Конспект открытого урока по теме Старинные единицы измерения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Казенное Муниципальное общеобразовательное учреждение Ханты-Мансийского района: «Средняя общеобразовательная школа

п. Красноленинский»











Тема открытого урока по математике:


«Старинные единицы измерения»





Учитель начальных классов:

Иванова Анастасия Юрьевна







п. Красноленинский 2013 год


Тема урокаСтаринные единицы измерения

Класс: 3

Цель урока:

1. Познакомить с наиболее распространёнными старинными русскими мерами длинны и веса, которые ещё встречаются в обиходе и литературевершок, аршин, верста, пядь, перст, пуд, фунт.

2. Научить пользоваться и переводить старинные меры в метрическую систему единиц при решении задач.

3. Развивать логическое мышление (умение анализировать, сравнивать), кругозор, речь

4. Закреплять умения решать задачи и выполнять действия с именованными числами

4. Создать условия для воспитания патриотизма, чувства любви и уважения к родной земле.

1. Организационный момент

2. Мотивация к учебной деятельности

Вот у меня в руках две ленты. Я вам предлагаю измерить их, не используя никакие посторонние предметы.

3. Групповая работа.

Дети ищут способы измерения . Возможно кто-то предложит измерить ленту шириной пальца или ладони, а может быть какими-то другими способами. Как вы думаете, чем сегодня на уроке будем заниматься? (измерять длину) Измерять не только длину, но познакомимся со старинными единицами измерения. В старину люди использовали меры длинны – это различные части тела человека, а как они назывались и какими были, вы узнаете в течение урока.

4. Постановка учебной проблемы.

На доске табличка

Урманный - 2 версты

Кто встречается с этим словом?

Что оно обозначает? (измерение)

5. Новая тема.

Сообщение Нины – верста

Произошло от словавертеть». Её раннее название поприще». Этим словам, первоначально называли расстояние, пройденное от одного поворота плуга до другого во время пахоты.

Межевая верста – 1000 сажен – 2 км 160 м – употребляли для измерения расстояния между населёнными пунктами в нашем крае.

Путевыми – 500 сажен. На таком расстоянии вдоль наиболее важных дорог ставили столбы, окрашенные в два цвета. Отсюда название столбовая дорогадля хорошо известного, наезженного пути.

В стихе А.С. Пушкина (Зимняя дорога)

Ни огня, ни черной хаты

Глушь и снег... навстречу мне

Только версты полосаты

Попадаются одне.

В начале 19 века вдоль основных дорог государства Российского появились черно-белые полосатые столбы, на которых отмечались расстояния.

- Узнайте расстояние от Красноленинского до Урманного, если оно составляет две версты, а в 1 версте 1067 м (1067*2= 2134)

Сколько верстовых столбов мы насчитаем, если стоим у первого столба, а последний будет при входе в населенный пункт? 3 ст

Сценка

Торговец: - доброго здоровьица красавица. Не проходи мимо, посмотри какое сукно, просто загляденье!

Хозяйка: - А почем товар?

Торговец: - Да недорого! 2 рубля за аршин отдаю.

Хозяйка-Хорошо. Отмерь – ка мне аршин 7 черного да ещё аршин 12 серого сукна.

Составьте задачу и помогите хозяйке узнать, сколько она должна заплатить за сукно.

1 ученик решает задачу у доски, записав краткое условие в таблицу.

Чёрное - ? 7 аршин по 2 руб.

Серое - ? 12 аршин по 2 руб.

- Что заметили в этой задаче?(аршин) мы привыкли , что ткань измеряют метрами. Что она измеряет? (длину) 1 аршин = 71

(12+7)*2=38руб

Аршин (Глеб)

Аршин – старинная мера длины, расстояние вытянутой руки. В 1 аршине – 71 см. Есть различные версии происхождения аршинной меры длины.

  1. (ребус) Корень АР в древнерусском языке означает ЗЕМЛЯ, поверхность земли, и указывает на то, что эта мера могла применятся при определении длины пройденного пешком пути . При измерении шагами небольших расстояний, применялся пошаговый счёт.

  2. Возможно слово аршин произошло от персидского АРШ, что значит ЛОКОТЬ.

Эта мера длины известна уже в 11 веке и применялась в торговле холстом, сукном.

