Конспект урока по русскому языку Обобщение по теме глагол

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Обобщение знаний о глаголе как части речи.

Цели урока:

  • Обобщить и систематизировать полученные знания о глаголах.

  • Совершенствовать умения находить в тексте глаголы по значению и вопросу, определять время, число, род (в прошедшем времени) глагола

Личностные умения.

  • Проявлять осознание собственных достижений при освоении учебной темы.

Метапредметные умения.

  • Познавательные умения:

  • Отличать глаголы от других частей речи и обосновывать своё мнение.

  • Определять грамматические признаки глагола: время, число , род.

  • Регулятивные умения:

  • Выполнять учебное задание в соответствии с целью.

  • Выполнять самопроверку и корректировку учебного задания.

  • Коммуникативные умения:

  • Формулировать высказывание, мнение.

  • Согласовывать позиции и находить общее решение (работа в парах).

Предметные умения.

  • 1. Сформировать чёткое грамматическое понятие “глагол”.

  • 2. Закрепить знания обучающихся о существенных признаках глагола (обозначает действие предмета, роль в нашей речи, изменение по числам, временам, в прошедшем времени единственного числа по родам, каким членом предложения бывает).

  • 3. Развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщение.

  • 4. Воспитывать внимательное отношение к природе и собственному здоровью.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в группах.

Оборудование:

Компьютер.

Проектор.

Экран

Учебник, тетрадь.

Карточки с заданием ( в парах)

Ход урока:

I. Организационный момент.

Эмоциональный настрой.

Здравствуйте, меня зовут Горбунова Наталья Николаевна!

Я учитель начальных классов ТСШ № 2. Сегодня я у вас проведу урок русского языка.

Как много яркого сиянья

Свозит в оконное стекло!

Через какое расстоянье

До сердца солнышко дошло!

Дошло! Сверкнуло! Озарило!

Расцеловало! Обожгло!

И все вокруг преобразило

Как будто впрямь уже тепло!

- Как вы думаете, почему я начала урок с этого стихотворения?

(Оно такое светлое, радостное, доброе.)

- Я желаю всем вам доброго дня.

Пусть этот день, как и многие другие, несет нам радость общения, радость познания нового.

А заметили вы, как рано в этом году на Алтай пришла весна?

И насколько я понимаю, все этому рады, ведь не за горами приятное время.

А какое радостное событие ждут все ученики с наступлением лета.

Уже сейчас вы, наверное, планируете, чем займётесь на каникулах.

А давайте с сегодняшнего дня и начнём отсчёт времени до каникул,

здесь в классе.

Запишите число и –Классная работа.

А могли бы вы поделиться, чем будете заниматься летом,

но при этом называя только одно слово.

Итак, что я буду делать.

Я тоже строила планы на лето, и некоторые из них совпали с вашими.

Внимание на экран.

II.Определение темы урока.

К какой части речи относятся эти слова?

Предположите, какова тема урока?

Точная тема на слайде.

Исходя из темы, поставим перед собой цель.

III.Формулировка целей и задач урока.

Цель:

1.Обобщить и закрепить знания о глаголе. 

Сформулируем задачи. Подумаем в парах.

1.Повторить о признаках глагола как части речи.
2. Вспомнить правила правописания не с глаголами.

3. Вспомнить, как он изменяется.

4. В какой форме употребляется.

5. Какова роль глагола в речи.

IV.Самоопределение к деятельности.

Составим план, с помощью которого будем решать учебные задачи.

Посмотрите на доску и выберите те этапы, которые наиболее подходят для решения учебных задач.

Освоение новых знаний.

Повторение.

Закрепление-тренировка..

Рефлексия, подведение итогов.

Приступаем к решению задач.

С какого этапа мы начнём?(повторения).

Вспомните, по каким признакам мы можем отличить глагол от других частей речи.

IV. Воспроизведение полученных знаний о глаголе.

Для этого у каждого из вас на столе лежат листочки с тестами.

Внимательно прочитав вопрос, выберите верный ответ, обведите его в кружок.

Тестирование.

