Конспект
открытого урока по русскому языку,
проведенного в 4 классе
тема: «Написание«о»и «е»после шипящих и ц
в суффиксах прилагательных»
Урок подготовила и провела
учитель начальных классов Яковенко Т.И.
2016 г.
Тема: «Написание«о»и «е»после шипящих и ц в суффиксах прилагательных»
Урок открытия новых знаний (технология системно-деятельностного метода)с применением технологии развития критического мышления через письмо и чтение. В течение всего урока дети сами добывают знания, роль учителя - направляющая. Разработан в соответствии с возрастными особенностями детей и нормами ФГОС.
Цель:
Задачи:
Освоение правописания «о» и «е» после шипящих и ц в суффиксах прилагательных.
познакомить учащихся с правописанием «о» и «е» в суффиксах прилагательных после шипящих;
освоить алгоритм правописания «о» и «е» в суффиксах прилагательных после шипящих;
развивать орфографическую зоркость, умение строить речевые высказывания;
воспитывать внимательное, доброжелательное отношение к ответам одноклассников, личную ответственность за выполнение коллективной работы.
Планируемые
результаты
Метапредметные:
Личностные УУД:
- проявление устойчивого познавательного интереса к русскому языку;
- формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, реализовывать творческий потенциал в предметно-продуктивной, социально ориентированной деятельности на основе нравственных установок и моральных норм, непрерывного образования, самовоспитания и универсальной духовно-нравственной компетенции – «становиться лучше»;
- позитивное отношение к правилам устной и письменной речи; - осознанное выполнение нравственно – этических норм при взаимодействии с одноклассниками и учителем на уроках русского языка;
Регулятивные УУД
- уметь определять и формулировать на уроке цель учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками при объяснении орфограмм;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- уметь высказывать своё предположение на основе работы по теме урока;
- уметь работать по коллективно составленному плану;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
-учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
-добывать новые знания: находить ответы на вопросы свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные:
- уметь использовать в речи речевые единицы;
- уметь сравнивать разные формы имен прилагательных, делать вывод на основе наблюдений за изменением формы слова;
Ресурсы:
- основные
-дополнительные
- тетрадь;
- проектор, интерактивная доска, компьютер;
- карточки;
- презентация PowerPoint;
Организация
пространства
Эвристическая беседа;
фронтальная работа;
групповая работа;
работа в парах;
Форма проведения урока: урок - экскурсия с применением парной и групповой формы работы. На уроке решаются личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные задачи, что соответствует требованиям Федерального Государственного Образовательного стандарта. Урок сопровождается небольшой презентацией, которая помогает ребятам совершить увлекательную заочную экскурсию. Урок разработан с применением здоровьесберегающих технологий.
Ход урока:
Оргмомент. Цель: организовать направленное внимание на начало урока.
Проверка готовности к уроку. Приветствие.
- Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
- Присаживайтесь, подарите друг другу улыбку и хорошее настроение.
Слайд 2
- Проведем пальчиковую гимнастику и запишем в тетрадях дату.
Разотру ладошки сильно.
Каждый пальчик покручу.
Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну.
Руки я затем помою,
Пальчик в пальчик я вложу.
На замочек их закрою
И тепло поберегу.
Выпущу я пальчики
Пусть бегут как зайчики.
При письме соблюдайте правила посадки за столом.
Проверка готовности к уроку. Приветствие. Запись числа и классной работы.
Личностные: понимают значение знаний для человека, имеют желание учиться; правильно идентифицируют себя с позицией школьника. Регулятивные: самостоятельно организовывают свое рабочее место.
Определение темы и цели урока.
Цель: сформулировать представление о том, что нового узнают на уроке и чему научатся
- Ребята, прочтите эпиграф:
«Нельзя, чтоб тот себя письмом прославил,
Кто грамматических не знает свойств и правил»
А.П. Сумароков Слайд3
- О чем нам хотел сказать автор эпиграфа?
- Да, действительно, чтобы грамотно писать, необходимо знать грамматические правила.
- Весна всегда приносит с собой что-то новое. На уроках русского языка мы тоже открываем для себя новые знания. И сегодня, ребята, я приглашаю вас совершить заочную экскурсию.
- Мы живем на Донской земле, а она богата достопримечательностями. И некоторые из них находятся недалеко от нас.
Отгадайте загадку:
Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт.
Заходи
В зеленый дом –
Чудеса увидишь в нем!
- Верно. Это государственный природный заказник областного значения «Горненский».
Слайд
– Мне бы хотелось, чтобы вы сегодня узнали немного о заказнике « Горненский», познакомились с некоторыми обитателями и растениями леса попутно решили ряд орфографических задач.
Прежде вспомните как нужно вести себя в лесу?
- Ребята, бережно относиться к природе нужно всегда: ведь только так мы сохраним красоту планеты и наше здоровье.
Государственный природный заказник «Горненский» является особо охраняемой природной территорией областного значения, он
основан в 1876г. Площадь территории заповедника занимает 8600га. В 2016 г. заказнику исполнится 140 лет.
