Урок Здоровье - главное богатство!

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Здоровье – главное богатство


Урок- обобщение.


Цели урока:


1.Закреплять теоретические знания и умения учащихся по соблюдению личной гигиены, прививать навыки аккуратного обращения с принадлежностями личной гигиены, воспитывать стремление к чистоте, закаливанию организма, сохранению и укреплению здоровья.

2.Формировать представления об инфекционных заболеваниях, выяснить способы заражения и лечения инфекций.

3.Ознакомить учеников с необходимыми организму питательными веществами.

4.Воспитывать бережное отношение к жизни и здоровью.


Оборудование: герой урока Айболит, предметы личной гигиены, рисунки на тему «Чтобы быть здоровыми», карточки с пословицами о здоровье, памятки.


В здоровом теле – здоровый дух!

Нет богатства дороже – чем здоровье.

Здоровье за деньги не купишь, его разум дарит.

Не рад больной и золотой кровати.

Быстрого и ловкого болезнь не догонит.


Схема на доске «Закаливание»

На доске висит плакат «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!»


Ход урока.


1.Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре.

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

2.Введение в тему урока(отгадывание загадок)


Сидит дед, во сто шуб одет.

Кто его раздевает,

Тот слезы проливает. ( лук)


Не корень, а в земле,

Не хлеб, а на столе.

И к пище приправа,

И на болезни управа. ( чеснок )


Расту в земле на грядке –

Красная, длинная, сладкая. (морковь )


Весной повисло - все лето кисло.

А сладким стало – на землю упало. ( яблоко )

Неказиста, шишковата,

А придет на стол она,

Скажут весело ребята:

«Ну, рассыпчата, вкусна!» (картошка)


- о чем наши загадки?

-почему мы сегодня говорим о них?

-все это мы пробовали и знаем на вкус?

-что они нам дают?

-зачем нужны витамины?

-о чем сегодня будем говорить?


3. Объявление темы и целей урока.


Итак, сегодня у нас урок-обобщение по изученному разделу «Мы и наше здоровье»

А проведём мы его в форме устного журнала. (открывается 1 слайд) Вы догадались, что говорить мы будем о нашем здоровье, ведь здоровым хочет быть каждый ребёнок и каждый человек. Ведь если заболит горло, мама не разрешает есть мороженое, а если простудишься – уложат в постель и не пустят гулять на улицу. И тогда ты уже не сможешь бегать и играть с приятелями, придется скучать одному – а это так не интересно! Сегодня мы с вами будем говорить о твоём организме, о болезнях и травмах, а также о том, как сохранить здоровье и быть здоровыми. Итак, первая страница нашего журнала

«Питание»

Один мальчик на завтрак съел кашу с маслом и чай, а девочка съела шоколадку и попила сок.

-у кого был хороший завтрак? Почему?

-какие питательные вещества получает человек вместе с пищей?

Человек вместе с пищей получает необходимые для организма вещества – белки, жиры, углеводы.

(работа по слайдам)

открывается 2 слайд БЕЛКИ

Белки необходимы организму для построения основных элементов системы его жизнедеятельности: клеток, кожи, волос, мышечной ткани и т.п., а также для выработки гормонов, ферментов и других необходимых составляющих. Нехватка белков в питании будет проявляться угнетением тех или иных жизненных функций. В случае, если энергия, затрачиваемая организмом на физическую работу, не может быть покрыта за счет углеводов и жиров, организм начинает сжигать аминокислоты из собственных белков.

Важно:

Избыток белков не менее опасное явление. Лишние белки оседают отложениями на стенках сосудов, создают дополнительную нагрузку на почки, печень, другие органы, что может привести к целому ряду заболеваний.

Накапливать и хранить белки для использования по назначению организм почти не умеет, поэтому необходимо употреблять его ежедневно (45 - 55 г. для взрослого человека). Белок содержится в мясе, рыбе, молоке и молочных продуктах, бобовых, грибах.

(открывается 3 слайд) жиры

Жиры являются для организма замечательным и емким источником энергии. Надолго задерживаясь в желудке, они создают длительное чувство сытости. Недаром в старые времена белорусские крестьяне, отправляясь в мороз зимой в лес на заготовку дров, обязательно брали с собой кусок сала.

Жиры являются для организма замечательным и емким источником энергии. Надолго задерживаясь в желудке, они создают длительное чувство сытости. Недаром в старые времена белорусские крестьяне, отправляясь в мороз зимой в лес на заготовку дров, обязательно брали с собой кусок сала. Так же, как и белки, жиры используются организмом для построения важных составляющих его систем: гормонов, витаминов, компонентов иммунной системы и т.д. Жиры незаменимый элемент мембран всех клеток, они участвуют в большинстве процессов жизнедеятельности клеток и, в частности, способствуют тому, чтобы кожа была эластичной и имела здоровый вид. Клетки мозга состоят из жира более чем на 60 процентов, и недостаток поступающего в организм жира сказывается на его работе не лучшим образом.

