIII. Итог урока.
Ребята мы с вами сегодня прогулялись по нашим родным местам, давайте вспомним, что вы запомнили?
- Почему книгу с исчезающими растениями и животными назвали Красная?
- Что такое заповедник, национальный парк?
- Как человек должен относиться к природе?
IX. Рефлексия
- Понравился вам прогулка ?
- С каким настроением вы пришли с прогулки в класс?
Дети рисуют смайлик
XI. Оценивание работы учащихся.
- Спасибо, ребята. Я рада, что вы с хорошим настроением вернулись в класс.
[pic]