Конспект урока русского языка в 4 классе на темуЗнакомство с 11 глаголами-исключениями и освоение способа действия по определению спряжения глагола

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Общие сведения: Конспект урока русского языка в 4 классе

УМК «Гармония» (авторы учебника и рабочей тетради М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко)

Обучение правописанию личных окончаний глаголов («Учимся писать личные окончания глаголов»)

(20 ч.:15/5р.)

8. Знакомство с 11 глаголами-исключениями и освоение способа действия по определению спряжения глагола




Выявляют в тексте глаголы, выделяют в них окончания, выполняют рассуждения для проверки написания, обнаруживают расхождение напечатанной буквы и требуемой по правилу. Читают информацию в учебнике, находят новые сведения, делают умозаключение о причине выявленных «отклонений» от правила; объясняют выбор буквы. Включают новые сведения в систему действий, планируют полный ход рассуждения, выполняют всю последовательность действий, анализируют таблицу, заполняют её.


Диагностика:

1. Уровень обученности детей по предмету


20%


8%


2. Диагностика саморегуляции

Умение принимать и удерживать учебную задачу

Методика Л.Ф.Тихомировой, А.В.Басова

Л.Ф.Тихомирова, А.В.Басов Развитие логического мышления у детей Ярославль, 1998

28%



3. Диагностика межличностных отношений

Методика «Социометрия» Дж.Морено Практическая психология в тестах. – М., 2001

-



4. Диагностика регулятивных УУД: проба на внимание.

Гальперин П.Я., Кабыльницкая С.Л. Экспериментальное формирование внимания. -М., 1974.

20%


Урок по теме «Знакомство с 11 глаголами – исключениями и освоение действия по определению спряжения глагола», является завершающим этапом изучения темы «Глагол» в 4 классе. К этому уроку обучающиеся научились в ходе совместных действий ставить учебную задачу и предпринимать коллективные шаги для её решения; понимать и сохранять учебную задачу в процессе работы. Совместно с учителем планировать решение новой задачи. Контролировать процесс и результаты своей деятельности, вносить необходимые коррективы. Осуществлять наблюдение, анализ, сравнение, синтез (конструирование), классификацию, группировку языкового материала по заданным (а иногда и самостоятельно выявленным) признакам. Понимать проводимые аналогии, учитывать их в своих рассуждениях, действовать по аналогии; высказывать предположения, проверять их по учебнику; устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения, делать умозаключения, выводы, формулировать их. Обучающие умеют сотрудничать с одноклассниками в процессе парной (коллективной) работы, осуществлять взаимо - и самоконтроль. Проводиь аналогию со спряжением глаголов, анализируовать глагольные окончания. Анализировать глаголы по освоенным приметам, классифицировать и группировать слова. Они читают информацию в учебнике, находят новые сведения, делают умозаключение о причине выявленных «отклонений» от правила; объясняют выбор буквы. Включают новые сведения в систему действий, планируют полный ход рассуждения, выполняют всю последовательность действий, анализируют таблицу, заполняют её.


Тема урока: Знакомство с 11 глаголами – исключениями и освоение действия по определению спряжения глагола


Тип урока: Освоение новых знаний.


Задачи:

Образовательные: Формировать представление о глаголах – исключениях.

Формировать умение находить глаголы-исключения в тексте и определять их спряжение.

Совершенствовать умение определять спряжение глаголов и правильно писать их личные окончания.

Способствовать развитию орфографической зоркости, внимания, речи, памяти, наблюдательности;


Воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной, групповой работе. Прививать интерес к русскому языку, народным традициям


Формировать УУД:

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке ; оценивать правильность выполнения задания; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения в паре.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.



Планируемый результат:

Предметные УУД: Уметь находить в тексте глаголы-исключения. Уметь определять спряжение глаголов и знать правописание их личных окончаний.

Личностные УУД: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные УУД: Уметь определять и формулировать цель на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение(Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).


Оборудование:

  • компьютер,

  • мультимедийный проектор,

  • компьютерная презентация,

  • индивидуальные карточки с заданиями,

  • памятка – стихотворение



План урока с хронометражем:

  1. Самоопределение к деятельности. –3 минуты

  2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. – 7 минут

  3. Постановка учебной задачи.

Выявление затруднений в деятельности обучающихся фиксируемые ими самими. – 8 минут 

  1. Построение проекта выхода из затруднения, разрешение проблемной ситуации. – 9 минут

  2. Физкультминутка – минутка отдыха. - 1 минута

  3. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. – 7 минут

  4. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу. – 5 минут.

  5. Рефлексия учебной деятельности. – 3 минуты.

  6. Домашнее задание. – 1 минута.

  7. Оценка работы обучающихся на уроке. – 1 минута.









Ход урока


Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

Теоретическое обоснование

I.Самоопределение к деятельности

3 минуты

Цель: мотивация к учебной деятельности


Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

1. Деловой настрой

- Для чего мы приходим на урок?


- Зачем нам нужны знания?



- Как работать, чтобы получить твердые и полезные знания?


2.Эмоциональный настрой

- Закройте глаза, вспомните что-то хорошее. Улыбнитесь себе.

- Откройте глаза, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успеха друг другу.

Откройте тетради, запишите дату, классная работа.


3. Организационный момент.

- Внимательно послушайте загадку и определите, кто пришел на урок? (Слайд 1)

«Настоящий богач среди частей речи, имеет лицо, время. Хороший работник всегда при деле. По частоте употребления занимает второе место после существительного».

- Ответ обоснуйте.

- Правильно, сегодня в центре нашего внимания будет глагол и все, что с ним связано. Он вам предлагает на сегодняшнем уроке: (Слайд 2)

«Думать»,

«Наблюдать»,

«Слушать»,

«Доказывать»,

«Рассуждать».


- Прочитаем вместе. Следуя этим правилам, мы сможем, выполнит все задания, которые нам приготовил Глагол.


Подготовка класса к работе.

Осознанное вхождение обучающегося в пространство учебной деятельности на уроке.




Отвечают на вопросы учителя:

- Мы приходим на урок чтобы получать знания.

- Нам нужны знания для того чтобы быть умными и образованными, уметь выполнять различные задания

- На уроке надо быть очень внимательным и организованным.









Записывают число и классная работа.














Отгадывают загадку (глагол) и обосновывают свой ответ.




























Метапредметные УУД: учебно – познавательный интерес, организация рабочего места.

Личностные УУД: самоопределение;

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

7 минут

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося; тренировка соответствующих мыслительных операций


Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.



1. Проверка знаний по теме «Глагол»

- Я предлагаю вспомнить всё, что вы знаете о глаголе.


- У вас на столах лежат карточки с заданием.


- Выполним задание, поработав в парах. Поочередно выполняйте действия, комментируя их друг другу.


Соедини понятия правого и левого столбика.



-Молодцы! Вот мы и повторили наши знания о глаголе.


2. Повторение. (Слайд 3)

1) - Продолжаем работать. Замените, одним словом.

Полученные слова запишите в столбик.


- Обращаться к кому-либо с вопросом.

- Переместить снизу вверх.

- Становиться зелёным.

- Сделать чистым.

- Отдавать деньги за покупку.

- Бояться опоздать куда-либо.

- Убирать сорняки на грядке.

- Набрать воздух в воздушный шарик.


- Что заметили интересного у этих глаголов? Что объединяет эти глаголы?


- Почему неопределенная форма глагола так называется?

- А зачем глагол ставить в неопределенную форму?


 - Ставя глагол в неопределённую форму, вы научились определять спряжение глаголов, а для чего нужно знать спряжение глаголов?


- Давайте вспомним алгоритм рассуждения: (Слайд 4)





- Определим спряжение у записанных глаголов.

