Краткосрочный план урока по математике № 19
*В контексте тем: «Все обо мне», «Моя школа»
Школа:
Дата: «__5.10.16__»2016 г.
ФИО учителя: Османова Д.А.
Класс: 1 «_Е___» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока:
Сложение и вычитание однозначных чисел
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.1.2.5 ** выполнять устно сложение и вычитание без перехода через десяток: однозначных чисел
Цели урока:
складывать и вычитать однозначные числа с опорой на знания о составе числа; знать компоненты сложения и вычитания
Критерии успеха
умеют: находить значения выражений, содержащих действие сложение и вычитание, решать простые задачи.
Привитие
ценностей
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Межпредметные
связи
Взаимосвязь с предметами: обучение грамоте на родном языке, самопознание, познание мира, естествознание, музыка.
Навыки
использования
ИКТ
На данном уроке учащиеся используют флеш-презентацию, которую можно загрузить на планшет или мобильный телефон через QR-код
Предварительные
знания
Учащиеся могут выполнять устно сложение и вычитание без перехода через десяток: однозначных чисел
Ход урока
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
Игра Г
В начале урока повторите состав чисел в пределах 10. Для этого организуйте игру «Не выпади из обоймы». Разделите учащихся на две равные группы. Из обеих групп сформируйте круги (первый внутри второго) Учащимся внутреннего круга раздайте карточки типа: 6 = 4 + 2 и т. п. напротив каждого учащегося первого круга стоит учащийся второго круга. Первый учащийся
начинает предложение: шесть- это 4 и.. Второй учащийся заканчивает предложение: 2. После того, как он отвечает на вопрос, совершает шаг в сторону (по кругу), оказывается напротив другого учащегося из внутреннего круга и действия повторяются. Если позволит время, поменяйте учащихся в кругах местами и повторите игру.
Середина урока
Вводное задание. Организуйте работу в парах. Попросите каждого учащегося взять из коробки карандаши, не больше пяти. Затем предложите в парах соединить все взятые карандаши. Спросите учащихся, сколько карандашей у них было? Сколько карандашей было у соседа? Что они сделали (соединили, объединили). Сообщите, что в математике это действие называется «сложение», затем спросите, сколько карандашей у них стало. Покажите запись любого полученного примера на сложение на доске. Теперь предложите из этих карандашей два забрать. Спросите, сколько карандашей было? Сколько забрали? Сообщите, что в математике данное действие называется вычитанием. Спросите, сколько у них осталось теперь? Покажите запись любого полученного примера на вычитание на доске. Закрепить данные понятия можно пользуясь правилами в учебнике.
Складывай. Организуйте работу в парах. Попросите учащихся рассмотреть первый рисунок. Кого они видят? Сколько жёлтых цыплят? Сколько чёрных? Какой пример на сложение можно составить? Аналогично поработайте с другими рисунками.
Ответы
а) 4 + 2 = 6, б) 5 + 2 = 7, в) 4 + 5 = 9
Вычитай. Предложите учащимся поработать в группе и решить примеры на вычитание. Попросите записывать ответы примеров на листе. Тем, кто затрудняется в устном вычислении, предложите воспользоваться карандашами как счётным материалом. Затем попросите одну из групп озвучить ответы каждого примера, а остальным группам сравнить свои ответы с услышанными ответами. Затем предоставьте учащимся время для выбора примера к картинке. Попросите учащихся объяснить, почему они выбрали данный пример.
Ответы
8 - 3 = 5, 7 - 5 = 2, 6 - 5 = 2, 7 - 2 = 5 - пример к
картинке.
Организуйте работу в парах. Продолжите работу с карандашами. Предложите одному учащемуся взять 4 карандаша, а второму-2 карандаша. Попросите соединить вместе карандаши на парте. Спросите, какой пример у них получился? ( 4 + 2 = 6). Теперь попросите первого учащегося забрать свои карандаши. Спросите, сколько карандашей осталось? (2). Это столько, сколько у второго учащегося. Аналогично предложите проделать с карандашами второго учащегося. Спросите у учащихся, что они заметили? Познакомьте их с правилом в учебнике.
Попробуй. Предложите учащимся работу в парах сменного состава, чтобы учащиеся имели возможность несколько раз повторить составление примеров на вычитание на основе примера на сложение.
