Дата проведения_______________________
План-конспект внеурочной деятельности «Вокруг света с неугомонными детьми» (общекультурное направление) 3 класс по теме «Добро пожаловать в Японию»
Цель: познакомить учащихся с историей, географией Японии, дать краткую обзорную характеристику Японии.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем;
- высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки;
- осуществлять контроль, коррекцию и оценку результатов своей деятельности;
- учиться планировать учебную деятельность на уроке;
- работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, простейшие приборы и инструменты).
Познавательные УУД:
- понимать и применять полученную информацию при беседе, ответе на вопрос;
- проявлять индивидуальные творческие способности;
делать предварительный отбор источников информации для решения учебной задачи;
- добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);
- перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Коммуникативные УУД:
- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста);
-слушать и понимать речь других;
- вступать в беседу на уроке и в жизни;
- совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им;
- учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).
Личностные: умение сотрудничать с учителем и сверстниками.
Ход занятия
Организационный момент.
Здравствуйте, дорогие друзья. Наконец наступил новый учебный год. В этом году я приглашаю вас в кругосветное путешествие. Вы любите путешествовать? На наших занятиях вы узнаете много нового и интересного о культуре и обычаях разных народов, населяющих наш земной шар, ну и, конечно же, мы будем мастерить поделки своими руками.
II. Актуализация знаний.
Планета Земля — родимый наш дом.
Но много ли, дети, мы знаем о нем?
На свете много островов,
Так много, что не счесть...
А вот больших материков
Мы насчитаем шесть:
Африка, Америка
(Северная и Южная),
Австралия, Евразия
И Антарктида вьюжная. (Учитель предлагает детям найти их на карте и показать).
- Проверим ваши знания. Предлагаю отгадать загадки и найти отгадки на политической карте мира.
Здесь горы-великаны –
Тибет, Алтай, Памир,
Карпаты и Балканы.
Их знает целый мир.
Здесь реки – Обь и Ангара,
Дон, Волга, Лена и Кура.
Лесов многообразие
В родной для нас ...
(Евразии.)
Раскалена от жара
Пустынная Сахара.
Зато среди саванны –
Слоны и обезьяны,
Львы, зебры и жирафики
Гуляют в жаркой ... (Африке.)
Это чудо-материк,
Он красив и невелик.
И на нём всего одна
Живописная страна.
В других местах таких зверей
Смогу найти едва ли я,
Ведь кенгуру среди степей
Гуляет лишь в ... (Австралии.)
Эти суперводоёмы
Все на глобусе найдём мы,
Потому что в целом мире
Их немного – лишь четыре!
(Океаны: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый.)
III. Основная часть.
1. История о смешении языков.
Отлично! Вот так же дружно жили когда-то на земле все люди. В те времена все они говорили на одном языке и все друг друга понимали. Тогда они решили построить город с башней до небес, чтобы собственными усилиями взойти на небо, обессмертить свое имя. Долго ли, коротко ли, но башня вырастала все выше и выше. Люди были уверены, что скоро она достигнет небес. И сошел Господь посмотреть на город и башню, которые возводились тщеславными людьми, и наказал их за упрямство и дерзость, смешав язык так, что они перестали понимать друг друга. Из-за этого строительство остановилось, и Бог рассеял сынов человеческих по лицу всей Земли. Так из одного народа образовалось множество других, говорящих на разных наречиях. А город, где строилась злополучная башня, назвали Вавилоном («смешение»), «ибо там смешал Господь язык всей Земли».
Так гласит Библия. Верить или нет - дело каждого. В настоящее время в мире насчитывается более 250 стран. Каждая имеет свою территорию, свои традиции, свою историю и культуру, свои национальные блюда, флаг, герб и гимн. Сегодня существует около 5 тыс.языков, некоторые из которых пользуются всего несколько человек, на других говорят многие миллионы людей.
2. Практическая часть.
Предлагаю сделать игрушку-шутку в технике оригами. Для этого вам потребуется лист бумаги квадратной формы. Складываем его соответственно инструкции.
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic]
- Сегодня мы с вами познакомимся с страной. А с какой именно страной вы узнаете, решив этот ребус.
[pic]
- Правильно, ребята! Это страна – Япония.
3. Основная информация про Японию.
Просмотр мультфильма «Школа Географии. Япония».
- Ребята! Вот мы с вами посмотрели мультфильм! Давайте с вами немного повторим, что вы сейчас просмотрели. (дети отвечают на вопросы учителя)
- Ребята! А хотите узнать как в Японии приветствуют друг друга! Мы с вами познакомимся с несколькими видами приветсвия! Итак, посмотрите на доску! (на доске изображены дидактические пособия «Методы приветствия в Японии».
- Столица Японии – Токио.
III. Заключительная часть.
- Ребята! Давайте с вами попробуем написать слово «Япония» на японском языке.
[pic]
1. Выполнение оригами «Лебедь».
[pic]
- Итак! С какой страной мы с вами познакомились? Что вы узнали с нашего занятия?