Технологическая карта урока светской этики в 4 классе.
Тема: Этикет застолья.
Цель: сформировать представление об этикете застолья; формировать правильное поведение за столом; познакомить и научить с основными правилами поведения за столом
Планируемые результаты направлены на развитие следующих умений
Личностные:
-проявлять интерес к изучению темы;
-проявлять желание читать об этикете;
Метапредметные:
познавательные умения:
-определять правила этикета;
-называть правила поведения за столом;
регулятивные умения:
-выполнять учебное задание в соответствии с целью, с планом;
-выполнять самопроверку;
-ориентироваться в разных способах выполнения задания;
коммуникативные умения:
-включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем и вопросов, проявлять инициативу и активность в
стремлении высказываться, задавать вопросы;
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Название используемых ресурсов
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
2
3
4
5
1
Организационный момент
Учитель приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку
Дети приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
2
Проверка домашнего задания
-Расскажите о своей семье, используя материал, который вы подготовили дома.
Ответы обучающихся.
3
Актуализация знаний
и сообщение темы урока
Слайд
(иллюстрация и текст на доске)
-Сейчас я прочитаю некоторые правила, а вы определите, что это за правила (отрывок из «Юности честное зерцало)»
-Что это за правила?
-Ещё Пётр 1 уделял правилам этикета большое значение. О каких правилах вы узнали из прочитанного отрывка?
-Определите тему урока.
-Давайте поставим цель урока в соответствии с темой.
Ответы обучающихся
4
Объяснение нового материала
Текст учебника на стр.132-133
- Прочитаем сказку «Ладная семья».
-Ответьте на вопросы к этой сказке, работая в паре.
Читают по частям
Ответы обучающихся
5
Закрепление изученного материала.
Учебник
1.-Прочитайте правила поведения за столом (сам-но).
-А теперь запишите правила, которые для вас оказались новыми.
-Прочитаем.
2. –Прочитайте слова А.П.Чехова.
-Объясните их значение.
Фронтальная проверка
Ответы обучающихся
6
Итог урока. Рефлексия.
-Чтобы узнать, как изменились наши знания в конце урока, допишите в тетради
фразу:
Я …(доволен(льна) или не доволен(льна) результатом своей работы, которую сделал(а) … (сам(а), с помощью товарищей, с помощью учителя)
-Поднимите руку, кто доволен своей работой на уроке.
-Достигли ли мы цели урока?
-Каким образом мы можем еще дополнить свои знания после урока?
Обучающиеся пишут фразу в тетради
Ответы обучающихся.
7
Домашнее задание
Дневник
Составить и записать правила поведения за столом
Запись задания в дневниках