Урок окружающего мира во 2 классе. УМК «Гармония»
Учитель: Полянская Елена Борисовна
Тема: Физическая и духовная красота человека.
Цель урока:
Задачи урока:
формировать представления о физической и духовной красоте человека, о нравственной ценности и чертах характера красивого человека, умение оценивать формы поведения во взаимоотношениях с одноклассниками, друзьями, взрослыми;
развивать воображение, речь, умение выделять главное и отличительные признаки.
воспитывать желание быть здоровым, духовно и физически красивым человеком.
УУД:
Р: анализ своего знания и незнания, постановка учебной задачи, оценка своих действий.
П: извлекать информацию, необходимую для решения учебных задач, из материалов учебника (текстов и иллюстраций), рабочей тетради, личного опыта общения с людьми.
К: строить понятные высказывания, вступать в диалог, уметь слушать.
Л: положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и учений, стремление преодолевать возникающие затруднения; ориентация на проявление уважительного отношения к людям, в том числе сверстникам.
Ход урока:
Этапы Деятельность учителя
Деятельность учащихся (формы работы)
1. Организационный момент. Мотивация.
- Прекрасно всё на небе,
Прекрасно на земле.
Прекрасно в нашем классе,
Прекрасно всё во мне.
С прекрасным настроение будем работать на уроке? (Да)
Настрой на работу.
2. Актуализация знаний
- Вспомните, какую тему мы изучили на предыдущем уроке? (Уроки вежливости). Для проверки домашнего задания
1) «Закончи пословицу»
Слово ранит и …(слово лечит)
Недоброе слово …(больней огня жжет)
Не торопись говорить,… ( торопись слушать)
Ласковым словом и … (лед растопишь)
2)Ещё вам надо будет ответить на вопросы теста:
Укажи буквы правильных ответов.
1 . Общительным называют человека…
и)Знающего много историй;
к) Умеющего поддерживать беседу;
л) Болтливого.
2. Как ты поступишь, если встретишь у двери класса учительницу и ученицу?
о) Пропущу учительницу, затем сам войду в класс;
п) Первым зайду в класс;
р) Открою дверь и пропущу учительницу и ученицу.
3. Ты едешь в автобусе, рядом стоит пожилой человек. Как ты поступишь?
а) Вежливо предложишь свое место;
б) Закроешь глаза;
в) Отвернешься к окну.
4. Как ты обратишься к пассажирам в транспорте?
с) Извините, вы выходите на следующей остановке?;
т) Пропустите меня, я выхожу;
у) Дайте дорогу, я выхожу на следующей остановке.
5. Как ты приветствуешь друга?
м) Колька, привет;
н) Здорова, Колька;
о) Коля, как я рад тебя видеть.
6. Как ты обратишься к продавцу в магазине?
с) Мне батон хлеба;
т) Дайте мне, пожалуйста, батон белого хлеба;
у) Дайте хлеб, который свежий.
7. Какие слова ты скажешь, если во время болезни тебя навестили одноклассники?
а) Я очень рад, что вы пришли. Расскажите, что интересного произошло в классе, когда я болел;
б) Спасибо, что навестили;
в) Зря пришли, я уже завтра буду в школе.
Фронтальная работа.
Выполняют тест. Составляют слово.
2. Введение в тему. Целеполагание.
Введение в тему.
- Выпишите выделенные вами буквы по порядку. Прочитайте, что у вас получилось? (красота).
- У кого другое слово, или слово красота с ошибкой?
- Прекрасно. Все справились с работой.
- Ребята, как вы понимаете значение слова прекрасный?
1) Прекрасный - [link] ; прекрасный дом, вид; и пр.
Определение темы, задач урока.
- Кто самый внимательный, догадался, о чем будем говорить на уроке? (Ответы детей).
- Молодцы, все внимательны на уроке и с прекрасным настроением работаете.
-Правильно. О красоте.
- О какой красоте и кого?
