Самоанализ открытого внеурочного занятия Куклы - обереги

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Самоанализ открытого внеурочного занятия «Куклы - обереги»

Цели деятельности учителя

Включить учащихся в процесс осознания и переживания общечеловеческих нравственных ценностей;

познакомить учащихся с народным декоративно-прикладным творчеством;

воспитывать любовь к народному творчеству и культуре России;

развивать навыки работы с тканью;

развивать навыки работы в группе.


Тип занятия

Исследовательская работа, практическая работа.


Планируемые образовательные результаты

Образовательные:

Учащиеся расширят кругозор: ознакомятся с историей народной тряпичной игрушкой, с русскими обрядами и традициями, связанными с изготовлением кукол, многообразием традиционных русских кукол; с технологией изготовления народной тряпичной куклы;

Систематизируют сведения о народной кукле;

Развивающие:

Будут развивать образное и пространственное воображение, эстетический вкус;

Будут развивать творческую фантазию, познавательную активность и художественный вкус.

Будут развивать координацию движений рук, исполнительские умения;

Воспитательные:

Воспитывать в учениках любовь к Родине, ее истории и национальной культуре, приобщать к традициям семейного уклада наших предков;

Воспитывать бережное отношение к продуктам рукотворного творчества;

Воспитывать внимательность, терпение; привитие навыков культуры труда и аккуратности;

Воспитывать творческое отношение к выполняемой работе.

Практические задачи:

Научатся простейшим приемам изготовления куклы без использования иголки;

Научатся простым приемам работы с тканью;

Будут проявлять интерес к народному творчеству;


Методы и формы обучения

Беседа, наглядно-иллюстрированные, практическая работа.

Фронтальная, индивидуальная работа.

Образовательные ресурсы

Бурно М. Е. Терапия творческим самовыражением.М.,1989.

Дайн Г. Л., Дайн М.Б. Русская тряпичная кукла. Культура, традиции, технология. – М: Культура и традиции, 2007;

Котова И.Н., Котова А.С. Русские обряды и традиции. Народная кукла. – СПб: Паритет, 2006;


Оборудование

Компьютер, Презентация PowerPoint о разновидностях тряпичных кукол, образцы кукол, выставка кукол, карточки с планом работы, ткань, нитки, ножницы.

Наглядно-демонстрационный материал

Презентация PowerPoint о разновидностях тряпичных кукол и последовательности изготовления куклы «Колокольчик»

Образцы игрушки.


Основные понятия и термины

Кукла, оберег.















Организационная структура занятия

Этапы занятия

Обучаю-щие и разви-вающие компо-ненты, задания и упражнения


Деятельность учителя


Осуществляемая деятельность учащихся


Формы организа-ции совзаимодействия


Формируемые умения (УУД)


Про-межуточ-ный контроль

I.Организацион-но-подгото-витель-ный этап

Подго-товка учащих-ся к работе. Чтение стихотворений

У современных кукол есть глаза,
Им красят губы, заплетают косы.
Обрядовая кукла-без лица,
Не задает нам странные вопросы.
Не просит есть, не хнычет по ночам,
Но терпеливо в нас читает души,
И, показав, где в нас сокрыта Навь,
Ведет туда, где в мир приходят росы.
И мир вокруг, узрев наш путь к себе,
Нам открывает все свои тропинки,
Соединив все грани бытия.
Обрядовая кукла - в детской зыбке.


У  обрядов  на  Руси  множество  заветов
И  один  из  них - шитьё  кукол-оберегов.
По  поверью, талисман, защитит  хозяев,
Забирая  на  себя  бремя  испытаний.

Из  различных  лоскутков  ношеной  одежды,
Ладно  вязанных  узлов  с  верою, надеждой.
Но  единственный  запрет  предков  опасались:
Чтобы  ножницы  с  иглой  к  кукле  не  касались.

Не  особенно  хитра  лыкова  наука,
В  деревенском  житие  для  семьи  -  порука.
Урожай, уход  зимы, в свадебной  кадрили
Неприменно  куклы  те  дареными  были.


