Технологическая карта занятия
урок – исследование
Тема
Слова с буквами И и Й.
Цель
Научить различать слова с гласным звуком [И] и согласным звуком [Й,], познакомить со способами переноса слов с буквой Й.
Основные термины, понятия
Звук, буква, слово, предложение.
Планируемый результат 1.Учащиеся повторят и закрепят знания о буквах Ии Й.
2. Выяснят, где в словах русского языка может стоять Буква Й.
3. Научатся правильно переносить слова с буквой Й.
4.Проявят учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Данная цель реализуются посредством следующих задач:
образовательная:
- познакомить детей с особенностями звука [Й] и буквы Й .
развивающая:
- развивать умения сравнивать, анализировать, развивать навыки самоконтроля, взаимоконтроля,
развивать
- отвечать на проблемные вопросы, анализировать.
- развивать речь, мышление, умение работать с разными источниками информации.
развивать умения высказывать свое предположение на основе данных слов;
воспитательная:
- воспитывать уважительное отношение к языку как носителю русской культуры,
- воспитывать культуру поведения на уроке;
- воспитывать умение оказывать моральную поддержку сверстникам при выполнении заданий;
Личностные УУД:
Проявление творческого отношения к процессу обучения;
- Проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать тему урока;
- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану;
- высказывать свое мнение;
- отличать верно выполненные задания от неверных;
- осуществлять самоконтроль;
Познавательные УУД:
Умение:
- переносить слова с учетом особенностей слогов и изученных правил;
- перерабатывать полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую;
- обобщать полученную информацию;
- давать оценку своим действиям, оценивать результат;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД:
Умение:
- оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;
- сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и ее результат, слушать мнение других;
Фронтальная
Работа в парах
Индивидуальная
Технические средства обучения
Компьютер, интерактивная доска.
Дидактические задачи урока
Организационный (этап мотивации)
Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебного занятия
Постановка учебной задачи
Минутка чистописания
Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).
Актуализация опорных знаний и умений
Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.
Планирование деятельности
Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.
Открытие нового знания
Обеспечение восприятия, осмысления и запоминания правил переноса слов с буквой Й.
Первичная проверка понимания
Установление правильности и осознанности усвоения знаний, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.
Применение знаний
Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.
Рефлексия
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.
Этапы занятия
Формируемые ууд
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Организационный
Л: принятие социальной роли обучающегося, положительное отношение к уроку, к приобретению новых знаний и доброго отношения к своим одноклассникам;
На доске вырезанное из бумаги дерево без листьев.
- Ребята, какое время года за окном?
Снег уже растаял. Солнышко светит ярче.Но деревья еще не совсем проснулись от зимнего сна и на ветвях мы не видим листочков, которые радуют наш глаз и поднимают настроение. И все-таки с каким настроением вы пришли на урок русского языка?
Если у вас хорошее настроение выберите зеленый листочек, а если вам грустно, то желтый.
Прикрепите ваши листочки к нашему дереву.
Какое замечательное зеленое дерево у нас теперь на доске.
Дети заходят в класс. Встают в круг.
Приветствуют гостей и друг друга.
Дети выбирают листочек соответствующий их настроению и прикрепляют к дереву на доске.
Минутка чистописания
Постановка учебной задачи
Л:формирование положительной мотивации
П: умение строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме; находить ответы на вопросы, используя жизненный опыт и знания
К: умение правильно выражать свои мысли в речи, умение слушать.
Р: осуществлять самоконтроль
П: активизация мыслительных операций;
умение обобщать, делать выводы
Р:контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.
-коррекция
Р: умение работать по плану
- А какие вы знаете деревья?
На картинке изображены листья деревьев (слайд1)
- Определите листья каких деревьев изображены.
На последней картинке изображена веточка ивы.
- С какой буквы начинается это слово?
- Повторим написание заглавной и строчной буквы И. Учитель пишет на доске:Ии ива
Инсценирование стихотворения .
И надела поясок,
Н надела поясок.
Буква Н надела ровно,
Буква И- наискосок.
Ты ей шапку подари –
Станет краткой буква И.
О каких буквах говорится в стихотворении?
На доску вывешиваются карточки с буквами.
[pic]
Какое задание вы могли бы предложить соседу по парте с этими буквами?
- Как же превратилась буква И в Й?
Повторим написание заглавной и строчной буквы Й. Учитель пишет: Йй
Приведите примеры слов с буквой Й.
Отгадайте загадку: нагнут меня ребятки и дождь пойдет на грядки. (лейка)
Учитель пишет слово лейка и забывает написать у буквы Й верхний элемент.
- Посмотрите внимательно на доску и скажите о чем пойдет речь на этом уроке русского языка?
Формулировка темы урока.
- Предлагаю тему нашего урока начать работу по этой теме, по такому плану (запись на доске)
План работы
Вспомним…
Выясним…
Научимся…
Мы вспомним то, что уже знаем о буквах «Й» и «И»
Выясним, где в словах русского языка может стоять буква «Й»
Научимся правильно переносить слова с буквой «Й»
Называют деревья
Называют, какому дереву принадлежит листочек, выходят и проверяют правильность своего ответа.
Ответ детей.
Дети внимательно смотрят.
Самостоятельно записывают в тетрадях.
Три девочки с буквами из ленточек на груди инсценируют стихотворение.
Остальные дети слушают.
Ответы детей
Дети думают и предлагают свои варианты.
Написать эти буквы.
Привести примеры слов с этими буквами, на эти буквы.
Найти лишнюю букву.
