Технологическая карта урока в 1 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока

ФИО учителя : Цахилова Тамара Степановна Класс: 1

УМК   «Начальная школа XXI века»

Предмет: Русский язык

Тема : «Речевой этикет: слова просьбы и извинения. Слова, отвечающие на вопросы «кто?», «что?».


Тип урока: Урок изучения нового материала.



Место и роль урока в изучаемой теме: Первый урок. Открытие новых знаний .

Цель: Ценностное отношение к культуре русского языка (формирование и развитие ценностного отношения учащихся к совместной учебно- познавательной деятельности по определению норм речевого этикета в ситуациях учебного и бытового общения, применение изученных норм при работе со словами, отвечающими на вопросы «кто?», «что?») Задачи: Закрепить умение правильно применять нормы речевого этикета. Учить применять речевой этикет, соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета.


Планируемые результаты обучения

Личностные


-Знает нормы речевого этикета: слова просьбы и извинения; - слова, отвечающие на вопросы «кто?», «что?»

-Разбивает слова на группы по видам речевого этикета (Слова приветствия, прощания, просьбы, извинения; - объясняет, к каким словам можно применять речевой этикет, на какой вопрос отвечают эти слова, приводит примеры; --обсуждает правильное или неправильное употребление речевого этикета в речи; - обобщает полученные знания о применении вежливых слов; - производит (само-, взаимо-) оценку; - делает вывод о правильном употреблении речевого этикета в письменной и устной речи.

-Оценивает собственную речь и речь собеседника с точки зрения соблюдения правил речевого этикета и норм произношения.


-Выполняет инструкцию учителя.

.

-Осуществляет контроль по результату


-Общеучебные. Ставит вопросы к словам, обозначающим предмет; группирует слова по заданному признаку (отвечают на вопрос «что?»); классифицирует вежливые слова, выбирает критерии для классификации; осуществления выбора необходимого знака препинания в конце предложения и обоснование его постановки; логически- преобразовывает информацию, полученной из рисунка, в текстовую задачу (моделирование диалога заданной ситуации общения).

-Классифицирует предметы по разным признакам.


-Применяет в общении диалогическую форму речи согласно выработанным правилам (умение слышать, точно реагировать на реплики, поддерживать разговор), излагает мысли последовательно, ясно и просто.

- умеет работать в паре, умеет отвечать на поставленный вопрос, аргументировать, формулировать собственное мнение и позицию.

-Умеет договариваться с партнёром в учебной деятельности.


-Учитывает разные мнения и умеет обосновывать своё мнение с помощью педагога.


-Осуществляет рефлексию собственных действий.

-Формирует положительную мотивацию к изучению правильного применения норм речевого этикета и верному их употреблению в устной и письменной речи, как показателю личной образованности и культуры речи. -Создаёт позитивное эмоциональное отношение обучающихся к уроку и предмету -Формирует чувство товарищества и взаимовыручки -Формирует настойчивость и терпение в преодолении трудностей.







Ход урока

Название этапа урока

Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся



Действия учащихся (предметные, метапредметные

Результат взаимодействия (продукт, УУД)


Диагностика планируемых результатов урока

1

Организа-ционный момент.Мо-тивация к деятельнос ти (3 мин).

Формирование самооценки готовности к уроку. Создание положительного эмоционального фона. Обеспечить мотивацию учащихся к изучению нового материала.

фронтальная

Доброе утро! – солнцу и птицам. Доброе утро! – улыбчивым лицам. Услышишь «Доброе утро!» - и сразу становится теплее, радостнее. А как надо произносить эти слова? Можно ли говорить «Доброе утро!» нахмурясь, недовольным тоном? Почему? Обратите на таблицу «Виды речевого этикета». С каким мы с вами уже знакомы? Приведите примеры в каких ситуациях можно применять данные слова.

-Доброе утро!




-Представление собственного опыта, собственных мыслей.




-Рассматривают таблицу, выбирают знакомые вежливые слова. Обсуждают, заполняют бланки.Работа в группах.

Обобщает полученную информацию, проводит аналогии и делать выводы. Умет учитывать мнение других в группе, осуществлять сотрудничество со сверстниками. Формирует положительную мотивацию к изучению правильного применения речевого этикета (вежливых слов) и верному их употреблению в устной речи, как показателю личной образованности и культуры речи.

По наблюдению учителя

2

Актуализа- ция знаний и фиксирова-ние индивиду-ального затрудне ния в пробном учебном действии (7 минут)

Формирование умений целеполагания, представления о результате деятельности.

Индивидуальная


Речевое общение (упр.1)- стихотворение Презентация,слайд3- 5. Ребята, поделитесь впечатлениями. Что общего в общении друг с другом помогает делать наши отношения теплее, добрее, искреннее? Как вы думаете, а в каких ситуациях можно применять эти слова? Слайд6. Придумай ситуацию, в которой можно применить эти слова.



Делятся впечатлениями. Распределяют слова на группы. Разыгрывают несколько ситуаций(работа в паре,технология игровых методов обучения)


Оценивает собственную речь и речь собеседника. С точки зрения соблюдения правил речевого этикета и норм произношения

Оценивает свою работу с помощью «выбранного критерия», анализирует и делает выводы; формирует умение концентрировать внимание. Применяет нормы речевого этикета повседневной жизни



3.

Открытие нового знания( 8 минут).