Обереги  без  лица,  кажется  незримо
Отделят  добро  от  зла   неисповедимо.
Сколько  вложено  любви  неприметной, тихой
И  защита  на  века  от  любого  лиха.



Слушают учителя. Отвечают на вопросы.

Фронталь-ная работа

Регулятивные: определяют цели деятельности.

Личностные: проявляют интерес к истории своей страны


II.Теоре-тическая часть.


Объяснительно-иллюст-ративный

-Ребята, как вы думаете, чему будет посвящена тема нашей творческой мастерской? О чём мы будем говорить? (о куклах)

-Вы правы. Речь пойдёт не о простых куклах. О куклах-оберегах!

- А что такое кукла?(…)

1) словарная работа

-Вы работали с толковыми словарями и находили значение этого слова:

КУКЛА 1. Детская игрушка в виде фигурки человека.

2. В театральном представлении: фигура человека или животного, сделанная из разных материалов и управляемая актером (кукловодом)

3. Фигура, воспроизводящая человека в полный рост.

-Хорошо! А что такое «оберег»? Как вы понимаете это слово?

ОБЕРЕГ- Предмет, оберегающий, охраняющий отчего-нибудь.

-Итак, тема нашего внеурочного занятия

« КУКЛЫ-ОБЕРЕГИ».

-Как вы думаете, из чего делали кукол в Древней Руси?(..)

2) из истории

На Руси испокон веков деревенские бабушки мастерили кукол, чтобы ребёнок не скучал и не плакал, пока работает мать. В поле из соломы, травы, из кусочка ткани, из подручного материала в мгновение ока мастерили куклу. Кукла почиталась с глубокой древности и до наших дней, это одна из самых известных детских игрушек.

Кукла берегла человека, её так и называли: оберег или берегиня.

Кукла оберег- это амулет, защищающий человека от различных опасностей. На Руси в каждой семье было много кукол – оберегов, их число доходило до 100.

3)знакомство с видами кукол-оберегов

-Познакомимся с некоторыми видами кукол-оберегов:

-Самой знаменитой куклой на Руси была кукла НЕРАЗЛУЧНИКИ.
- Как вы думаете, почему эта кукла получила такое название? - Кому её дарили и зачем?

Доклад 1

Неразлучники

Кукла Неразлучники символ и оберег крепкого союза, поэтому делается как бы на одной руке, идти по жизни рука об руку, были вместе в радости и беде.
В настоящее время традиция сохранилась. 
Теперь, как и сотни лет назад, можно сделать кукол своими руками и подарить от чистого сердца с пожеланием никогда не разлучаться. 
Эти куклы были очень символичны – женское и мужское начало соединялись в неразрывное целое.

-Дарили этих кукол молодожёнам во время свадьбы или помолвки.

-Как только у молодой семьи рождался ребёнок, им дарили КУКЛУ-ПЕЛЕНАШКУ!

Доклад 2

Пеленашка

В старинной русской деревне крестьяне считали, что злые духи стараются всячески навредить беззащитным людям. 
Чтобы сбить злых духов с толку, спелёнатую куклу подкладывали к младенцу в колыбель, где она находилась до крещения ребёнка.
Только после крещения, которым за младенцем утверждается статус человека, кукла убиралась из колыбели. Куклу хранили в доме наравне с крестильной рубахой ребёнка. 
Куклу изготавливали из куска ношеной домотканой одежды, вобравшей в себя тепло изготовивших её рук. Считалось, что с родным, домашним материалом кукле передаётся частичка жизненной силы. 

Пеленашка, или кукла-младенчик, имеет обереговую конструкцию. Кукла даётся в ручку ребёнка в качестве естественного массажёра, а также при приходе гостей вставляется в складочки платочка ребёнка и тогда гости, чтоб не «сглазить» ребёнка, говорили про куклу: «Ой, до чего куклёнок-то хорош!»
Куклу хранили в доме наравне с крестильной рубахой ребенка.

