Конспект урока по русскому языку Имя существительное и его грамматические особенности (4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема. Имя существительное и его грамматические особенности.

Цель: повторить и углубить знания учеников об имени существительном; формировать умение различать имена существительные среди других частей речи; определять род, число, повторить состав слова, разбор предложений по членам предложения и частям речи; учить ориентироваться в тексте; развивать речь, внимание к лексическому значению слова; воспитывать умение чувствовать, понимать и любить красоту родной природы; желание следить за своим здоровьем.

Оборудование: страницы журнала «Здоровье» («Виртуозы зимы», «Чистюлька», «Вкусняшка», «Полезные советы»); видеосюжет (об окончании осени и начале зимы), конверт со словами, карточки для парной работы, интерактивная доска.


ХОД УРОКА

Слайд 1

І. Организация класса. Создание эмоционального фона.

- Ребята, поприветствуйте гостей.

Улыбнитесь. (Повернулись к учителю).

- Подумайте о чем-то хорошем, приятном. Давайте в таком прекрасном настроении и проведем сегодняшний урок и подарим друг другу радость общения.


Слайд 2.

- А девиз у нас какой?

- Все, что нужно, - под рукой.

Быть должны у нас в порядке

Ручки, книжки и тетрадки.


ІІ. Проверка домашнего задания.

- От чего может зависеть настроение? (От общения с друзьями, от окружающей действительности, от погоды…)

- Давайте послушаем, какой прогноз погоды вы приготовили дома на сегодняшний день.

(Зачитывают 2 ученика).

- Как вы должны следить за здоровьем в ненастную погоду?

- Какие вы использовали слова при составлении прогноза погоды?


Слайд 3.

(Погода, небо, температура, воздух, ветер, солнце, дождь, снег, природа, настроение).

- Какой частью речи они являются?


ІІІ. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня на нашем необычном уроке мы будем углублять и закреплять знания об имени существительном как части речи; будем отрабатывать навыки находить имена существительные в предложении, определять род, число существительного.

- Что вы знаете об имени существительном?


Слайд 4.

  • часть речи

  • обозначает предмет

  • отвечает на вопросы кто? что?

  • имеет род: мужской, женский, средний

  • имеет единственное и множественное число


ІV. Работа над темой урока.

Слайд 5.

1. Каллиграфическая минутка.

- Урок у нас будет необычным потому, что сегодня мы станем читателями полезного журнала. Отгадайте его название.

ООЕЬРДВЗ

ооеьрдвз


Слайд 6.

- Здоровье

- Почему поговорить о здоровье для нас так важно? (Потому что если человек здоров, то у него хорошее настроение, ничего не болит, крепкий сон, хороший аппетит, правильная осанка, аккуратный внешний вид).

- Для этого нужно постоянно заботиться о своем здоровье.

На каком уроке мы говорим об укреплении здоровья?


Слайд 7.

- А вот и первый полезный совет. Сможем ли мы его прочитать? Что необходимо сделать? (Разделить слова).

Надосдетсвазакаляться,

Чтобздоровымоставаться.

(Ученик на доске расчленяет на слова, с объяснением).

- В чем смысл этой пословицы?

- Какие способы закаливания вы знаете?


Слайд 8.

- Ребята, найдите родственное слово к слову – названию журнала. Здоровье – здоровый. (Какая это часть речи?).

- Подберите родственное слово, чтоб оно обозначало действие предмета. (Оздоровляться).

- Какая это часть речи? (Глагол).

- Назовите корень этих родственников слов (-здоров-)


2. Орфографическая минутка.

- Какое время года закончилось? А какое наступает?


Слайд 9.

- Открываем первую страничку журнала. Прочтите ее название. («Виртуозы зимы»).

- Какие подарки приносит нам это великолепное время года, мы узнаем, когда откроем этот конверт… Но он уже кем-то открыт! Кто же это мог сделать? Как вы думаете, кто сильно хочет того, чтобы зима как можно дольше не наступала и не преподносила нам подарки? (Предыдущее время года – осень – все хочет похозяйничать).


Слайд 10.

- До, она действительно «похозяйничала», и вот что за «подарки» получились. Что вы заметили? (Слова с ошибками).