Слайд
- Ребята, как вы думаете для чего создан заказник?
Заказник предназначен для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов животных, растений и грибов.
Слайд
В будущем ожидается, что на базе заповедника «Горненский» будет создан парк – один из туристических центров нашего региона и всей России.
Слайд
Формулирование темы, цели урока, высказывают предположения о содержании урока, исходя из содержания эпиграфа.
Ответы детей.
Лес.
Ответы детей:
- не ломать деревья, не разорять птичьи гнезда, не трогать норки зверюшек, не разводить костры, не оставлять после себя мусор, т. е. беречь природу!
Личностные:устанавливают связи между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется. Познавательные: извлечение необходимой информации из текстов;постановка и формулирование проблемы
Регулятивные: определяют тему и цель урока, волевая саморегуляция в условиях затруднения. Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностьюаргументация своего мнения и позиции, учет разных мнений.
Актуализация знаний.
Цель: повторить понятия, правила, алгоритм или способ использования алгоритма.
- Помогать нам будут узнавать новое взаимовыручка и дружба.
- Итак, закройте глазки и представьте, что мы оказались в весеннем лесу.
Нужно определить, о чем мы будем говорить на нашем уроке. А для этого послушайте сказку.
В некотором царстве, в некотором государстве жили буквы: гласные и согласные. Дружно жили согласные с гласными. Ещё бы! Им без гласных никак со своей работой не справиться. Вот и стараются не обижать своих певучих подружек.
Но плохо гласной букве, когда перед ней окажется шипящая.
- А какие шипящие согласные вы знаете?
-Правильно.
-Что мы ёще о них знаем?
С буквами Я, Ю, Ы, Э шипящие вообще знаться не хотят. А уж как трудно с ними буквамО и Е! То всем буквам подавай букву Е. То такая соседка им не по душе, и они согласны стоять только рядом с О. Вот и приходится писать после шипящих то букву О, то букву Е.
- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?
- Ребята, а скакой частью речи согласуется имя существительное в роде, числе, падеже?
Работа в парах.
- Идем мы по весеннему лесу и видем, что на полянке расцвели цветы …., а за кустом орешника сидит….
– А сейчас от существительных образуйте имена прилагательные.
Поработав в парах, сделайте вывод о написании этих слов.
Ландыш – ландыш..вый
еж – еж…вый
- От чего зависит выбор гласной в суффиксе прилагательных, стоящей после шипящих и ц?
- Определите о чем мы будем говорить на уроке?
- Чему мы должны научиться на нашем уроке?
( Научиться применять правило написания букв О-Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных -ОВ-, -ЕВ-, видеть условия его применения).
Слайд
- А что для этого нам надо сделать?
1) Познакомиться с правилом правописания О-Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных -ОВ-, -ЕВ-.
2) Составить алгоритм работы с орфограммой. Закрепим правило в ходе выполнения заданий.
3) Выработать навык различения правописания букв ои е после шипящих и ц в суффиксах прилагательных.
-Какое знание будем открывать?
(Когда в суффиксах прилагательных будем писать «Е» и «О»)?
Гимнастика для глаз. Физминутка«Поймай зайку»(технология В.Ф. Базарного)
Учащиеся стоят в колоннах, руки на поясе, плечи отведены назад, спина прямая, взгляд устремлен вперед вверх. Я располагаюсь впереди сбоку. Включаю электрический фонарик и «выпускаю зайку» на прогулку. «Зайка» бегает в разных направлениях по стенам и потолку классной комнаты. Учащиеся, поймав глазами «зайку», сопровождают его, стремясь не выпустить из поля зрения, не поворачивая при этом головы, а максимально используя лишь амплитуду работы глазодвигательных мышц. Отмечаю самых старательных «охотников».
-Чтобы справиться и не ошибиться, давайте напишем похожие слова понаблюдаем, что общего? И затем составим кластер.
Работа по группам
1.Замените словосочетания сущ.+сущ. словосочетаниями прил+сущ. Обозначьте орфограмму.Восстановите правило.
Медвежонок из плюша-
Воротник из песца-
- В прилагательных, образованных от основ существительных, оканчивающихся на шипящий и ц, под ударением пишется суффикс –… -, без ударения – суффикс – … -.
2. Замените словосочетания сущ.+сущ. Словосочетаниями прил+сущ. Обозначьте орфограмму. Восстановите правило.
Платье из ситца –
Пуля из свинца –
– В прилагательных, образованных от основ существительных, оканчивающихся на шипящий и ц, под ударением пишется суффикс –… -, без ударения – суффикс – … -.
3. Замените словосочетания сущ.+сущ. словосочетаниями прил+сущ. Обозначьте орфограмму. Восстановите правило.
Запах ландыша-
Косынка из кумача -
– В прилагательных, образованных от основ существительных, оканчивающихся на шипящий и ц, под ударением пишется суффикс –… -, без ударения – суффикс – … -.
4. Замените словосочетания сущ.+сущ. словосочетаниями прил+сущ. Обозначьте орфограмму. Восстановите правило.