Что обозначает глагол?

а) Предмет.

б) Признак предмета.

в) Действие предмета.


2. На какие вопросы отвечает глагол?

а) Кто? что?

б) Какой? какая? какое? какие?

в) Что делает? что сделал? что будет делать?

3. Каким членом предложения является глагол?

а) Главным членом.

б) Второстепенным членом

Проверим правильность выполнения теста.

1 ряд . 1 парта -зачитывает 1 вопрос и правильный ответ.

А как думает ..

Внимание на экран

Проверка 2 и 3 вопроса. Если у вас всё было правильно, в графе самооценка на листочке -поставьте 5, 1 ошибка -4, более- значит вам необходимо всё ещё раз повторить.

Создание проблемной ситуации

Ребята вот вы перечисляли, чем будете заниматься летом, мне кажется, что слово отдыхать, не является глаголом, ведь действия никакого не совершается. А вот бег и ходьба - это глаголы.

Вы со мной согласны, или готовы поспорить?

Воспользуйтесь признаками глагола, которые мы повторили. И обсудите в парах.1ряд- 1слово, 2 ряд -2 слово, 3-3 слово.

Составьте устно предложение с любым из перечисленных глаголов.

Запишем 1 предложение. Найдите в нём грамматическую основу. Каким членом предложения является глагол?

Итак, сделаем вывод: что же такое глагол?

(Это часть речи, которая отвечает на вопросы: что делает ?,

что сделает?, что будет делать?, обозначает действие предмета и в предложении является сказуемым).

V. Закрепление полученных знаний -тренировка.

Перейдём к следующему этапу –закрепление полученных знаний.

Чтобы осуществить этот этап , я предлагаю вам несколько заданий

Правописание не с глаголами.

Изменение глаголов по…?

Формы глагола.

Лексическое значение глагола.

Роль глагола в речи.

Какое из заданий вы хотели выполнить первым.

Какой частью речи является слово не?

Как она пишется с глаголами.

Вы летом очень часто будете в тесном контакте с природой. Нужно помнить о том, что природа наш дом и не забывать правила поведения в природе, а так же природа таит в себе опасности. А потому я предлагаю в тетрадях составить памятки из 2 -3предложения, используя глаголы и частицу не.(На слайде река, лес, луг с бабочками и ребёнок сачком)

1ряд- чего нельзя делать в лесу.

2ряд –на реке,

3ряд-на лугу и в поле. Например, про птичьи гнёда или про бабочек или без присмотра взрослых. Даю вам 3 минутки. Частицу не подчеркните.

Взаимопроверка. Поменяйтесь тетрадями. Если ваш сосед по парте записал 2 или более предложений и правильно употребил частицу не с глаголами, не забыл подчеркнуть, поставьте ему на полях-5! 1предложение- 4. Поделитесь с нами своей информацией.

Вывод: не с глаголами пишется раздельно.

Итак, ребята, мы с вами решили ещё одну из поставленных задач.

Какое задание выберем сейчас, чтобы решить следующую задачу.

А можно выберу 1 раз я?

Формы глагола. Что вы знаете о форме глагола?

На какие вопросы отвечает глагол в неопределённой форме. Обсудите в парах, Если пара готова, поднимите руки, объединив их.

Чем для глагола является неопределённая форма глагола - начальной.

Чтобы как можно лучше разобраться в этом вопросе, предлагаю встать и выполнить за мной действия.

VI.Физкультминутка.

Хватит нам глаголить тут,

Уж пора и отдохнуть.

Раз шагнуть и два шагнуть,

Можно снова отдохнуть.

Три -подняться, потянуться.

Всем согнуться –разогнуться.

Хлопнуть, топнуть, и кивнуть.

И рукою всем махнуть.

Ну а если 5 и 6, то за парту тихо сесть.

- Какие глаголы услышали, когда выполняли физминутку?

На какой вопрос они отвечают?

Значит это были глаголы в какой форме?

Проверьте себя, а умеете ли вы образовывать глаголы неопределённой формы.

От данных слов образуйте и запишите глаголы неопределённой формы.