Сажень (Захар)

Слово САЖЕНЬпроисходит от глагола сягать, досягать – на сколько можно было дотянуться рукой. Наибольшее распространение и применение получили

Маховая сажень

Расстояние между концами средних пальцев раскинутых в сторону рук – 213см.

Косая сажень

Расстояние от первого пальца левой стопы до среднего пальца поднятой вверх правой руки – 248см.

Задача №2.

Вырос богатырь большим,

Здоровенным даже

Голова у него с аршин!

В плечах косая сажень!

Насколько малы были части тела богатыря? Каковы его максимальные размеры в современных единицах длины?

Решение

Ответмаксимальные размеры0,71см, 2,13см

6. Физминутка

7. Продолжение со знакомством материала

Вершок-ширина двух пальцев руки 4см 5см

Сейчас мы узнаем, Как же выглядел Конёк-Горбунок.

Отрывок

Да ещё рожу конька

Ростом только в три вершка,

На спине с двумя горбами

Да с аршинными ушами.

Оказывается при определении роста человека или животного счёт вёлся после двух аршин. Если говорилось три вершка , то это означало 2 аршина +3 вершка.

71+71+3 х 4,5=155 см5мм

пядь – от древнерусского слова пясть- т.е. кулак или кисть – перст ладонь

Расстояние между концами вытянутых большого и указательного пальцев – малая пядь 18 см

Расстояние от конца вытянутого мизинца до конца большого пальца – Великая пядь 22-23 см. Разберёмся теперь с просторечным словом напяливать (натягивать что-то заведомо узкое, тесное), разговорным распяливать (растягивать что-то, не давая сморщиться, съёжиться). Имеют ли они отношение к пяди? Несомненно. В основе всех этих слов – один древнерусский глагол пяти.

Слышали выражение Семь пядей во лбу

Здоровенным даже:

Глова у него с аршин,

В плечах косая сажень!

На сколько «малы» были части тела этого богатыря? Каковы его максимальные размеры в современных единицах длины?

В каком смысле употреблен выражения? Про кого так говорят? (про очень умного человека)

Узнайте, как выглядел человек с таким лбом? 18*7=126 см

Вы слышали выражение «Сто пудов». Когда так говорят? (когда уверены в чем-то)

«У меня10 десятин земли, да столько же десятин леса, да 20 быков по 20 пудов, да 10 коров, которые за раз дают по ведру молока, да табун лошадей»

- Какие единицы измерения нам не знакомы?

- Что мы можем сказать о богатстве мужика и на сколько богат?

- чтобы ответить на это, переведем старинные единицы измерения в современные?

«1 пуд=16кг, 1 десятина=10930 м2, 1 ведро=12л»

В старину массу измеряли не килограммами, а пользовались фунтами. 1 фунт=400г

Узнайте, сколько раз по 400г содержится в 16 кг? (40)

Ваше д/з было узнать свой вес. Сколько же фунтов весит каждый из вас?

5. Работа с дидактическим материалом.

С единицами измерения связаны пословицы и крылатые выражения. Какие вы слышали или знаете?

Кроссворд Единицы измерения

1 2

3 4


5

6


7

По горизонтали:

5. Старинная единица площади в 10 930 м

6. Современная единица времени, равная 1/60 часа

7. Старинная единица длины в 71см 2мм

По вертикали:

  1. Старинная единица длины в 1км 060м

  2. Старинная единица массы в 400г

  3. Старинная единица массы в 16 кг

  4. Современная единица массы, равная 100г

Пословицы

Семь ________________________________ во лбу.

К милому семь ____________________________ не околица.

Близок__________________________ да не укусишь.

Почем _________________________ лиха.

6. Итог урока. Рефлексия.

Какие единицы измерения существовали в Древней Руси?

Каким сегодня был для нас урок (открытие новых знаний или закрепления), почему? (Закрепления, т.к. отрабатывали знания по измерению длин отрезков)

А какие новые знания, умения вы приобрели сегодня на уроке? (Открытия о старинных ерах длины на Руси)

- все понятно, много интересного узнал


- понравилось на уроке, но понял не все


- не доволен своей работой на уроке


8. Домашнее задание

Составить задачи со старинными единицами измерения