(Исправление ошибок и написание слов без ошибок с комментированием).

ПРОЩАЙ НЕНАСТНАЯ

ЗДРАВСТВУЙ ИЗМОРОЗЬ ДЕКАБРЬ

ТИШИНА ЛЕДОК ИНЕЙ

- Назовите имена существительные, их грамматические категории.

- Назовите слова-синонимы (изморозь – иней); слова-антонимы (здравствуй – прощай).


3. Творческая работа. Просмотр видеосюжета.


Слайды 11 - 49

- Ждут прихода зимы не только люди, но и природа. В видеосюжете вы увидите отступление осени и начало зимы. Самые наблюдательные и внимательные смогут заметить, как выглядит природа в ожидании белоснежной красавицы.

(Просмотр видеосюжета).

- Какое время года показано в начале сюжета?

- Что вам помогло это определить?

- Как выглядят деревья?

-куда торопится ёжик?

- Чем устлана земля?

- Какой вид приняла река?

- Какую птицу вы увидели? Как она выглядела?

- Чего ждут поля и леса?

- Каким вы увидели первый снег?

- По содержанию сюжета составьте предложение и лучшее запишем в тетрадь.

- Назовите грамматическую основу предложения. У существительных определите грамматические признаки.


V. Физкультминутка


VІ. Обобщение и систематизация знаний.

1. Парная работа.


Слайд 52

- Открываем следующую страничку журнала. Как она называется?

- Как вы думаете, о чём мы узнаем, прочитав её?

- Что относится к правилам личной гигиены?

- «Чистюлька» предлагает вам объединиться в пары и выполнить такое задание: из разбросанных слов составить предложения и объяснить смысл получившихся выражений.

Вода, лучшие, наши, солнце, друзья, и, воздух.

Бедой, угрожают, руки, грязные.

Свежесть, в, тела, нет, одежды, мире, чем, лучшей.

Здоровый, в, здоровом, теле, дух.


Слайд 53

- Запишите получившиеся выражения.

- Назовите имена существительные и определите их грамматические особенности.


Слайд 54

- А вот и следующая страничка журнала «Вкусняшка». Она приглашает нас на вкусный обед. Всегда ли вкусный обед будет полезным для нашего здоровья?

- Какие продукты питания лучше употреблять в пищу, чтобы быть сильными. здоровыми и красивыми?

- Ответом на этот вопрос будет выполнение следующего задания: записать предложения, дополняя их необходимыми по смыслу именами существительными.


Слайд 55

Чувство___ напоминает нам о том, что время подкрепиться. Еда необходима ___для жизни, как и всему живому. Но ___ нужно расти и быть здоровыми. Поэтому важно кушать не всё подряд, а полезные____. Полезны для здоровья _____, _____, ____, _____, _____, _____. Вредны для здоровья:______, _____, _____, _____.


Слова для справок: голод, дети, фрукты, молоко, овощи, продукты, конфеты, мороженое, каши, сухарики, рыба, творог, газированная вода, человек.

- Прочитайте предложение с однородными членами.

2. Работа с учебником.

Слайд 56

- Ребята, в связи с переменой погоды, ненастной и холодной, человек может заболеть. И вот на следующей страничке журнала даются «Добрые советы». Когда мы заболеваем, то лечимся всякими медикаментами, злектропроцедурами, а ещё можно лечиться всевозможными народными средствами.


Слайд 57

- Ребята, какое растение вы видите на картинке?

- Что вы о ней знаете?

- Кто знает, при каких заболеваниях помогает калина?

- Прочитайте в учебнике, стр. 88, упр. 181

3. Словарная работа, стр.136

Стреха-

Монисто –

Символ -

4. Списывание, упр. 181


VІ.Домашнее задание.

Слайд 58

Написать сочинение на тему: «Что я делаю для того, чтобы сохранить здоровье?»


VІІ. Итог урока.

Слайд 59

- О чём важном мы говорили на уроке?

- Что такое имя существительное?

- Какие грамматические признаки есть у имени существительного?

- Чтобы вести здоровый образ жизни, чем нужно заниматься?