Конспект урока по обучению грамоте Звук ж, буква Ж,ж

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Тема: Знакомство с согласным звуком [ ж], буквами Ж,ж

Цель: Познакомить с новым звуком [ж], буквами Ж,ж.

Задачи:

  •  дать характеристику звука, показать зрительный образ-букву, создать условия для закрепления навыка слогового чтения;

  • способствовать развитию внимания, фонематического слуха;


             

УУД:

Познавательные:

Моделирование

осмысление значения слов «буква»,  «звук»; формируется умение читать,  осмысливать прочитанное ;строить речевые высказывания и использовать изученные правила безопасности  в конкретных жизненных ситуациях.

Коммуникативные:

работать в группе, слушать собеседника и вести диалог;

договариваться о распределении ролей в совместной деятельности;

проявлять активность во взаимодействии  в игре для решения коммуникативных и познавательных задач.

 Регулятивные:

Умение ставить цели к уроку,планировать деятельность выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;

оценивать себя, границы своего знания и  незнания;

вырабатывать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, адекватно воспринимать предложения учителя..

 Личностные:

Проявлять интерес к изучению темы, осознание своей успешности на уроке,

развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим.

Ход урока.


Действия учителя

Действия учеников

Формируемые УУД

Организационный этап

Встаньте, подравняйтесь. Проверьте всё ли готово к уроку. Тихо садимся.

Ребята, в начале нашего урока подарите улыбку своим товарищам и нашим гостям. А я дарю вам свою улыбку. Мы продолжаем наше путешествие за новыми знаниями.

Проверка готовности к уроку.






Мотивационно-целевой этап

-Рассмотрите условные знаки на доске и скажите, какая тема урока.

-Поставим цель нашего урока


-Правильно. Вспомните, как мы знакомимся с новыми звуками и буквами. Составим план урока.






Молодцы! Мы поставили цель и задачи. Можем приступить к их выполнению. Что нам нужно сделать, чтобы осуществить весь план урока?


Дети отвечают на вопросы

-Познакомиться с новыми звуками и буквами

Дети составляют план урока

1. Выделить новый звук

2. Дать жарактеристику звука

3. Познакомиться с новой буквой

4.Сконструировать букву

5. Чтение слогов с новой буквой

6. Чтение слов с новой буквой

7.Работа с предложением и текстом.


-Работать дружно и активно.


РУУД

Целеполагание, планирование

Этап открытия нового знания

- Ребята вы любите разгадывать загадки?

Отгадайте загадки, если ответ будет правильный, мы увидим отгадку

Чёрен, да не ворон,
Рогат, да не бык,
. Шесть ног без копыт.
Летит — воет,
Сядет — землю роет (жук)

- В бородавках вся спина,

Пучеглазые глаза,

Человеку не опасна,

Но полезная такая (жаба)


- Узнать его нам просто,
Узнать его легко:
Высокого он роста
И видит далеко      (жираф)



-Назовите изображенные на картинках предметы. Что заметили?

Повернитесь друг к другу и произнесите звук [ж]  (артикуляция)

Дайте характеристику звука [ж]




Придумайте слова, которые начинаются с нового звука.


- О какой игре идёт речь?

 Жмурятся глазки

У кошки, у Мурки:

Выходите, мышки

Поиграем в жмурки!

-откройте тетради для печатанья, составьте схему слова «жмурки»

Но сначала оцените свои знания на волшебной линеечке по критерию правильность.

Проверка. Кто правильно выполнил задание? Поставьте нужный знак на линеечке.

-Кто оценил свои знания правильно?

Кто ошибся в оценке?

-Посмотрите на план урока. На каком мы сейчас этапе?

-Многие из вас знают эту букву.

- На что похожа буква?

Эта буква широка и похожа на жука.

И при этом точно жук издаёт жужжащий звук:

Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж!                (С.Я.Маршак)

- Почему две буквы?

Поиграем в игру «Большая -маленькая».

ПРАВИЛА: если слово нужно писать с большой буквы – тянемся к солнышку, а если с маленькой приседаем. Будьте внимательны.

-Жучка, жираф, журавль, Женя, жучок, Жанна, жёлудь, желток, Журавлёв.

_Молодцы!

-Какой следующий этап?

- Откройте тетрадь для печатания и напечатайте букву.