(1 человек у доски)

Отдых -отдыхать, бег - бежать, игра -играть.

Вывод: на какие вопросы отвечают глаголы в неопределённой форме и для глагола это какая ещё форма? Вот мы и ответили ещё на 1 поставленный вопрос.

У нас осталось 3 задания. Какое выберем.

Изменение глаголов по..?.

Лексическое значение глагола.

Роль глагола в речи.

  • В народе говорят. Летом нагуляешься, зимой наголодаешься.

  • Какие глаголы вы заметили здесь. Как вы понимаете их значение.

  • Кто из литературных героев летом бездельничал, и к зиме был не готов?

Прочитайте фразу.(если не знают)

Попрыгунья стрекоза,

Лето красное пропела,

Оглянуться не успела,

как зима катит в глаза.

Назовите глаголы. Как вы понимаете их значение.

Пропела прямое или переносное значение? Пробездельничала.

Оглянуться не успела - быстро пролетело время

Катит-

Вывод - глаголы могут иметь прямое и переносное значение.

Решена следующая задача.

Осталось 2 вида заданий, которое вы выбираете?

Изменение глаголов по..?.

Как изменяются глаголы? Что обозначают глаголы в единственном числе, во множественном. Как ещё? На какие вопросы отвечают глаголы Н.в. П. в. Б.в.

А в П. в. по родам.

Найдите в тексте глагол, определите время и число глагола?

(измените его

Чем мы можем воспользоваться для решения этой задачи?(материалом учебника)

Для этого откройте учебник на с. .. найдите упр.

1.ряд найдите в 1 предложении глагол и измените его по родам, 2 ряд во 2 предложении и измените его по временам.3 ряд в 3-4 предложении глагол измени по числам.

Внимание на слайд. Проверьте себя, оцените.

Вывод. Как изменяются глаголы? По временам и числам. А в П.в по родам.

Осталось последнее задание.

Роль глагола в речи.

Какова же его роль? Как вы считаете. Чтобы ответ звучал более убедительно, предлагаю прочитать текст.

.лето ! Золотые лучи солнца…. на землю. Ленточкой вдаль река. Лес… листвой. Цветы …..по полянкам.. Скоро….. ягоды.

Что вы можете сказать? У вас на столах листочки с текстом, в котором пропущены глаголы. Вставьте нужные глаголы, чтобы текст был красивым.

Вы можете вставить свои, а можете воспользоваться словами для справок, расположенных внизу.

Слова для справок:, наступило, льются, убегает, оделся, разбрелись, появятся.

Озвучьте, пожалуйста, что у вас получилось.

Сверьте с доской. Если глаголы вставлены правильно и по смыслу подходят, то поставьте себе на листочке 5.Если 1-2 неточности 4. Если более, то вам ещё необходимо потренироваться.

Вывод.

Скажите для чего нам нужны глаголы? (Без них невозможно передать события; глаголы рассказывают о деятельности человека, о его чувствах; рассказывает о различных явлениях природы; без глагола невозможно представить будущее, узнать прошлое)

Глагол придаёт речи – жизнь. Без глаголов не обойтись рассказчику. Чем точнее, ярче описывает он действие, тем интереснее его слушать.

-Задумывались ли вы, как часто в речи употребляем мы глагол?

По частоте употребления глаголы занимает второе место после существительных.

Таким образом, глаголы обозначают различные действия и задают нашей речи определённый ритм, т. е. делают её выразительной.

Один из писателей сказал «Глагол самая огнедышащая, самая живая часть речи». А.Югов.

VII. Рефлексия.

Посмотрите на сайд. Какие задачи мы перед собой ставили? Посмотрите в тетрадь и на свои листочки, если у вас 5 плюсов и более, Есть такие?

значит, вы достигли поставленной цели, если 3-4 то что то недопоняли, Есть такие.

Есть ли ребята у кого меньше 3 плюсов?

Кому из вас понравился и запомнился урок.

Я желаю вам достойно закончить учебный год и с о спокойной душой уйти на каникулы.