Важно:

Однако неправильное употребление жиров весьма опасно. Необходимо учитывать, что в процессе питания мы используем жиры разной структуры. Нуждаясь в жирах одного вида, другие, особенно в избыточном количестве, организм может рассматривать как ненужный или даже вредный балласт.

(открывается 4 слайд)

углеводы

Углеводы необходимы организму, так как входят в состав его тканей, участвуют во многих процессах и реакциях. И конечно, это главные поставщики энергии в организм. Сахара, из которых углеводы состоят, в среднем, более чем на 80%, непосредственно всасываются в кровь и питают мышцы и органы. Однако необходимо различать "хорошие" и "плохие" углеводы...

[pic] Углеводы необходимы организму, так как входят в состав его тканей, участвуют во многих процессах и реакциях. И конечно, это главные поставщики энергии в организм. Сахара, из которых углеводы состоят, в среднем, более чем на 80%, непосредственно всасываются в кровь и питают мышцы и органы.

Однако необходимо различать "хорошие" и "плохие" углеводы.

Избыточное употребление "плохих" углеводов, чьи сахара очень быстро всасываются в кровь, ведет к тому, что они не сгорают, а перерабатываются печенью в жир. Причем этот процесс требует от организма затрат очень ценного витамина B12, и ведет, в конечном итоге, к нехватке еще целого ряда других витаминов и гормонов.

Употребление "плохих" углеводов вызывает выделение инсулина, что влечет за собой чувство голода. Таким образом, "плохие" углеводы неправильно использовать для насыщения.

"Хорошие" углеводы (сложные углеводы, крахмалы) в отличие от плохих, не сразу всасываются, а продолжительное время присутствуют в крови. Это создает длительное чувство насыщения, и, главное, они постепенно и полностью используются для переработки в энергию, не превращаясь в жир (будучи употребленными в разумных количествах.)

Рекомендации:

Старайтесь употреблять в пищу только "хорошие" и не употреблять "плохие" углеводы.

Лишние употребленные сахара обязательно должны быть переработаны организмом в калории и потрачены на физическую работу.

Продукты питания, содержащие "хорошие" углеводы

Хлеб из муки грубого помола, неочищенные злаки, фрукты и овощи (грубые – в большей степени), бобовые (также ценный источник белков).

Продукты питания, содержащие "плохие " углеводы

Рафинированный сахар и все изделия, содержащие его в значительном количестве (кондитерские изделия, "соки ", нектары, сладкие газированные напитки, кетчупы, сладкие йогурты, мороженое и т.д.), мед, продукты из муки высшего сорта, шлифованный рис.Продукты питания, занимающие промежуточное положение между "хорошими" и "плохими" углеводами. Крупы (шлифованные - в большей степени), картофель, кукуруза.

А теперь давайте послушаем и запомним правила питания:


  • Ешь разнообразную пищу, чтобы организм получал все необходимые ему питательные вещества.

  • Булочек и сладостей надо есть поменьше, особенно если имеешь склонность к полноте.

  • Не надо есть много жареного, копченого, соленого, острого.

  • Пища не должна быть очень горячей и обжигающей.

  • Нужно стараться есть в одно и то же время, есть не спеша.

  • Утром перед школой надо обязательно завтракать


Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять,

Все умеем мы считать.

Раз – подняться, потянуться

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка,

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.

4.Умей предупреждать болезни.


Для того, чтобы не болеть, нужно закаливать организм.

-с помощью чего можно проводить закаливание?

Но закаливание может быть успешным только при соблюдении определенных правил. (схема на доске)

Многие из вас наверное знают веселую песенку о закаливании. Если не знаете, разучим. Давайте споем. (открываются 5 слайд).

Итак, что делает мальчик? (закаливает себя)


5.Работа по учебнику. Чтение о закаливании. (стр.151) (открывается 6 слайд)

-Для чего нужно закаливание?

-Какой человек чаще болеет?

-какие болезни вы знаете?

Следующая страничка нашего журнала « Болезни» (открывается 7 слайд)




[pic] [pic] [pic]


[pic] [pic]

[pic]



[pic]

[pic]




Учитель: что вызывает болезнь?

Дети: микробы.

Учитель: что вы можете о них сказать?

Дети: микробы очень маленькие существа, которые можно увидеть только с помощью микроскопа. У каждой болезни - свой вредный микроб.

У: какие существуют инфекционные заболевания.

Д: корь, свинка, грипп, ветрянка, дизентерия, коклюш.

У: если организм человека ослаблен, то болезнетворные микробы, попав в него, начинают размножаться. Как вы думаете, из-за чего можно заболеть?

Д: если одет не по погоде, замёрз.

- если общался с больным человеком.

- если организм слабый и получает мало витаминов.

-если человек постоянно находится в пыльном, душном помещении.


У: Правильно. Инфекционные болезни передаются разными путями. Некоторые из них распространяются через воздух. При кашле, чихании, и даже при разговоре выделяется большое количество микробов. Они остаются в воздухе до пяти часов или оседают на различных предметах. Нас окружает множество болезней.