Дети отгадывают загадки







(На слайде № 1 изображены: жираф, жук, жаба)












В каждом слове есть звук [ж])


- Согласный

-Когда произносим звук воздух встречает препятствия.

- Слышим голос и шум

Звонкий, всегда твёрдый


Дети называют слова.





Слайд № 2


Дети составляют схему слова

Оценивают работу





Взаимооценка сигнальными карточками




Знакомство с новой буквой.


Буквы Ж,ж.

Дети отвечают.






- С большой буквы пишутся имена, отчества, фамилии людей, клички животных, названия городов, стран, рек, деревень, первое слово в предложении.


.- Конструирование.


Работают в тетради

КУУД (умение работать в паре)

ПУУД

Моделирование, анализ информации






















ПУУД обобщение















ЛУУД Самооценка










РУУД Умение удерживать цель

ПУУД анализ







ПУУД Работа с информацией









Этап закрепления знаний

-Переходим к следующему этапу.

- Что заметили? С какими буквами никогда не дружит буква ж?

- Познакомимся с первым правилом русского языка.

- Чтение слогов с новой буквой

(читают со слайдов № 3,4,5,6,7))

- С буквами я,ы,э.

Слайд

ЖИ пиши с буквой И

Регулятивные (формируем умение высказывать своё предположение, строить план действий)

Этап применения знаний

-Переходим к следующему этапу.

- Откройте «Азбуку» с. 79

-Читаем слова

Читаем загадку с. 78

Физпауза

А сейчас, а сейчас 
Всем гимнастика для глаз.
 
Глаза крепко закрываем,
Дружно вместе открываем.
 
Снова крепко закрываем
 
И опять их открываем.
 
Смело можем показать,
 
Как умеем мы моргать.
 
Головою не верти,
 
Влево посмотри,
 
Вправо погляди.


-с. 79 чтение текста «Медвежата и жук» по цепочке.

- Составьте схему второго предложения.

Оцените свою работу знаком (+ ,-, ?)

- Чтение слов с новой буквой


Читают слова, загадку.



Физпауза













Чтение по цепочке.


Чертят схему, оценивают свою работу.

Взаимоценка сигнальными карточками

Коммуникативные (стиль поведения в обсуждении, умение принимать критику)




ЛУУД Самоценка

Рефлексия

Вернёмся к нашему плану урока.

Все ли задачи выполнили?

Достиг ли урок цели?

Чему учились на уроке?

- Над чем надо ещё поработать?

- У нас на доске появился гость – снеговик. Он поможет оценить свою работу на уроке. Возьмите снежинки и прикрепите их на доску. Если вы хорошо поработали – поместите снежинку над снеговиком, если мало работали – рядом со снеговиком, а если отдыхали весь урок – под ногами снеговика.

Отвечают на вопросы, оценивают свою работу

ЛУУД Самооценка

КУУД Умение строить устное предложение.

Приложение к уроку



















Физминутка «Мы ладонь к глазам приставим»

Мы ладонь к глазам приставим, 
Ноги крепкие расставим. 
Поворачиваясь вправо, 
Оглядимся величаво. 
И налево надо тоже

Поглядеть из под ладошек. 
И – направо! И еще. Через левое плечо! 
Текст стихотворения сопровождается движениями взрослого и ребенка.

"Зрительная гимнастика” 

(Гимнастика для глаз выполняется сидя в соответствии со словами педагога) 

А сейчас, а сейчас
 
Всем гимнастика для глаз.
 
Глаза крепко закрываем,
Дружно вместе открываем.
 
Снова крепко закрываем
 
И опять их открываем.
 
Смело можем показать,
 
Как умеем мы моргать.
 
Головою не верти,
 
Влево посмотри,
 
Вправо погляди.
Глазки влево, глазки вправо -
 
Упражнение на славу.
 
Глазки вверх, глазки вниз,
 
Поработай, не ленись!
 
И по кругу посмотрите.
 
Прямо, ровно посидите.
 
Посидите ровно, прямо,
 
А глаза закрой руками


Ёжик топал по тропинке
И грибочек нёс на спинке.
Ёжик топал не спеша,
Тихо листьями шурша. (Ходьба на месте.)
А навстречу скачет зайка,
Длинноухий попрыгайка.
В огороде чьём-то ловко
Раздобыл косой морковку. (Прыжки на месте.)