Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Зеленецкая средняя общеобразовательная школа»
Урок литературного чтения,
2 класс УМК «Школа XXI век»
Тема: С.В.Михалков «А что у вас?». Разговор о главном.
Учитель начальных классов
Александрова Ирина Юрьевна
2016 год.
Тема: С.В.Михалков «А что у вас?». Разговор о главном.
Цель:
познакомить с краткой биографией и творчеством С.Михалкова, обсудить мнения детей, о том, что является главным в жизни каждого человека на основе стихотворения «А что у вас?».
Планируемые результаты деятельности:
Предметные: знать содержание стихотворения, выразительно читать, различать понятия «юмор», «сатира».
Метапредметные :
Познавательные умения: осуществлять поиск необходимой информации, анализировать информацию, строить рассуждения в форме простых суждений об объекте.
Регулятивные умения: организовывать своё рабочее место и работу, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Коммуникативные умения: развивать умение вступать в диалог с учителем, сверстниками, высказывать свои мысли, учитывать мнения и интересы других, обосновывать собственную позицию.
Личностные: развивать учебно-познавательный интерес к новому произведению.
Оборудование:
презентация, портрет С. Михалкова, аудиозаписи гимна России и стихотворения «А что у вас», карточки со словами: поэт, писатель, журналист, сценарист, сказочник, баснописец, переводчик, автор гимна России, ГЛАВНОЕ, Гимн Росси, Москва, Красная площадь, общение, мама, семья, профессия.
Ход урока:
Актуализация знаний:
1. Звучит гимн России (приложение 1).
2. Чтение отрывка учителем:
В доме восемь дробь один,
У заставы Ильича
Жил высокий гражданин,
По прозванью Каланча,
По фамилии Степанов
И по имени Степан,
Из районных великанов
Самый главный великан…
- Узнали, кто это? (Дядя Степа) - слайд 1
[pic]
- Что общего между Гимном России и Дядей Степой? (Автор – Сергей Михалков).
- Что вы знаете о Сергее Михалкове? (ответы детей)
Знакомство с краткой биографией С.Михалкова
Сергей Михалков родился 27 февраля 1913 года в Москве в семье служащего. Писать стихи Сергей начал еще в детстве. Школьные годы провел в Пятигорске, Именно там, в 1928 году, впервые было опубликовано первое стихотворение Сергея Михалкова "Дорога", оно было напечатано в журнале "На подъеме" (Ростов-на-Дону).
После окончания школы в 1930 С.Михалков вернулся в Москву. Несколько лет он работал чернорабочим в разных местах. Михалкова уже стали публиковать в столичной печати, передавать по радио. С 1933 года стал заниматься литературной деятельностью.
В 1935 — 1937 С.Михалков учился в Литературном институте им. М. Горького.
В 1935 в журнале "Пионер" опубликовали его первое стихотворение для детей, вошедшие в его первую книгу стихов (1936). За несколько лет поэт Сергей Михалков стал очень известен.
В 1939 он был призван в ряды Красной Армии, работал на фронте военным корреспондентом. Награждён боевыми орденами и медалями.
Михалковым написаны пьесы для детских театров и пьесы для взрослых. Сергей Владимирович – автор сценариев художественных и мультипликационных фильмов.
(слайд 2) По совету писателя Алексея Толстого С.Михалков начал писать басни для детей. Перу Михалкова принадлежит около двухсот басен. [pic]
Сергей Владимирович – переводил на русский язык произведения с польского, украинского, болгарского языков. Наибольшую известность Михалкову принесли его произведения для детей – стихи, сказки.
13 марта 2008 года, в день 95-летия писателя Владимир Путин подписал указ о награждении Михалкова орденом Святого апостола Андрея Первозванного — за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы, многолетнюю творческую и общественную деятельность. (слайд 3).
[pic]
Сергей Владимирович Михалков ушел из жизни 27 августа 2009 года в возрасте 96 лет.
Рефлексия первого этапа:
- Что узнали о Сергее Михалкове?
На доске появляется кластер:
Сергей Владимирович Михалков Поэт Писатель
Журналист Сценарист
Сказочник Баснописец
Переводчик Автор гимна России
Постановка цели урока:
1. - Сегодня на уроке мы поговорим «о главном».
