Конспект урока русского языка в 4 классе ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ С ТИПОМ СВЯЗИ «УПРАВЛЕНИЕ»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Правописание словосочетаний
с типом связи «управление»

Цель: повторить правописание личных окончаний глаголов; правописание мягкого знака у глаголов 2-го лица единственного числа.

Ход урока

I. Чистописание.

Книги вводят нас в лучшее общество, знакомят нас с величайшими умами всех времен.

С. Смайлс

II. Работа по повторению.

1. Запись на доске:

Раста..л в поле снег, леса повеселели,

Даль заливных лугов лазурна и ясна;

Стыдливо белая береза зелене..т,

Проход..т облака все выше и нежней,

А ветер сушит сад и мягко в окна ве..т

Теплом апрельских дней.

И. А. Бунин

Прочитайте.

Вставьте пропущенные буквы. Объясните их написание.

2. Выполнение упражнения 3, с. 117 учебника.

Составьте и запишите любые 3 словосочетания, используя данные глаголы и подходящие к ним существительные.

3. Выполнение упражнения 2, с. 117 учебника.

Запишите любые четыре словосочетания, поставив в форму родительного падежа существительные в скобках. Выделите окончания существительных.

III. Работа в тетради «Пишем грамотно» № 2, с. 31.

Выполнение упражнения 1: объясните правописание мягкого знака в числительных:

I вариант – 1-й столбик;

II вариант – 2-й столбик.

Какая особенность склонения данных словосочетаний, в особенности имен числительных?

IV. Словарная работа в тетради «Пишем грамотно» № 2.

Упражнение 3, с. 32.

Кто первым правильно и безошибочно разгадает кроссворд со словарными словами, получит медаль «Самый эрудированный ученик». Помните, что в конце года будет подведен итог и выявлен самый умный ученик класса.

V. Самостоятельная работа.

Ребята, вспомните правописание не с глаголами, правописание глаголов во втором лице единственного числа.

Выполнение упражнения 4, с. 118 учебника.

VI. Итог урока.

Что вспоминали на уроке?

Что учились писать?

Домашнее задание: «Пишем грамотно» № 2, с. 32, упр. 2; упр. 1, с. 117 учебника.