Урок гражданственности Мудрость народной сказки(1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок гражданственности

Тема урока: Мудрость народной сказки

Цель урока:

- создать условия для развития творческого осмысления сюжета некоторых народных сказок;

-содействовать развитию наблюдательности, фантазии, памяти и мышления;

- способствовать воспитанию таких нравственных качеств личности как: доброта, отзывчивость, находчивость.

Оборудование: презентация, иллюстрации к сказкам, индивидуальные задания;

Ход урока

  1. Орг.момент

Стих на доске:

Со сказками все дружат -
И сказки дружат с каждым,
Они необходимы,
Как солнышка привет,
Кто любит слушать сказки,
Тому они расскажут,
О том, что может было,
А, может быть и нет.

Учитель:

-Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.

- Говорит народная мудрость. Приходилось ли вам извлекать какие-нибудь уроки из сказок?

II. Формулирование темы урока. Постановка учебных задач.

Учитель:

-Распутайте клубочек и сформулируйте тему урока.


[pic] [pic] [pic] [pic]

[pic] [pic]


[pic]

[pic]



Учитель:

- Постарайтесь определить задачи нашего урока, используя слова: Вспоминаем

Знакомимся

Делаем выводы

Учитель:

-Правильно, сегодня на уроке мы постараемся:

(Вывесить на доску)

1. Вспомнить прочитанные сказки.

2. Познакомиться с новыми сказками.

3. Понять и сделать выводы, чему учат сказки.

III. Актуализация знаний о прочитанных ранее сказках.

Учитель

-Я знаю, что многие из вас любят читать сказки, и уже много сказок знают. Давайте проверим ваши знания и выберем сказки, с которыми будем сегодня работать.

Рассмотрите иллюстрации и прочтите названия сказок. Соедините стрелками соответствующие друг другу иллюстрации и названия сказок.

(фронтальная работа)

«Кот, петух и лиса» [pic]

[pic]


«Волк и семеро козлят»





«Под грибом» [pic]

«Теремок» [pic]


«Рукавичка» [pic]



Учитель:

-Выберите сказки со сходным сюжетом.

( «Под грибом», «Теремок», «Рукавичка»)

-Какую похожую сказку мы читали ранее? («Лесные хоромы»)

- На какие две группы можно разделить эти сказки? (авторские, народные сказки. «Лесные хоромы»

- М.Л. Михайлов, «Под грибом» - В Сутеев, «Теремок» - русская народная сказка, «Рукавичка» - укр. народная сказка ).

1) Игра «Кто здесь был и что забыл?» Учитель показывает изображения предметов, а учащиеся называют героев. - Чья это вещь и из какой сказки ?

Хрустальная туфелька (Золушка)

Ступа (Баба Яга) Золотой ключик (Буратино) Щука(Емеля)

Учитель:

Все люди на свете любят сказки. И любовь эта начинается в детстве, в колыбели. Волшебные, веселые и даже страшные – сказки всегда интересны. Но не только волшебство, превращения есть в сказках. Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок – писал А.С.Пушкин.

Сказка учит отличать добро от зла, хорошее от плохого. Самым первым творцом сказки был народ. Сказка нравилась, ее запоминали и пересказывали: детям, а те своим детям.

(Выходят ученики)

У сказки можно поучиться,
Она ведь мудрости полна,
Ее герои учат жизни,
Их украшает доброта.

В сказке много приключений,
Очень радостных волнений,
Побеждает в ней добро,
Ведь, оно сильней, чем зло.

Тот, кто сказки уважает,
Непременно вырастает,
Превращаясь в мудреца,
Верит очень в чудеса.

И приходит чудо в гости,
Не обходит стороной,
Главное, в него поверить,
И оно уже с тобой.

Сказка — чудная копилка,
Что накопишь, то возьмешь,
А без сказки в этой жизни -
Непременно пропадешь.

2) Классификация сказок. 
Сказки бывают разные. 
- На какие группы делятся сказки?

1.Народные и авторские. 
- У авторских сказок есть известный автор. А у народных сказок автор - народ. 
2. Волшебные, о животных, бытовые. 
Волшебные или фантастические сказки 
- Какие герои встречаются в этих сказках? (Баба Яга, Кощей Бессмертный…) 
Все в волшебных сказках необыкновенно. Предметы быта, орудия труда приобретают чудесные свойства. Какие вы знаете волшебные сказки? 
3.Бытовые сказки 
-Какова особенность этих сказок? Приведите примеры. 
В них говорится о бедных и богатых. Высмеивается лень, жадность богатых и прославляется ум, смекалка бедных людей. Действия происходят в обычных домах, деревнях.. 
4.
Сказки о животных. 
- Чем характерны эти сказки? 

3) Творческая работа

- Показать инсценировку сказки

- Ребята, к какому виду можно отнести сказку «Курочка Ряба»?

[pic] [pic] [pic]




Учитель:

-Ребята, выполним задания на ваших карточках.

[pic] [pic]


Рефлексия. «Корреспондент» 
- Понравился урок? 
- Над каким жанром мы работали на уроке? 
- Над чем нам помогла задуматься эта сказка? Чему учит прочитанная сказка? 
- Задайте друг другу вопрос по содержанию сказки. (Дети задают вопрос выбранному однокласснику). 
Убрать повторяющиеся буквы и сложить слово 
х т в а 
н ж з о 
з х ч и 
л а ж в 

(отлично)