- О чем мы можем поговорить? Что для вас – главное? (предположения детей)
- Вспомните, с чего начался наш урок? (С гимна)
Гимн – главная песня нашей страны.
2. Чтение стихотворения С.Михалкова «А что у вас?» (учитель, аудиозапись, приложение 3)
- Почему вы улыбались, когда слушали стихотворение?
- В этом стихотворении есть ЮМОР.
3. Словарная работа:
- Как вы понимаете, что значит «юмор» (ответы детей).
Поиск информации в словаре.
Вывод учителя:
Юмор – добродушный смех, не злой. (В отличии от Сатиры. Сатира – высмеивает недостатки.)
- Прочитаем это стихотворение вместе еще раз, а вы найдите в нем необычные вещи, то, что вас удивило. (А у нас сегодня кошка родила вчера котят. Нам купили синий-синий, презелёный красный шар. Это раз, это два, а в-четвертых…).
- Для чего автор так написал? (что бы было смешно).
4. Физминутка: «Вы, наверное, устали?»
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда, ребята, встали.
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело. (Выполнение движений по тексту.)
5. Осмысление содержания:
- Как вы думаете, в каком городе происходит действие? (В Москве).
- Как вы узнали? (там упоминается Красная площадь) – слайд 4
[pic]
- Для каждого человека главные слова – Москва и Красная площадь. Почему? (ответы детей).
- Москва – столица России, Красная площадь – самая главная площадь. Красная – значит красивая.
6. Словарная работа по тексту (слайды 5-7):
[pic] [pic] [pic] [pic]
Неглинная – улица в центре Москвы;
Вагоновожатый – водитель трамвая;
До Зацепы – улица Зацепский вал в Центре Москвы;
Бульвар – аллея для гуляния, усыпанная песком и обсаженная деревьями.
7. - Кто герои произведения? (дети)
-Найдите в стихотворении имена детей. Как это легко сделать? (Имена пишутся с большой буквы).
- Кто еще герои произведения? (галка, кот).
- А кошка с котятами – герои стихотворения? (нет, о них просто дается информация)
- Вспомните, с чего начинается стихотворение? (Дело было вечером, делать было нечего).
- Что стали делать дети? (Разговаривать)
- Приведите пример из текста (Вдруг сказал ребятам Боря просто так…)
- Подберите синонимы к слову разговаривать (болтать, беседовать, говорить, общаться)
- Для каждого человека в жизни главное – общение. Почему? (ответы детей).
- О чем сначала спорили дети? (о разном…)
- Приведите примеры из текста. (А у меня в кармане гвоздь…, А из нашего окна…, А у нас огонь погас…, Мы гуляли…, и др.)
- О ком пошел разговор дальше? (о мамах)
- Почему разговор переключился на мам?
- Мама – самое главное слово в жизни каждого человека.
- Как об этом говорит автор? (Мамы разные нужны, мамы всякие важны.)
- Мама, дети и папа – это семья. Семья для каждого человека – самое главное. Главное, что бы рядом всегда были родные люди.
- Что говорили ребята про мам? (об их профессиях).
- Найдите в стихотворении профессии, о которых говорят дети.
- Профессия – тоже главное для каждого человека. Почему?
Очень важно найти в жизни дело по душе.
В течение урока на доске появляется кластер:
[pic]
8. Рефлексия:
- Сегодня на уроке мы говорили «о главном». Что же главное в жизни каждого человека? (ответы детей с опорой на кластер)
- Совпали ваши ответы, которые вы дали в начале урока с тем, что у нас получилось?
- Посмотрите, сколько выпущено вариантов книги «А что у вас?» (слайд 9)
[pic]
- Как вы думаете – почему? (предположения детей)
- Книга очень популярна, она издавалась много раз, в разных издательствах.
9. Самоанализ работы на уроке:
Продолжите одну из фраз:
Сегодня я узнал …..
Я сегодня понял, что…
Меня сегодня удивило…
Мне показалось интересным ….
10. Домашнее задание:
- Читать стихотворение выразительно, подготовиться к чтению по ролям (разговор детей).