Включить детей в ситуацию выбора метода решения проблемы.

Групповая работа

Сформулируйте тему нашего урока. Сегодня вы разыграете ситуации с использованием слов речевого этикета. Обратите внимание на экран, здесь для вас слова- подсказки.(Упр.2) Нужно знать как дважды два Все волшебные слова, В день, пожалуй, раз до ста Говорю …(пожалуйста) Разграничение слов отвечающих на вопросы «кто?», «что?». - Посмотрите вокруг. Нас окружает целый мир. Маленький человек, познавая его, хочет знать, как называется всѐ то, что его окружает: люди, животные, предметы. Он ещѐ не умеет говорить и на всѐ показывает пальчиком, как бы спрашивая: что это? А вот первобытные люди, познавая природу, давали названия окружающим их предметам и явлениям, тем самым, о которых спрашивают: что это? кто это? - Прочитайте сведения в рубрике «Тайны языка». Что вы узнали? - Устно закончите предложения в упр.4 на с.18. Используйте слова-подсказки, они есть в учебнике и на нашем экране.

Формулируют тему урока-«Речевой этикет» Работа в группах. Интоннационно выделяют слова речевого этикета, разыгрывая данную ситуацию. Используют слова- подсказки























Проявляют устойчивое стремление к процессу обучения. Работа с учебником

Умеют преобразовывать информацию, полученную из рисунка, в текстовую задачу (моделирование диалога заданной ситуации), обобщать полученную информацию, проводить аналогии и делать выводы. Формировать умение работать в группе; учить представлять результат своей работы; формировать умение адекватно оценивать работу других учеников. Понимать и применять задачи урока; анализировать и делать выводы; формировать умение концентрировать внимание







Защита результатов работы в группах. Фиксация имеющихся предметных учебных знаний (умений), известных способов деятельности.






Работа по учебнику. -Выполни упр.5. Вспомни правила работы в тетради. Закончили, взяли в руки цветной карандаш, проверьте себя, «ключ» на доске. Оцените себя. Почему ты выбрал эти слова?


Самопроверка по «ключу», самооценка- светофорчик



Физкультминутка: Как у нашего Антошки Ярко-красные сапожки. Ножками топ-топ Ручками хлоп-хлоп Каблучками раз- два-три Как он пляшет посмотри!

Самопроверка по «ключу», самооценка

По наблюдению учителя

4

Первичное закреплние (7 минут)

Решать типовые задания. Закреплять способы их решения.


5.

Самостоя -тельная работа с самопроверкой(8ми-нут)

Организация и осуществление совместной учебно- познавательной деятельности.

Фронтальная работа




А теперь вас ждѐт самостоятельная работа. У каждого на парте есть бланк для выполнения задания. Внимательно рассмотрите его и выполните задание. (КОЗ)- учитель объясняет как выполнить задание

Заполняют бланки для выполнения задания (КОЗ). Вспоминают алгоритм самопроверки. Проверяют работу по образцу. Оценивают результат своей деятельности.

Закрепляют умение, правильно применяют правила речевого этикета. Умеют применять правила в повседневной жизни. Обобщают полученную информацию, делают выводы. Формируют умение контролировать и оценивать свои действия.

Учитель оценивает работу после того как соберёт бланки.

6.

Подведние итогов(5 минут).

Подвести итоги . Оценить уровень достижения поставленных в начале урока целей.


Какую учебную задачу поставили перед собой на уроке? Вы достигли еѐ? Благодаря чему удалось достичь цели? Чему научились? Кому было трудно? Что не получилось? Что нужно сделать, чтобы в дальнейшем избежать ошибок?

Отвечают на заданные вопросы. Обсуждают ошибки. Теперь цель начальная сравнивается с полученными результатами! Анализируют деятельность по достижению цели. Бланки заполнены, работа членов групп оценена объективно. Планируемые образовательные результаты достигнуты.


Формируют чувство товарищества и взаимовыручки. применяют вежливые слова в повседневной жизни. Формируют положительную мотивацию к изучению правильного написания вежливых слов, их употреблению в устной речи, как показателю личной образованности и культуры речи. Создают позитивное эмоциональное отношение обучающихся к уроку и предмету

. Учитель оценивает уровень участия детей во всех видах деятельности, переводит данный уровень в пятибалльную систему.

7

Рефлексия

Формирование самоконтроля и самооценки собственной деятельности. Развитие рефлексивных умений.

Индивидуальная

- Пусть мальчишки и девчонки, Вся озорная детвора, Сегодня скажут звонко-звонко: «Будем вежливы всегда!» -Удалось ли вам разгадать загадки- ребусы данные на доске? (тигр, витрина) Задайте вопросы к словам отгадкам. -Какие слова вы сегодня учились разграничивать? На какие вопросы они отвечают? Какие слова отвечают на вопрос «кто?», какие на вопрос «что?»?

Рефлексию выполняют на бланке. ( смотреть приложение 1).

.

По рефлексивным листам.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ОТЧЕТНЫЙ БЛАНК УЧЕНИКА 1 класса _(Ф.И.)__________________________________________________________________________________________________________________________

_

По предмету Русский язык

По теме:________________________________________________________________________________________________________________________ «Я__узнал,_что_________________________________________________________________________________________________________________

«Я__научился____________________________________________________________________________________________________________________

«Мне было трудно в______________________________________________________________________________________________________________