-За чистым воздухом в доме «следила» КУКЛА КУБЫШКА -ТРАВНИЦА

Доклад 3
Кубышка-Травница


Чтобы воздух в избе был чистый, изготавливали полезную куколку "Кубышку-Травницу". Подвешивали ее там, где воздух застаивался или над колыбелью ребенка.

Эта кукла наполнена душистой лекарственной травой. 
Куколку необходимо помять в руках, пошевелить, и по комнате разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни. Через 2 года траву в куколке необходимо поменять.
Именно так поступали наши предки.
Кубышка-Травница до сих пор следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом. 
От нее исходит теплота, как от заботливой хозяйки. 
Она и защитница от злых духов болезни, и добрая утешница


- У людей на Руси очень много было работы в поле. Первые горсти при посеве зерна брали…..Как вы думаете, где?( .)У КУКЛЫ-КРУПЕНЕЧКИ!!!


Доклад 4

Куколка "Крупеничка" (другие названия "Зернушка", "Горошинка") - это оберег на сытость и достаток в семье (на хозяйственность). Традиционно эту куклу наполняли гречишным зерном или пшеницей. Это главная кукла в семье.

Первые горсти при посеве зерна брали из мешочка, сшитого в образе этой куколки. 
Зерно в ней символизировало сбереженные силы Кормилицы Земли.

После уборочной страды куколку вновь наполняли отборным зерном уже нового урожая. Ее наряжали и бережно хранили на видном месте в красном углу. Верили, что только тогда следующий год будет сытым и будет достаток в семье.

В голодное время брали крупу из куколки и варили из нее кашу. Считалось, что эта каша передает силы Матери Земли.

Входящий в избу гость мог по куколке определить, сытно ли живет семья. 
Если куколка была худа, значит в семье беда…
И сегодня эта куколка поможет Вам иметь достаток в доме.

-Очень интересная КУКЛА- ДЕВКА-БАБА.

А чем она интересна,расскажет…

Доклад5 Кукла – Девка-Баба

В народе называют ее Перевертыш, Вертушка. Ее вполне можно назвать куклой кукол, потому что она содержит в себе 2 головы, 4 руки, 2 юбки. 

Секрет в том, что когда видна одна часть куклы, например, девка, то вторая, баба, скрыта под юбкой; если куклу перевернуть, то баба откроется, а девка скроется.

Девка - это красота, птичка, которая улетит из родительского дома, беззаботная, веселая, играет на улице. 
А баба - хозяйственная, степенная, у нее все заботы о доме и семье, она не бежит на улицу, у нее другое состояние. Она больше глядит в себя и оберегает свой дом.

Кукла Девка-Баба отражает 2 сущности женщины: она может быть открытой для мира и дарить красоту и радость, и может быть обращена к себе, к будущему ребенку, и беречь покой.

-У крестьян были и такие куклы ,которые оберегали их не только днем ,но и ночью…

Доклад 6 Кукла День-Ночь

Куклы "День и Ночь" - куклы-обереги жилища.
Куколки оберегают смену дня и ночи, порядок в мире. 
Днем выставляют вперед светлую, а ночью - темную.

Куколка "День" - молодая, живая, подвижная, работящая и веселая. 
Она - хозяйка дня, и следит, чтобы в будни дни люди работали, трудились, в праздники веселились, пели, плясали, играли, чтобы днем светило солнышко. Куколка следит за жизнью людей при свете дня, оберегает день. 
Чтобы день не зря прошел, а с толком. Тогда и куколка довольна, и у людей все ладно.

Куколка "Ночь" - мудрая, задумчивая, спокойная, она хозяйка ночи. Ночь - волшебница. Она меняет и вещи и людей. Она несет другой мир. Ночью все таинственно. 
Все привычное без солнечного света становится неузнаваемым. 
И люди становятся другие. Более откровенные, открытые. Самые душевные разговоры за полночь затягиваются. Но главное, ночью люди спят. 
Ночь следит, чтобы все угомонились и легли спать, отдыхать от дневных дел, набираться сил. Она дарит сон и оберегает его.