Ответ на этот вопрос вам подскажет девиз сегодняшнего урока, слова А. П. Чехова.
«В человек всё должно быть прекрасно: и душа, и тело, и мысли, и поступки». (Ответы детей)
- Ребята, вы все правильно говорили. Обобщив ваши ответы, я сформулирую тему урока
«Физическая и духовная красота человека».
- Физическая – это красота тела, духовная – красота души, мыслей, поступков.
Вот мы и определили тему сегодняшнего урока, какие поставим задачи?
В конце урока должны ответить на вопросы:
Какого человека можно назвать красивым?
Как им стать?
Какие черты характера свойственны действительно красивым людям?
Фронтальная работа.
Формулируют задачи урока
3. Первичное усвоение знаний.
- Ребята, каким объектом неживой природы хотели бы быть вы и почему?
- Тогда послушайте о мечтах мальчика из стихотворения Ю. Семендера. (с. 38).
-Какие непонятные слова вы встретили, где найти объяснение? (Ответы детей)
-Исполин , великан, богатырь (энциклопедический словарь).
- Давайте поразмышляем, почему мальчик хотел стать Горой, Лесом, Рекой?
- Это стихотворение приведено не полностью. В полном стихотворении указаны причины мечтаний мальчика.
- Прочитайте, пожалуйста, полное стихотворение и тогда сравните свои высказывания.
-Что имели в виду Гора, Лес, Река, советуя мальчику быть Человеком?
- Правильно ребята, у Человека свое место в природе. Он может подняться выше гор, повидать такие дальние края, до которых не добежит и река, а его творения могут пережить и тысячи лет. Обратите внимание, что горы, леса и реки ждут, что вы вырастите настоящими людьми и будете им не врагами, а друзьями и помощниками.
2. - Ребята вам понравились картины: летний пейзаж, горы, лес, река Волга? Чем? )
- Молодцы, умеете ценить красоту неживой природы.
- А по каким параметрам ценить красоту человека?
- До этого мы говорили о человеке только вообще, а теперь приглядимся к себе и к другим людям.
Вопросы с. 64.
Физминутка.
- Рассмотрим скульптуры, отображающие красоту лица и тела человека (слайды № 12).
- В чем его красота? Как добиться этого?
- Прочитайте текст и проверьте свои рассуждения.
3. Работа с учебником.
Задание 2.с.64.
- Какое необходимое условие надо соблюдать в достижении красоты лица и тела?
- Правильно, беречь здоровье, вести здоровый образ жизни.
- Давайте включимся в эксперимент физического самосовершенствования. 2 недели ежедневно выполнять упражнения, проверять свои возможности и записывать в табличку. Подробнее поговорим на классном часе.
Задание 3.с.65.
Фронтальная работа.
Слушают стихотворение.
Коллективное обсуждене.
Работа по учебнику.
4.Закрепление, применение знаний.
1. Задание 4.с.66.
2. Поговорим о настроении людей. Что это, какую роль в жизни играет для самого человека и окружающих.
Работа с учебником (с. 67-68)
3. Работа в паре. Задание 1, с. 68.
4. Игра «Пантомима» (с. 69)
5. Работа в ПТ. № 6,7 с. 20
Работа с текстом.
Работа в паре.
Работа в ПТ.
5. Итог урока. Рефлексия.
- Какой сделаем вывод?
- Как понимаете слова А.Чехова «В человеке все должно быть прекрасно: и душа, и тело, и мысли, и поступки»?
- Что запомнилось, понравилось?
- Вы хотели бы быть красивыми?
- Какую цель можно поставите перед собой?
- Правильно ребята, если стараться, трудиться, то можно стать красивым человеком. Будем работать над этим вместе, и у вас все получится.
- Оцените свою работу и работу ребят.
Фронтальная работа
(учащиеся отвечают на вопросы, рассуждают)
Оценивают работу.
Домашнее задание.
С. 32-35. № 8-10 с. 21 с ПТ.
Разбор.