Ответы
6 + 3 = 9
7 + 3 = 10
9 - 6 = 3
10 - 7 = 3
9 - 3 = 6
10 - 3 = 7
Реши. Предложите работу в группах: составить задание по картинке и записать решение на листе. Затем предложите группам обменяться решениями для взаимопроверки.
Oтвет
3 + 4 = 7.
Развитие языковых компетенций
Поместите на доске пример на сложение, вместо чисел- пустые окошечки. Подставляйте поочерёдно в окошечки разные числа, просите вычислить ответ, затем предложите учащимся прочитать пример по-казахски, по-английски. Проведите аналогичную работу с примерами на вычитание.
Дополнительные задания
Составь и реши примеры на сложение.
Коллективно проанализируйте первый рисунок и составьте первый пример. Остальные примеры предложите учащимся выполнить самостоятельно. Затем предложите нескольким учащимся озвучить полученные примеры и ответы. Остальные учащиеся должны сравнить полученные примеры и ответы с услышанными вариантами. В случае получения разных ответов, проанализируйте выполнение задания о совместно с учащимися найдите ошибку. Попросите учащихся назвать те примеры, в которых получились одинаковые ответ.
Ответы
4 + 2 = 6, 2 + 5 = 7, 3 + 2 = 5.
Вставь пропущенные числа. Данное задание выполняется на основе знаний состава чисел. Первое задание выполните коллективно, для того, чтобы дать учащимся образец выполнения. Затем предложите его выполнение самостоятельно.
После выполнения, вынесите эталон выполнения задания на доску для самопроверки. Спросите, какой из полученных примеров можно назвать лишним? Почему? (9 - 6 = 3, в остальных примерах ответ равен 5)
Ответы
9 - 6 = 3, 8 - 3 = 5, 10 - 5 = 5, 7 - 2 = 5.
Какие знаки пропущены? Предоставьте время для самостоятельного выполнения, а затем организуйте взаимопроверку в парах.
Ответы
2 + 5 = 7, 10 - 6 = 4, 8 - 2 = 6,
9 - 9 = 0, 6 + 3 = 9, 4 + 4 = 8
Заполни таблицы. Вынесите первую таблицу на доску и предложите заполнение таблице нескольким учащимся на доске в качестве примера выполнения. Вторую таблицу предложите выполнить самостоятельно, затем покажите учащимся эталон заполнения для самопроверки.
Ответы
первая таблица-10, 8. Вторая таблица-9, 8, 10
Учебник:
Сложение и вычитание однозначных чисел, стр. 38-39 Рабочая тетрадь:
Рабочий лист 33 «Сложение и вычитание чисел», стр. 35
Рабочий лист 34 «Вычисли!», стр. 36
Ресурсы:
Слагаемое – слагаемое – сумма
Уменьшаемое – вычитаемое – значение разности
Критерии успеха
умеют: находить значения выражений, содержащих действие сложение и вычитание, решать простые задачи.
Конец урока
Соедини карточки. Проанализируйте с учащимися образец работы над заданием, а затем предложите работу в парах. По окончанию работы предложите нескольким парам озвучить полученные выражения. Проанализируйте ошибки, если таковые будут иметься.
Ответы
5 - 3 = 2, 8 - 2 = 6, 7 - 4 = 3
Рыбаки. Спросите учащихся, что они знают о Мише, об Арлане. Попросите самостоятельно записать выражение и найти ответ. Затем организуйте взаимопроверку в парах.
Oтвет
4 + 3 = 7
Дифференциация
Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
Оценивание
Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.
Здоровье и соблюдение техники безопасности
Здоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и активные виды деятельности.
К концу урока учащиеся смогут:
объяснить, что такое сложение;
объяснить, что такое вычитание;
к примеру, на сложение составить два примера на вычитание.
Для проверки полученных знаний и навыков, задайте учащимся вопросы:
Назовите любой пример на сложение. Составьте к нему два примера на вычитание.
№1:
Наш отдых
Отдых наш – физкультминутка.
Занимай свои места! Шаг на месте, левой, правой,
Раз и два, раз и два! (Шагают на месте.)
Прямо спину всем держать! (Выпрямляют спину.)
Раз и два, раз и два! (Шагают на месте.)
И под ноги не смотреть! (Круговые движения головой.)
Раз и два, раз и два! (Шагают на месте.)
№2
Сколько зайчиков у нас,
Столько и подпрыгнем раз. (5 раз)
Сколько палочек да точек,
Столько встанем на носочки. (4 раза)
Сколько точек будет в круге,
Столько раз поднимем руки. (3 раза)