Ответ детей
Дети внимательно смотрят, затем записывают в тетрадь.
Отгадывают загадку.
Находят ошибку на доске и осознают значимость верхнего элемента буквы Й.
Делают вывод.
Оценивают свою работу в таблице на рабочих листах.
Если ребенок доволен своей работой, то ставит в клеточку Х, если не доволен – 0.
Определяют тему урока.
Знакомятся с планом работы.
Актуализация опорных знаний и умений.
П: умение проводить звуко-буквенный анализ слов, составлять схему слова, умение выбрать нужную схему из предложенных
Р:
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.
-коррекция
Р: осуществлять самоконтроль
Вспомним то, что мы уже узнали о буквах «И» и «Й».
Звукобуквенный анализ слов «ива и лейка» и составление схем
- Что мы знаем о звуке [И]?
- Что знаем о звуке [Й]?
Работа на интерактивной доске.
Индивидуальная работа в рабочих листах
Делают выводы и обобщают свои знания
Открытие «нового»
знания
Постановка проблемного вопроса
К:
-формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на вопросы, аргументировать;
-умение работать в парах, учитывая позицию собеседника;
-организовать осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками
П: работать в парах: составлять слова из слогов, в одном из которых есть звук [й’].
К:
сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи.
К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Л: желание самовыражения
П: умение применять полученную информацию, строить речевое высказывание в устной форме
Р: умения формулировать проблему, проговаривать последовательность действий для её решения
К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Л: желание самовыражения
П: умение применять полученную информацию, строить речевое высказывание в устной форме
На столах у детей конверты с карточками, на которых записаны слова. На доске слайд.
Задание.
Работа в парах.
Прочитайте слова, определите по какому признаку можно их разделить на две группы. Разделите данные слова на две группы.
- По какому признаку вы разделили слова на группы?
- Проверьте правильность выполненной вами работы с доской (слайд).
Разделите слова каждого столбика на слоги
- Из скольких слогов состоят слова первого столбика? Второго столбика?
- Почему есть слог где стоит одна гласная и нет слога слова состоящего из одной буквы «Й»
Физ.минутка
Собрались слова с окончанием на –«АЙ»
Вместе с нами дружно водят «каравай».
Как услышишь слово с окончанием на – «АЙ»
Тогда сразу быстро приседай!
(Май, чай, лей, край, сарай, зимой, большой.)
- В какой части слова стоит буква «Й» в названных мной словах?
Чтобы выяснить только ил в конце слова может стоять буква «Й» предлагаю выполнить предложение в учебнике.
Составление из данных слогов слов.
Найти среди данных слов – многозначное.
Слайд.
- В какой части слова мы можем встретить букву «Й»?
- Встречалась ли вам буква «Й» в середине слова?
- Кто назовет мне такие слова?
Работа с интерактивной доской. Слайд.
По картинкам дети определяютназывают изображенный предмет.
Вспомните, как расположены слова в словаре.
В толковом словаре русского языка - 70 000 слов. Но на букву «Й» - всего десять и все эти слова пришли к нам из других языков.
- Встречается ли буква «Й» в начале слова?
Физ.минутка «Веселые жабы» (Выполнение игровых упражнений в паре)
- Переходим к третьему пункту нашего плана и предлагаю вам составить из данных слов предложения (на доске слова, записанные на карточках)
Слова – зайку
хозяйка
бросила
Назовите слова с буквой «Й» в этом предложении.
- Как можно разделить эти слова на слоги для переноса?
Дети, общаясь, читают и сравнивают слова и приходят к единому мнению, поделив слова на группы.
Самопроверка
Дети выполняют задание
Дети объясняют и делают вывод: согласный звук [Й] слога не образует, гласный звук [И]
образует слог.
Дети внимательно слушают задание и при необходимости выполняют приседания.
Дети размышляют и дают ответ.
Работа по учебнику
Составляют из слогов слова, анализируют и находят многозначное слово - «тройка», объясняют его значение.
Дети делают вывод что «Й» может находиться в середине слова.
Ответы детей.
Две девочки работают по толковому словарю Ожегова и считают количество слов начинающихся на букву «Й».
Девочки находят десять слов и сообщают о них классу.
Предъявление результата работы
Дети делают вывод.
Составляют предложения и узнают автора строчки этого стихотворения.
Карточки со словами располагают в правильном порядке на доске.
Дети предлагают свои варианты и доказывают свою точку зрения.
Первичная проверка знаний
Тест
Рефлексия
П: умение, сравнивать, находить ошибки
Р: осуществлять самоконтроль
Р: оценивание результатов своей деятельности на уроке;
Л: умение адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха
На рабочих листах записаны слова, они разделены черточкой для переноса, дети должны проверить, верно ли выполнен перенос в словах, если слово для переноса разделено – верно, то нарисуйте рядом с этим словом листочек.
Зай – ка Мой – ка
Бой – ко Тро-йка
Дой – кА Со-й ка
Сло – йка Ча-йка
Посчитайте, сколько у вас получилось зеленых листочков.
Игра «Раз, два, три ну-ка покажи!» (На пальчиках)
- Какие знания мы можем положить сегодня к себе на «умную полочку»?
Если в вашей таблице «самооценка» в клеточках все крестики, то возьмите розовое яблочко из тарелочки, если в вашей таблице все нолики, то возьмите зеленое яблочко. А если в таблице присутствую и крестики, и нолики, то желтое яблочко.
Прикрепите их к веточкам нашего дерева.
Проверка
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности