Литературное чтение 1 класс
Программа «Школа России»
А.Введенский
Учёный Петя.
Подробный конспект урока……………………………..
Организационная информация………………………...
Методическая информация…………………………….
Планируемые результаты………………………………
Ход и содержание урока,
деятельность учителя и учеников……………………..
Подробный конспект урока.
Автор/ы урока (ФИО, должность)
Казанцева И.В., учитель начальных классов.
Образовательное учреждение
СОШ №4
Республика/край
ХМАО
Город/поселение
Лангепас
Методическая информация
Тип урока
Урок открытия новых знаний.
Цели урока
Знакомство с содержанием стихотворения А.Введенского «Ученый Петя»
Задачи урока
. формировать деятельную жизненную позицию: умение выдвигать предположения, отстаивать свою позицию, сравнивать, делать выводы;
развивать мышление, воображение, память, связанную речь, навыки выразительного чтения;
воспитывать сознание значимости чтения для личного развития;
реализовывать творческие способности школьников.
Используемые педагогические технологии, методы и приемы
Технологии:
- коллективного взаимодействия;
-информационно-коммуникационные;
- проблемно-ориентированного обучения;
-здоровьесберегающие.
Методы обучения:
По характеру познавательной деятельности:
Объяснительно иллюстративные , проблемного обучения, игровые, репродуктивные, коммуникативные.
По источнику получения знаний:
словесные, наглядные, практические.
.
Время реализации урока
45 минут
Планируемые результаты:
Знания, умения, навыки и качества,которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока (мероприятия, занятия)
Предметные:
Умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику текста;
Метапредметные:
Принимать и сохранять цели и задачи;
развивать логические действия анализа, сравнения;
Личностные:
- Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности ;
_-формирование уважительного отношения к иному мнению
- принятие ценности познавательной деятельности;
Регулятивные:
-Самостоятельно организовывать свое рабочее место.
-Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно
Познавательные:
-использование разных видов чтения;
- умение использовать простейшие виды анализа текста, делать выводы, строить рассуждения;
- отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы
Коммуникативные:
-участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.
-оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
- быть терпимыми к другим мнениям, учитывать их в совместной работе.
-уметь договариваться.
Необходимое оборудование и материалы
Компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация, карточки со словами
Дидактическое обеспечение урока (мероприятия, занятия)
Мультимедийная презентация.
Список учебной и дополнительной литературы
учебник «Литературное чтении» В 2 ч. Ч. 1 [ Л. Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова и др.] – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2012. – стр.177-180
Ход и содержание урока,
деятельность учителя и учеников.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Мотивационно-организационный момент.
Задачи: эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.
Проверка готовности учащихся к уроку, создание эмоционального настроя на изучение нового материала.
Чтобы урок принес каждому новые знания давайте подумаем ,что мы возьмем с собой ,а что спрячем подальше.
(На доске слова: работа, сон, внимание, лень, активность, капризы, хорошее настроение.)
Проверяют рабочие места.
Идентифицируют себя с позицией школьника
2.Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации.
Задачи:
создать проблемную ситуацию; обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности с опорой на личный опыт.
Чтобы начать урок ,мы должны знать тему нашего урока. А для этого давайте соберем дорожку из этих плиточек, свяжем их цепочкой своих знаний.
-Что это было?- стихотворение- Д.Хармс(Давайте вспомним это стихотворение, прочитаем его)-поэт -Ю. Владимиров- Чудаки(прочитаем)-детские журналы-А .Введенский
Это новый автор. Давайте предположим, как он связан с Д.Хармсом и Владимировым.
Это поэт. Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством Александра Введенского, который был очень дружен с перечисленными нами поэтами: Хармсом и Владимировым, и тоже писал свои стихи для журналов «Чиж» и «Еж».
Слайд 1.Портрет.
А. Введенский родился в 1904 году в семье Петроградского служащего. Он изучал литературу, языки в Петроградском университете, что дало ему возможность [link] , его искусство выросло из всякого рода небылиц, докучных сказок, заклинаний.
-Откроем учебники на стр.177 и прочитаем с каким его произведением мы сегодня будем работать.
Значит тема сегодняшнего урока А.Введенский
«Ученый Петя»
Слайд 2.(тема урока)
Посмотрите на иллюстрацию и предположите о чем это или о ком это стихотворение.
Р: формулируют и удерживают учебную задачу
Л: осознают свои возможности в учении
К: рассуждают, высказывают и доказывают своё мнение;
Это поэт и его стихи печатали в детских журналах.
«Ученый Петя.»
3.Открытие новых знаний
Задачи:
решение проблемы детьми;
овладение навыками смыслового чтения текста в соответствии с целями и задачами;
1.Первичное восприятие текста.
Чтение учителем.
2. Понравилось ли вам стихотворение?
- Какое настроение оно создает?
-Когда слушаешь это стихотворение, что хочется сделать: заплакать, улыбнуться, рассердиться?
А значит это стихотворение можно назвать юмористическим.
- Назовите действующих лиц стихотворения.
П. слушают, воспринимают и оценивают содержание и специфику текста;;
Л: осознают свои возможности в учении
К: рассуждают, высказывают и доказывают своё мнение.
5.Физминутка
Р: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем
6. Осмысление содержания.
Домашнее
задание.
-Как Петю назвал автор?
-Давайте заглянем в словарь и узнаем точное лексическое значение слова «ученый».
1. Разг.
Получивший какие-либо специальные или разносторонние знания; грамотный, образованный.
2. Высококвалифицированный специалист в области какой-либо науки.
- А теперь узнаем , как Петю представил автор. Прочитаем этот отрывок.
-Давайте попробуем доказать, на самом деле Петя ученый или нет. Делимся на три группы, каждая группа договаривается, кто будет читать слова детей, кто слова Пети и еще у нас в каждой группе будет настоящий ученый, который нам будет давать научные объяснения.
-Итак, сделаем вывод .Ученый Петя или нет и почему.
-Тогда другой вопрос, а зачем автор назвал стихотворение «Ученый Петя»?
-Давайте представим себе, что о себе думал мальчик, за какие качества автор хотел посмеяться над ним?
-А как менялось отношение ребят к Петиным ответам, давайте проследим.(Сказали, удивились, засмеялись)
-Что же действительно нужно делать, чтобы стать ученым?
-Какого сказочного героя напоминает нам Петя, давайте выберем
Слайд 3.
-Вам понравилось стихотворение Александра Введенского7У него очень много других, не менее, интересных стихов. Давайте посмотрим на экран.
Слайд.4.
Р: выполняют практическую работу, извлекают необходимую информацию развивают навыки чтения.
. П. Осознанно воспринимают и оценивают содержание текста;
развивают художественно-творческие способности; работают со словарем
М.
Принимают и сохраняют цели и задачи;
развивают логические действия анализа, сравнения, классификации, дифференциации
К.Учатся быть терпимыми к другим мнениям, учитывать их в совместной работе,
Дети распределяют роли, читают и начинают озвучивать
Л.Развивают самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, в том числе в информационной деятельности
Л. принятие ценности познавательной деятельности;
Стр177-180 читать, придумать самим похожую историю (по желанию)
12. Самооценка работы
Оценочный лист
- Слайд.5
Р: самооценка деятельности на уроке
Л: осознают мотивацию учебной деятельности
13.Рефлексия.
[pic]
Слайд 6
К. Формулируют собственную позицию
.
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]