Чтец 1: Грипп, ангина, скарлатина

Пневмония и бронхит.

Часто от непослушанья

Голова у нас болит.

Там болит и тут болит,

Нужен доктор Айболит.

У: Итак, следующая страница нашего журнала «У Айболита».




[pic]





[pic]













Заходит доктор Айболит с чемоданчиком.


Айболит: Попрошу сидящих встать .

И команды выполнять.

Так ! Дышите, не дышите

Все в порядке, отдохните.

Выше руки поднимите.

Превосходно! Отпустите.

Наклонитесь, разогнитесь!

Встаньте прямо, улыбнитесь!

Вот вам градусник, берите.

И под мышку положите.

Айболит раздает градусники детям. Через некоторое время говорит:


Айболит: Да осмотром я доволен

Из ребят никто не болен.

Каждый весел и здоров.

И к занятиям готов!

Учитель: Ребята, давайте спросим у Айболита , что нужно делать, чтобы вообще никогда не болеть?

Айболит: Для этого я вам раскрою «Секреты здоровья»

Учитель: Следующая страница нашего журнала


[pic]


Учитель: Как вы понимаете смысл этой пословицы?

Выслушиваются ответы детей.

-Что надо делать чтобы быть чистыми?

Дети: Умываться, мыться, менять одежду.

Учитель: Попробуем сформировать правила, которые вам необходимо запомнить.

ПАМЯТКА

Правило 1. Вы можете гулять и играть, сколько угодно пачкать руки, но вернувшись домой, нужно тщательно вымыть их с мылом.

Правило 2. Необходимо мыть руки перед посещением туалета, потом - еще раз, выйдя из него.

Правило 3. Не забывайте мыть руки перед едой.

Правило 4. Вымойте руки после еды, если пальцы запачканы чем-то липким или жирным, иначе вы оставите следы на стенах, мебели, одежде.

Правило 5. Необходимо вымыть лицо и руки перед сном.


Учитель: Вам надо отгадать загадки и назвать друзей Мойдодыра.


(открываются 8,9,10,11.12 слайды)


Гладкое, душистое, моет чисто.

Нужно, чтоб у каждого было…

Дети: Мыло.

Учитель: Говорит дорожка-

Два вышитых конца:

«Помойся хоть немножко,

Чернила смой с лица»

Дети: Полотенце.

Учитель: Костяная спинка,

На брюшке щетинка

По частоколу попрыгала

Всю грязь повыгнала. (Зубная щетка)

Дети отгадывают, а учитель достает названные вещи. Приглашает одного из учеников чтобы тот показал, как правильно чистить зубы.

[pic] [pic]

Учитель: В этой странице мы с вами будем говорить о том, что же нам с вами нужно делать , чтобы не болеть. Жить долго и без болезней. Давайте вместе сформулируем это


(Открывается 13 слайд «Помоги себе сам)


-Нужно дружить с физкультурой и спортом.

-Соблюдать режим дня.

-Одеваться по погоде.

-Питаться вовремя. Использовать в пище овощи и фрукты.

- Не желать зла никому.

-Быть всегда в хорошем настроении.

Учитель предлагает игру « Это я, это я»

Спросим мы сейчас у всех,

Кто здесь любит песню, смех?

Дети хором: Это я, это я,

Это все мои друзья!

У: Отвечайте хором вмиг,

Кто здесь первый озорник?

(Дети молчат)

У: Кто привык у нас к порядку,

Утром делает зарядку?

Дети отвечают.

У: Кто из вас скажите, братцы,

Забывает умываться?


-И еще один вопрос:

Кто из вас не моет нос?

-Наступил прощанья час,

Кто похлопает за нас?


здоровый сон

Сон – один из важнейших физиологических процессов в организме человека. Во время сна мозг обрабатывает полученную за день информацию, одновременно выполняя множество функций по восстановлению работоспособности организма. Сон позволяет исправить повреждения, нанесенные организму днем, в том числе и на клеточном уровне, и настраивает иммунную систему на дальнейшую активную работу. Именно во время сна отступают болезни, отдыхает нервная система, а организм запасается энергией для нового дня.

Учитель: Последняя страница нашего устного журнала (открывается 14 слайд)




[pic]



(Проведем тест « Ты и твое здоровье»)


6.Обобщение. У кого сколько плюсов и минусов?


Мы отгадаем кроссворд . Все слова относятся к здоровью.

1.Бываем в неделю один раз.

2.Вредная привычка.

3.Спортивная обувь.

4.Железные кони.

5.Получаем летом на пляже.

6.Труд и …..

7.Слаще его нет.

8.Утренняя разминка.

9.Витаминные продукты.

10.Водный вид спорта.


7. Релаксация.

-Что вам понравилось на этом уроке? Почему?

-Что не понравилось? Почему?

8.Домашнее задание. Постоянно соблюдать режим дня, закалять и укреплять свое здоровье.


9.Итог урока. (открываются 15,16,17 слайды)