(Слайд 5)






2) – Мы освежили в памяти действия по определению спряжения глаголов, а теперь вы самостоятельно попробуете применить полученные знания.


1 вариант – записать глаголы 2 спряжения в форме 2 лица ед. ч.,

2 вариант – записать глаголы 1 спряжения в форме 2 лица мн. ч.


- И так, как определить окончание глагола?



Выполняют задание, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.










Выполняют задания по карточкам поочерёдно проговаривая друг другу вслух.











Записывают слова в тетрадь в столбик.


спросить

поднять

зеленеть

чистить

платить

спешить

полоть

надуть



Отвечают на вопросы учителя:

- Глаголы отвечают на вопрос что делать? что сделать? Это глаголы неопределённой формы.




- Чтобы определить спряжение.



- Чтобы правильно писать безударное личное окончание глаголов



Повторяют алгоритм определения спряжения глаголов

1. Поставим глагол в неопределённую форму.

2. Определим спряжение глагола.

3. Вспомним окончание.


Объясняют свой выбор.

спросить – 2спр.

поднять – 1спр.

зеленеть – 1спр.

чистить – 2спр.

платить – 2спр.

спешить – 2спр.

полоть – 1спр.

надуть – 1спр.

Выполняют задания по вариантам самостоятельно.

У доски 2 человека распределяют по столбикам слова



спросишь поднимете

чистишь зеленеете

платишь полете

спешишь надуете



Называют правило (алгоритм), на которое опирались. Осуществляют самопроверку.

Познавательные УУД: классифицировать объекты (объединять в группы по

существенному признаку); приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений при повторении пройденного

Коммуникативные УУД: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий



III. Постановка учебной задачи

8 минут 

Цель: обсуждение затруднения («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»)


Организует проблемную ситуацию и помогает обучающимся сформулировать правило.


1.упр 418 на с. 34 в учебнике

( тетрадь – задачник стр. 36) (Слайд 6)

На ить?

+ или -

Спр

Окончание

держит

держать

-

1

ет ?

волочит

волочить

+

2

ит

нажимает

нажимать

-

1

ет

смотрит

смотреть

-

1

ет ?


- Сколько «нарушений» вы обнаружили?

- Согласны?

- Что заставило задуматься?





- Какой вывод напрашивается?

- Кто догадался, какая тема урока?

- Правильно. Глаголы исключения.

- Нужно ли знать эти глаголы? Для чего?





Запишем тему урока в тетрадь (Слайд 7)

Ставят цели. Формулируют тему урока.



Выполняют упражнение согласно заданию. Рассуждают.

Формулируют выводы наблюдений.

Объясняют свой выбор.










Отвечают на вопросы учителя:

-Мы обнаружили два «нарушения»?


- Держит, смотрит - в 3 лице безударном личном окончании гласная - и-, то есть 11спр, а в неопределенной форме оканчивается не на - ить - 1 спр.

- Не все глаголы подчиняются принятому правилу.

- Тема урока: Глаголы исключения.




- Глаголы исключения знать нужно, чтобы правильно писать безударное личное окончание глаголов.



Записывают в тетрадь тему урока: Глаголы исключения.


Познавательные УУД: структурирование знаний; добывать новые знания; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы проблемно поисковым методом

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;

Личностные УУД: применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека при создании ситуации успеха

Регулятивные УУД: удерживать цель деятельности до получения ее результата

IV. Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания)

9 минут

Цель: устранение возникшего затруднения.




Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации

1.Спланируем работу.

- Что нужно узнать?









- На какой вопрос будем отвечать?





- Где можно получить информацию об этом?

2. Работа с учебником.

Упр.419 стр. 34-35

- Прочитайте сообщение от авторов на стр. 35 и вам откроется ещё одна тайна глаголов

- Что нового узнали? (Слайд 8)

- Молодцы!


- Для того чтобы эти глаголы было легче запомнить, предлагаю вам стихотворение для заучивания

.