Платье из парчи
Заросли камыша
– В прилагательных, образованных от основ существительных, оканчивающихся на шипящий и ц, под ударением пишется суффикс –… -, без ударения – суффикс – … -.
Дети составляют кластер
1 группа – прилагательное
2 группа – суффикс, ж,щ,ч,ш и ц
3 группа – под ударением «о»
4 группа – без ударения «е»
Приведите примеры:
Песцовый ключевая
Ежовый пищевой
- Это правило можно отобразить графически.
Слайд
- Какое же новое знание мы открыли?
(Ж, Ш, Ч, Щ).
(Ж и Ш – всегда твёрдые, Ч и Щ – всегда мягкие).
Написание букв о и е после шипящих и ц.
С прилагательным.
В прилагательных в суффиксах после шипящих и ц под ударением о,без ударения е.
От ударения.
Написание букв о и е после шипящих и ц в суффиксах прилагательных.
Нет.
Ставим ударение и выделяем части слова.
У прилагательных образованных от основ существительных в суффиксах после шипящих и ц под ударением пишем «о», без ударения «е».
Вывод.
Ответы детей.
В прилагательных, образованных от основ существительных, оканчивающихся на шипящий и ц, под ударением пишется суффикс – ов-, без ударения – суффикс – ев-.
Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; логические дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете; сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям, Коммуникативные: участвуют в диалоге, слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения; оформляют свои мысли в устной письменной речи с учетом учебной ситуации; сотрудничают в совместном решении проблемы.
Применение и закрепление теоретических положений в условиях выполнения упражнений.
Цель: сформировать учебные действия по использованию алгоритмов, правил.
Личностные: осознают свои возможности, способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении. Познавательные: общеучебные – проявляют познавательную инициативу, отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы. Регулятивные: определяют план выполнения работы; соотносят выполненное задание с образцом. Коммуникативные: участвуют в диалоге, слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения; оформляют свои мысли в устной письменной речи с учетом учебной ситуации; сотрудничают в совместном решении проблемы.
Физпауза. Цель: смена вида деятельности, снятие напряжения.
-Проведём филологическую физкультминутку, которая заключается в следующем:
если вы услышите прилагательное, которое пишется с буквой О в суффиксе, то поднимаете руки и хлопают, если Е – приседаете.
Бойцовый, ключевой, песцовый, глянцевая, моржовый, ландышевый, кольцевая, перцовый, ситцевый, ежовый.
Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.
Применение и закрепление теоретических положений в условиях выполнения упражнений. Цель: сформировать учебные действия по использованию алгоритмов, правил.
- Ребята, время нашей заочной экскурсии подходит к концу.
Назовите заказник, в котором мы были на заочной экскурсии.
Вы можете с родителями приехать в лес, подышать свежим воздухом и если повезет, увидеть оленей, косуль и других лесных животных, растения и т.д.
Личностные: осознают свои возможности, способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении. Познавательные: общеучебные – проявляют познавательную инициативу, отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы. Регулятивные: определяют план выполнения работы; соотносят выполненное задание с образцом. Коммуникативные: участвуют в диалоге, слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения; оформляют свои мысли в устной письменной речи с учетом учебной ситуации; сотрудничают в совместном решении проблемы.
Итог урока. Рефлексия.
Выставление оценок. Цель: сформировать личную ответственность за результаты коллективной деятельности.
- Справились ли с поставленной целью и задачами урока?
- Какое открытие сделали?
Узнал -……..
Рефлексия
Какое встретили затруднение ? Как добились результата?
Слайд
Ученикам предлагается на бумажных сотовых телефонах написать SMS –сообщение другу о том, как прошёл урок, оценить, как плодотворно он работал.
Отвечают на вопросы учителя.
Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности; самооценка на основе критерия успешности; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.. Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознают качество и уровень усвоения; оценивают результаты работы. Коммуникативные: слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения; выполняют осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
Комплимент-похвала, комплимент деловым качествам, комплимент в чувствах, в котором учащиеся оценивают вклад друг друга в урок и благодарят друг друга и учителя за проведенный урок. Такой вариант окончания урока дает возможность удовлетворения потребности в признании личностной значимости каждого.
Домашнее задание.
Дифференцированное, разноуровневое.
-Ребята, домашнее задание сегодня необычное. Я предлагаю вам задание разного уровня сложности: на светлых листах – простое задание, на голубых – посложнее, на синих – сложные.
Выберите себе домашнее задание.
- В 2018 году Россия примет крупнейший футбольный турнир планеты. Столица Донского края (г. Ростов – на - Дону) в составе других городов, где пройдут игры Чемпионата мира. Я призываю вас заниматься спортом, правильно питаться, кушать витамины.
-Хочу раздать буклеты, которые помогут вам сохранить зрение.
- Ребята, сейчас закончится урок и нам надо проветрить класс, т. к. грязный воздух – причина многих заболеваний.
- Спасибо за урок.
- Я желаю вам дальнейших успехов в раскрытии тайн русского языка.
Запись домашнего задания. Карточка.
[pic]