Сочинение по картине А.А. Пластова "Первый снег".4-й класс.
Подготовила Бокарева И.Д.
учитель начальных классов
Цель урока:
Обучать детей умению читать картину, понимать идейный замысел художника.
Обогащать словарный запас учащихся.
Расширять знания учащихся.
Учить ребят умениям использовать в своей речи яркие слова из художественных произведений.
Воздействовать на чувства учащихся, развивать образное мышление.
Оборудование:
Презентация.
Грамзапись П.И.Чайковского "Времена года".
Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов.
Репродукции картины А.А.Пластова Первый снег" у каждого ученика.
Ход урока
1. Организация класса.
2. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке русского языка будем писать сочинение по картине известного русского художника А.А.Пластова "Первый снег".
3. Работа над темой урока.
Слайд 2, 3. Приложение.
Подготовительная беседа.
Аркадий Александрович Пластов (1893-1972 гг.), выдающийся русский живописец. Он написал жанровые картины, портреты, пейзажи, картины проникнутые глубокой любовью к родной природе, к деревне и её людям.
Аркадий Александрович Пластов родился в деревне Прислониха Ульяновской области. С детских лет любил рисовать. Он закончил Московское училище живописи по скульптурному отделению, а живописи обучался самостоятельно. Он любил детей и деревню. Подолгу жил и работал в родной Прислонихе. Любимые герои Пластова - деревенские ребятишки. Они присутствуют почти всегда в его картинах: "Первый снег", "Витя - подпасок", "Летом (1945)", "Ужин тракториста".
Слайд 4. Приложение.
Знакомство с картиной "Первый снег".
- Перед вами репродукция картины А.А.Пластова "Первый снег".
- Что такое репродукция? (Ученики находят толкование слова в словаре С.И.Ожегова).
- Чтобы говорить о картине, её надо прочитать, т.е. очень внимательно рассмотреть и обдумать. (Картину дети рассматривают под музыку П.И.Чайковского).
- Давайте попробуем выразить мысль, пользуясь отрывками из стихотворений о первом снеге. (Дети сами подготовили отрывки из стихотворений о первом снеге).
- Вспомните какие чувства испытали вы, когда рано утром в ноябре увидели первый снег?
- Как зимой изменились улицы, школьный двор.
Слайд 5, 6. Приложение.
Беседа по картине.
- Почему девочка и мальчик выбежали на крыльцо своей избы?
- Почему девочка закинула голову и смотрит вверх?
- Что выражает её лицо?
- Чему она радуется?
- Мальчик вышел посмотреть только на первый снег или решил что-нибудь сделать?
- Что особенно удивляет и радует детей?
- Только ли дети рады снегу?
- Кого мы ещё видим на картине?
- Какие это птицы?
- Почему зимой веселее, чем в ненастную погоду?
- Какое настроение создаёт картина у тебя?
- Какие строчки из отрывков стихотворений можно вспомнить, глядя на эту картину?
- Как изменились улица, крыши домов, палисадник, деревья?
(Чтение детьми отрывков из стихотворений, подобранных ими.)
Выбор эпиграфа.
Снег пушистый, серебристый
Мягким стелется ковром,
И снежинки, как пушинки,
Вьются весело кругом.
Работа над планом.
- О чём надо написать во вступлении?
- О чём мы должны написать в основной части?
- Каким может быть заключение?
Слайд 7. Приложение.
План
Первый день зимы.
Радость детей.
Цвет и настроение картины.
Моё отношение к картине.
Слайд 8. Приложение.
Орфографическая подготовка.
Пояснение слов. (Работа с толковым словарём.) Пейзаж - рисунок, картина, изображающая природу, вид.
Пейзажист - художник, специалист по пейзажам.
Эпиграф - изречение, краткая цитата, пословица, помещённая автором перед всем произведение или отдельной частью его, с целью отметить его основную идею, смысл, отношение к нему автора.
Живопись - изобразительное искусство - создание художественных образов с помощью красок.
Живописец - художник, занимающийся живописью.
Палисадник - небольшой, огороженный садик, цветник перед домом.
Письмо сочинения.
Образец.
А.А.Пластов на картине "Первый снег" изобразил начало зимы. Картина передаёт тот особенный час в природе, когда на землю мягко и легко ложатся в танце первые снежинки.
Проснулись утром дети, выглянули в окно и удивились, за одну ночь всё вокруг побелело.
Выбежала на крыльцо девочка с младшим братом. Она не успела даже одеться: накинула на голову большой тёплый платок и в одном лёгком платьице выскочила из избы. Только ноги успела сунуть в чёрные валенки. Вытянулась в струнку и, закинув голову, смотрит на падающий снежок. Восторг и удивление выражает её лицо. Глаза весело улыбаются, блестят - счастлива, что дождалась первого снега. Её брат оделся потеплее: в чёрный пиджак, на голову нахлобучил шапку. Мальчик смотрит на побелевшую улицу, на белые крыши деревенских изб. Он тоже доволен первым снегом.
Рядом в палисаднике, растёт старая берёза. На берёзу успела прилететь и сесть сорока. Она торопливо стрекочет на ворону, спокойно и важно шагающую по снегу. Тут же, в палисаднике, растёт мелкий кустарник. Снег засыпал его нижние ветки и прижал к земле.
За углом избы видна часть деревенской улицы. На улице появился второй мальчик. Он тоже вышел посмотреть на первый снег. Небо серое, покрыто тучами. Ветрено. Снег крупными хлопьями устилает улицу, он кое-где тут же тает.
В своей картине художник сочетает белые, серые, коричневые краски. Этим Пластов показал деревню обычной, будничной и в то же время нарядной от первого снега. Глядя на картину, мы ощущаем прелесть первого снега.
Редактирование.
Чтение и анализ сочинений.
Итог урока.
Слайд 9.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.
Г.С.Щеглова. Уроки развития связной речи в начальной школе. Санкт-Петербург. Издательство "Специальная литература", 2005 г.
Л.Л.Страхова. Сочинение для учащихся по картине для младших школьников. Санкт-Петербург. Издательский Дом "Литера", 2008 г.
Н.Г.Кувашова. Сочинения для учащихся 1-4 классов. Волгоград. Издательство "Учитель", 2000 г.
С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка. Москва, 2002.