Конспект урока по окружающему миру на тему Кто и как изучает природу ( 2 кл )

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г.Владимира

«Средняя общеобразовательная школа №7»










Конспект открытого урока

По предмету окружающий мир

На тему: « Кто и как изучает природу» УМК ГАРМОНИЯ ( 2 кл.)




















Учитель начальных классов

Захарова Ю.Г.





Цели и задачи: формировать представления о естественных науках, об учёных, их способах познания мира, развитие познавательного интереса к изучению природы, формирование умений работать со словарём.


Ход урока



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1 Оргмомент

Сегодня на нашем уроке будут присутствовать гости. Повернитесь , улыбнитесь. Всё внимание на меня. Тихо сядьте на свои места.

Урок хотелось бы начать с пословицы

« Без старания не получишь знания»

Как понимаете?




Учись, размышляй иначе толку не будет

2 Актуализация знания

Но перед тем как начать изучать новый материал, повторим то, что знаем.

КРОССВОРД

  1. В полости рта есть зубы и язык. Это орган?

  2. Загадка про профессию

Он даёт нам знания,

Отметки выставляет,

От нас в ответ признание

Все время получает.

  1. Если соринка попала в глаз, то они придут вам на помощь. Кто они?

  2. Брат с братом через дорогу живут, а один другого не видит. А глаза это орган?

  3. Если у человека грязная кожа, то на ней появляются кто?

  4. Группа близких родственников, живущих вместе?




Вкуса





Учитель


Слёзы


Глаза, зрения


Микробы


Семья



3 Постановка учебной задачи

Знаете ли вы кого можно назвать ученым?


Давайте найдем определение в словаре


Как вы думаете, целый мир изучает только один ученый? Несколько? Как?


Есть такое слово «НАУКА». Знаете что оно обозначает?

Давайте найдем определение в словаре




Подумаете, и попробуйте сказать тему нашего урока. ( помогаю)

Какие задачи нашего урока?

-узнать кто изучает природу

- познакомиться как изучают природу

-научиться петь

-учиться работать в парах

-оценить свою работу на уроке.


Ответы



Читает определение

4 Открытие новых знаний

Природу изучают учёные разных наук.

И сейчас мы познакомимся с некоторыми из них.

1 задание

У вас на столах лежат конверты. Там лежат буквы. Соберите слово

АСТРОНОМ

БИОЛОГ

ГЕОГРАФ

ЗООЛОГ

ЭКОЛОГ


Предлагаю вам сегодня побывать в роли в ученых, а в роли каких ученых будет ваша группа?

И узнать что изучают эти ученые.

2задание

Я вам выдаю листочки, а ваша задача прочитать и выбрать только то, где написано кто такие ваши ученные и что это за наука.














(астрономы, географы, биологи,зоологи,экологи)

5 Физминутка

Отдохнем


6 Первичное закрепление

С самых незапамятных времен человечество привлекало все загадочное и недосягаемое. А что может быть более недосягаемым чем космос?

1 группа

Посмотрите, на мою доску и подумайте, какой из предметов помогает изучать окружающий мир астрономам?





Есть такая наука, которая изучает нашу планету. Расскажет нам 2 группа

2 группа

Без чего не может обойтись географ?



Географы описывает Землю, планету, на которой мы живем.



3 группа

Какой прибор помогает?



4 группа

Какой прибор? Видео



Еще одной частью большой науки биологии является следующая наука 5 группа


Мензурка?



7 Включение нового в систему знания и повторения

Как же ученые изучают окружающий мир?

Они наблюдают, затем наблюдают с помощью изобретенных приборов, микроскоп- увеличивает мельчайшие частицы, телескоп служит для наблюдения далеких небесных тел. Люди многих профессий пользуются знаниями полученные учеными.




Давайте поможешь ребятам учебник стр 90


8 Итог урока

Слайд задачи.

Все ли задачи мы выполнили?


Что осталось сделать?



9 Рефлексия

Дерево успеха

У каждого листочки красного, желтого и зелёного цвета.