Открытый урок по математике во 2 классе
Программа «Начальная школа XXI века»
Тип урока – изучение нового материала.
На данном уроке использовались активные формы организации деятельности учащихся, продолжалась работа над развитием самоконтроля и формированием оценочной деятельности учащихся.
На уроке развиваются общеучебные умения ребенка: способность анализировать, обобщать, сравнивать, классифицировать, рефлексировать собственную деятельность и деятельность класса.
Тема: «Нахождение нескольких долей числа».
Цели: - познакомить с понятием «доля»;
- учить находить несколько долей числа.
Задачи урока:
-формирование вычислительных навыков;
- развитие памяти, логического мышления, непроизвольного внимания;
- воспитание положительных качеств личности, уверенности в своих силах, коммуникативные качества, умения слушать и слышать, любви к математике.
Оборудование:
- учебник «Математика» 2 класс, авторы В.Н.Рудницкая, Т.В. Юдачева
-рабочая тетрадь «Дружим с математикой» 2 класс,
-мультимедийный проектор,
- экран,
- компьютер.
Ход урока
I.Организационный момент. Психологический настрой.
Ты улыбкой как солнышком брызни,
Выходя по утру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и хлопот.
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь. –
Подарите улыбки друг другу…
Подарите улыбки гостям,
Подарите улыбки мне.
У нас все обязательно получится!
II. Устный счёт.
1).Поставьте знак + или –
9…4…7=20 60…8…40=12
10…4…6=20 13…30…2=41
8…5…70=83 80…6…20=94
2).Задача:
Ехал добрый молодец по полю. Увидел дуб. На дубу 3 яблока. Сорвал одно и съел. Сколько яблок осталось?
- Откройте тетради и запишите сегодняшнее число.
3) Арифметический диктант:
Пишем только ответы.
-Запиши число пять
-Увеличь пять на три
-Число, которое следует за числом 12
-Число, которое больше 6 в два раза
-Уменьши 18 в три раза
-Уменьши 36 на десять
Найди:
2-ю часть числа 4
3-ю часть числа 9
4-ю часть числа 12
Самопроверка (5, 8, 13, 12, 6, 26, 2, 3, 3)
III. Введение в тему. Целеполагание.
Практическая работа.
-Что у меня в руке? (яблоко)
-А это что? (ещё одно)
Закройте глаза
-А теперь что у меня? (две половинки)
-Что я сделала?
-Что получила? (2 половинки, 2 части, 2 кусочка, 2 доли)
*Чем же мы будем сегодня заниматься на уроке? Кто догадался?
*Что нового нам сегодня предлагают на уроке? (Найти несколько долей)
Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Посмотрите на доску. Совпало ли ваше предположение? Молодцы!
С каким новым словом познакомились? (доля) Запишем в тетрадях
IV. Работа над темой урока.
1)Работа с набором «Доли»
- На сколько долей разделили? Сколько взяли?
2)Работа в парах
-Какие фигуры у вас на столах? (квадраты)
-Разделите их на 2 части. Покажите.
-А теперь на 4 части.
-Раскрасьте 4-ю часть квадрата.
-А теперь три четвёртых.
Физкультминутка ( под музыку)
Шеей крутим осторожно-
Голова кружиться может.
Влево смотрим 1,2,3.
Так! И вправо посмотри.
3)Работа над задачей.
У Тани было 12 яблок.
Треть их она отдала своей подруге Ане.
Сколько яблок у Ани?
-Что известно в задаче?
-На сколько частей разделены яблоки?(3)
-Сколько частей она отдала? (2)
-Можем сразу узнать сколько яблок составляет каждая часть? (Нет)
-Что надо узнать в начале?
1) 12:3=4(ябл.)
2) 4*2=8(ябл.)
! 1.Рисуем
2.Находим 1 часть
3.Делим на з части
4.Находим 2 части
-Чему учились?
-По какому плану?
-Сформулируйте вывод.
Вывод: «Чтобы найти несколько долей числа надо…»
V.Прогнозирование результатов.
Работа в тетради стр.38 – с/р
-Посмотрите задания с 1-3
-Кто может самостоятельно справиться? (поставьте на полях + зеленым карандашом)
Я предлагаю начать с 3-го упражнения.
Представьте, что вы поднимаетесь в гору.
Надо идти быстро, но быть внимательным.
На пути могут встретиться трудности.
VI. Итог урока.Рефлексия.
-Чему учились?
-Что больше всего понравилось?
-Что хотели бы изменить?
-О чём хотели бы рассказать родителям?