-Наверное, самой любимой куклой у нашего народа была Кукла-колокольчик-кукла добрых вестей:





Доклад 7

Кукла Колокольчик - куколка добрых вестей. 
Родина куколки - Валдай. Оттуда и пошли валдайские колокольчики.

Звон колокола оберегал людей от чумы и других страшных болезней. Колокольчик звенел под дугой на всех праздничных тройках. Колокольчик имеет куполообразную форму, а сверху напоминает солнышко.

У куколки три юбки. У человека тоже три царства. Медное, серебряное, золотое. 
И счастье складывается тоже из трех частей. 
Если телу хорошо, душе радостно, дух спокоен, то человек вполне счастлив.
Эта куколка веселая, задорная, приносит в дом радость и веселье. 
Оберег хорошего настроения. 
Даря Колокольчик, человек желает своему другу получать только хорошие известия и поддерживает в нем радостное и веселое настроение.



Кукла – колокольчик - для добрых вестей,

Приносит в дом радость и море затей!

У куклы три юбки, конечно, для счастья!

Чтоб нас обходили любые напасти!


Формулируют тему занятия, находят в словаре значение слов кукла, оберег.

Представляют доклады с описанием кукол-оберегов представляют наглядные образцы


Познавательные:

самостоятельно формулируют тему занятия.


Коммуника-

тивные: излагают свое мнение, работают в группе.


III.Практическая работа


Репро-дуктив-ный

-Ребята, вы знаете, что приближается праздник День города, на площадях города будут проходить ярмарки, различные благотворительные акции. Сегодня в нашей творческой мастерской мы тоже примем участие в благотворительной акции по изготовлению КУКЛЫ –КОЛОКОЛЬЧИКА.

-Хочу открыть вам секрет, что изготовление куклы - было занятием непростым.

Существовал ряд правил по её изготовлению:

- куклы были - без лица(безликие); наши предки считали, что через глаза может вселиться злой дух;

-нельзя было пользоваться иголкой так .как куклу нельзя уколоть или поранить, поскольку оно несёт в себе тепло и заботу;

-у человека должно быть хорошее настроение, ведь образ будущей куклы впитывает в себя частичку души того .кто её изготовляет.

-Я думаю у нас у всех хорошее настроение, поэтому приступим за работу…

Этапы изготовления Куклы-колокольчика:(см.презентацию)

1.У вас три готовых круга. В центр самого большого круга вкладываем вату, привязанный к вате колокольчик и туго перематываем ниточкой. Следим, чтобы центр не сместился и края юбки были ровными.

2.Получившийся свёрток обворачиваем лоскутком меньшего диаметра и также плотно перевязываем ниточкой.

3.Таким же образом обворачиваем самым маленьким лоскутком куколку.

4.Белый лоскут для лица складываем противоположными углами к центру.

5.Туго перевязываем шейку. Оформляем руки.

6.Осталось повязать нарядный платочек и куколка-колокольчик готова!


Практическая работа с опорой на технологическую карту.

Индивидуальная работа

Познавательные: различают кукол и их индивидуальные особенности

Регулятивные: выполняют задание, используя технологическую карту.

Личностные: Проявляют

интерес к изучению традиций своего края;

проявляют ответственность при выполнении работы в рамках групповой деятельности.



IV.Зак-лючи-тельная часть


Выстав-ка работ учащих-ся

Будем знать теперь и мы:

Куклы тайнами полны

И дома оберегают,

И удачу зазывают.

Куклы в доме всем нужны

В них секреты старины!


Ой, вы, гости дорогие!

У нас игрушки непростые -

веселы и ярки, примите их в подарки!

Пусть куколка, сделанная нашими умелыми руками, станет украшением вашему дому! (дети дарят кукол)


Дарят куклу – оберег на удачу присутствующим гостям

Фронталь-ная работа

Коммуникатив-ные:

представляют результат деятельности группы.




Личностные: проявляют интерес к истории и процессу создания куклы.