- Прочитайте его и найдите ещё один секрет.

Ко второму же спряженью
Отнесём мы, без сомненья,
Все глаголы, что на -ить,
Исключая: брить, стелить.
И ещё: смотреть, обидеть,
Слышать, видеть, ненавидеть,
Гнать, держать, дышать, вертеть,
И зависеть, и терпеть.
Вы запомните, друзья:
Их на -е- спрягать нельзя!     

(Раздаёт детям карточки со стихом для заучивания)


3. Работа с учебником. Упр.420 стр.35(устно)

- Какая в связи с этим появилась новая колонка в нашей таблице?




- Зачем она нужна?


Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм)


Отвечают на вопросы учителя:

1. Узнать глаголы

2. К какому спряжению относятся?

3. Научиться находить глаголы – исключения

4. Писать безударные личные окончания глаголов.


- Как определять спряжение глаголов и правильно писать их личные окончания; находить глаголы-исключения и определять их спряжение


- Мы думаем, что есть правило в учебнике.


Читают и запоминают правило в учебнике и отвечают на вопрос учителя:


- Мы узнали глаголы - исключения, и что они относятся ко второму спряжению


Получают карточки со стихом для заучивания. Читают стихотворение и открывают новые знания.



- Глаголы брить, стелить относятся к 1 спряжению.
















Отвечают на вопросы учителя:

На ить?

+ или -

Искл?

+ или -

Спр

Оконч


- Она нужна для того чтобы не ошибиться в выборе спряжения.


Регулятивные УУД: планирование – составление плана и последовательности действий; предвосхищение результата и уровня усвоения

Познавательные УУД: проблемно поисковый метод построения логической цепочки рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование, в сотрудничестве с учителем ставят новые учебные задачи .

Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.


Физкультминутка – минутка отдыха

- 1 минута

Цель: снятие  усталости с глаз, профилактика улучшения зрения

 Гимнастика для глаз под  музыку    (Слайд 9)








Минутка отдыха.

Здоровьесбережение








V.Первичное закрепление

7 минут

Цель: проговаривание нового знания,   фронтальная работа, работа в парах; комментирование, обозначение знаковыми символами.









Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.

Организует деятельность обучающихся. Контролирует правильность выполнения заданий.


1. Работа с тетрадью-задачником. Упр.421 стр.36-37



2. Работа в парах по заданию поочерёдно по 1 слову с проговариванием вслух.

(тетрадь-задачник упр.423 стр.40)










Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.





Самостоятельно выполняют задание заполняя таблицу. Самопроверка (Слайд 10)


Работают в парах, поочерёдно заполняют таблицу с проговариванием друг другу вслух.

Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

применять схему для получения информации заполняя таблицу;

Регулятивные УУД: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение; волевая саморегуляция.

Коммуникативные УУД: совместно договариваться о правилах поведения в паре с целью достижения общего решения в совместной деятельности.

VI.Самостоятель-

ная работа с самопроверкой по образцу

5 минут.

Цель: каждый должен для себя сделать вывод о том, что он уже имеет.



Организует деятельность по применению новых знаний. Закрепление изученного материала.

Работа по карточке. Упражнение на коррекцию внимания, мышления.   

Карточка
Задание1: списать загадки, вставить на месте пропусков один из глаголов – исключений, подходящих по смыслу.

Котик ________ волчком,

Чуть поспева..т за крючком,

Хвост растёт, худе..т бок,

Это – шерстяной …………


Когда поёт – себя не ______.

А песнь его весною ______.


Коллективная проверка выполнения задания.

- Кто отгадал загадки? Назовите отгадки.

Задание2: найдите глаголы по характеристике и подчеркните их: 2 спр., в наст. в., в ед. ч., в 3-м л.

Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.









Выполняют задания по карточке.



Котик вертится волчком,

Чуть поспевает за крючком,

Хвост растёт, худеет бок,

Это – шерстяной клубок.


Когда поёт–себя не слышит.

А песнь его весною дышит.


(Слайд 11)

Озвучивают и отгадывают загадки.



Находят и подчёркивают глаголы

2 спр., в наст. в., в ед. ч., в 3-м л.


Регулятивные УУД: выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения при работе по карточкам с загадками.

Личностные УУД: самоопределение.


VII. Рефлексия учебной деятельности

3 минуты.

Цель: осознании обучающимися  своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса, фиксация неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности.

Организует рефлексию.




-С какой проблемой мы с вами сегодня столкнулись?


- Сколько глаголов – исключений относится ко 2 спряжению?

- Сколько глаголов – исключений относится к 1 спряжению?

- Кто запомнил и может нам назвать глаголы – исключения?


- Выбери утверждение. (Слайд 12)

Сегодня я на уроке:

Научилась (научился)...

Было интересно....

Было трудно...

Я понял (а), что....


Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

- В русском языке есть глаголы-исключения.


- Ко 2 спряжению относится 7 глаголов на– еть, 4 глагола на– ать

- К 1 спряжению относится 2 глагола на – ить (брить, стелить).

Называют глаголы – исключения.



Рефлексия своих действий.




Личностные УУД: способность к самооценке

Регулятивные УУД: анализировать эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение.

Коммуникативные УУД: достижение общей цели в совместной деятельности.

VIII. Домашнее задание (дифферен-

цированное)

1 минута.

Цель: обсуждение и запись домашнего задания.


Даёт информацию о домашнем задании и инструктаж по его выполнению

1.Выучить глаголы - исключения

2. Упр.422 стр.39(тетрадь-задачник) – по3 уровням сложности


1-й – выпиши глаголы в таблицу и заполни её

2-й - + вставь пропущенные буквы и докажи их выбор

3-й – выполни все задания этого упражнения.


Уровень сложности выбирайте по своим возможностям.


Получают указания к выполнению. Записывают домашнее задание в дневник.

Личностные УУД: самоопределение при выборе уровня сложности.

Регулятивные УУД: планирование.


Оценка работы обучающихся на уроке

1 минута.

Оценивает и комментирует работу обучающихся

-Сегодня за урок «5» получили…. «4»…


Регулятивные УУД: учатся адекватно оценивать свои достижения.











Самоанализ урока

Порядко-
вый № в
схеме,

данной

в ч. З

Параметр оценки

Балл (3,2,1)

Самооценка учителя

Оценка преподавателя НИРО

1

1

Сложность содержания, его соответствие возможностям учащихся

3


2

2

Реализация компетентностного подхода

3


З

З

Творческий или репродуктивный характер учебных заданий, их целесообразность и обоснованность

2


4

4

Развивающая направленность заданий

3


5

6

Логика построения урока

3


6

7

Формы учебной работы, их разнообразие и оптимальность выбора

3


7

8

Методы обучения и методические приемы, целесообразность их выбора

3


8

9

Характер используемой наглядности

3


9

10

Целесообразность и функциональность используемых средств обучения

3


10

12

Осуществление дифференцированного подхода к учащимся, учет их индивидуальных особенностей

2


11

13

Формирование мотивационного компонента учебной деятельности

3


12

14

Постановка учебных задач. Организация целеполагания

3


13

15

Формирование познавательных УУД

3


14

16

Формирование регулятивных УУД

2


15

17

Формирование коммуникативных УУД

2


Всего баллов 41




п/п

Структурные части проекта и параметры их оценки

Балл (3,2,1)

Самооценка
учителя

Оценка пре-
подавателя
НИРО

1

Наличие общих сведений о проекте в соблюдение правил оформления зачётной работы

3


2

Качество диагностического блока проекта

2


3

Правильность формулировки темы и задач урока, наличие сведений об оборудовании урока

3


4

Соблюдение требований к плану урока

3


5

Качество теоретического обоснования

2


6

Адекватность самоанализа урока (объективность выставления учителем баллов за свой конспект)

3


16



29