Математика 2 класс.
Тема: «Закрепление изученного. Решение задач»
Цели: закреплять умения решать задачи, сравнивать величины, совершенствовать вычислительные навыки.
Предметные результаты:
Уметь решать и составлять обратные задачи.
Уметь использовать в речи термин «обратная» задача.
Знать структуру задачи.
Уметь решать задачи в одно действие.
Уметь выделять её части и анализировать содержание текстовой задачи.
Уметь составлять схематическую запись или схематический рисунок.
Уметь выполнять вычисления изученных видов.
Метапредметные результаты:
Личностных УУД: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; позитивному отношению к уроку математики, учебно-познавательный интерес к учебному материалу.
Регулятивных УУД: Уметь учащимися принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; овладение умениями проговаривать последовательность действий на уроке, умение формулировать цель урока с помощью учителя.
Познавательные УУД: Уметь осуществлять логические операции; описывать математические объекты; ориентироваться в своей системе знаний, строить небольшие математические высказывания.
УУД Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.
Методы и формы работы: совместная с учителем учебно-познавательная деятельность, работа в парах, по вариантам, учебный (проблемный) диалог, самостоятельная работа, наблюдение за математическими объектами (моделирование (сравнение, анализ)).
Ход урока.
I.Орг. момент. Психологический настрой на урок: Сегодня у нас необычный урок. На протяжении каждого этапа урока у нас будет повторяться одно и то же число. Вам необходимо быть очень внимательными и не пропустить его среди других чисел. А что означает это число, я вам скажу в конце урока.
II. А. О. З. - Какое сегодня число? 12 сентября. Дайте характеристику числу 12 (двузначное, четное). Доказать.
- Как можно получить 12? Представьте в виде суммы разрядных слагаемых (6+6, 7+5, 8+4, 9+3, 10+2, 11+1, 12+0).
- С какой целью выполняли это задание? (повторили состав числа 12)
а)- Определите, какое число пропущено? Слайд 2 (работа в парах)
1 ряд + 5=12 2 ряд: [pic] + 3 =12 3 ряд: [pic] + 0 =12
- Составьте и запишите обратные примеры. Что это за примеры, как мы их называем? (это 4 примеров)
б) Загадка: «Утром мы во двор идем – листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят и летят, летят, летят»
- Назовите отгадку . Как догадались, что это осень?
- Работа по вариантам 1 в – записать числа (5, 45, 95, 35, 65, 15, 75), записанные на осенних листочках в порядке возрастания (увеличения).
2 в – записать эти же числа в порядке убывания (уменьшения). Проверка (слайд 4)
- В какой последовательности записаны числа? (+ 10, + 20)
- Какое число «лишнее»? Почему? Представить все двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых.
г) индивидуальная работа на осенних листочках:
1. Вставить пропущенные числа: 2. Выразить величины
36 – 6 = 30 + [pic] = 38 100 см = …..м 34 см = ….дм….см
54 - [pic] = 50 9 + [pic] = 79 20 мм = ……см 18 дм = …. м… дм
[pic] - 20 = 3 [pic] + [pic] = 95 5 дм = ….см 95 мм = ….см….мм
III. Работа по теме урока.
Задачи на слайдах № 5
– Прочитайте тексты. Это одна и та же задача? В чём сходство? О чем говориться в задаче? (О кленовых и дубовых листочках, сколько упало листочков на землю). В чём отличие?
На землю с деревьев упало 5 дубовых и 6 кленовых листочков. Сколько всего на земле листочков?
В лесу листопад. На землю с деревьев упало 11 листочков. Кленовых было 6. Сколько на земле дубовых листочков?
В лесу листопад. На землю с деревьев упало 11 листочков. Из них было 5 дубовых. Сколько на земле кленовых листочков?
– Прочитайте первую задачу. О чем говориться в задаче? (Дубовых – 5 л., кленовых – 6 л., не знаем сколько всего на земле листочков).
- составьте схему и решите задачу.
– Прочитайте вторую задачу. О чем говориться в 1 задаче? (О том, сколько всего кленовых и дубовых листочков упало на землю).
- составьте схему и решите задачу.
– Чем 2 задача похожа на предыдущую и чем отличается от неё? (В обеих задачах речь идёт о кленовых и дубовых листочках, и в той, и другой задаче на земле 6 кленовых листочков В первой задаче известно, что упало 5 дубовых листочков и нужно узнать, сколько всего упало на землю листочков с двух деревьев, во второй задаче известна общее количество листочков и нужно узнать, сколько на земле дубовых листочков.)
- составьте схему и решите задачу.
– Что вы можете сказать о решениях этих задач?
– Прочитайте третью задачу. Как изменилось ее условие? (Известно, сколько всего упало кленовых и дубовых листочков, и сколько на земле дубовых листочков. Не знаем, сколько кленовых.)
– Что надо узнать?
- составьте схему и решите задачу.
– Внимательно посмотрите на условия этих трех задач. Что вы о них можете сказать? (Они похожи.)
– Что одинаково? (Данные, числа.) - Чем отличаются?
– Внимательно посмотрите на решения задач. Что одинаково? (Числа.)
- Чем отличаются? (Действиями:1) +; 2) -; 3) -.)
– Как назовем вторую и третью задачи? (Обратные первой.)
– Конечно, это обратные задачи. слайд № 6
– Что ещё нового мы узнали? В каком виде можно оформить кратко задачу? (схематический рисунок).
IY. Работа по учебнику. Стр. 30 № 1.
а)- Составьте задачу по первой краткой записи
- Что известно в задаче? Что надо узнать?
- Как узнать, сколько овец убежало?
Выполнить схематический рисунок и решить задачу.
_____?_____|_______7___ |
12
б) Составьте задачу по второй краткой записи
- Что известно в задаче? Что надо узнать?
- Как узнать, сколько овец было сначала?
Выполнить схематический рисунок и решить задачу.
|____3__|_______ 8 ___________|
?
- Можно ли эти задачи назвать обратными? Почему? (Нет, здесь разные числовые данные)
Y. Закрепление. Игра «Поиск обратных задач».
Слайд 7, содержащий в себе несколько задач. Дети находят среди них обратные.
- В вазах 90 астр. В первой вазе 5 астр. Сколько астр во второй вазе?
- В первой вазе 5 астр, а во второй на 4 астры больше. Сколько всего астр?
- В первой вазе 90 нарциссов, а во второй 8 астр. Сколько всего астр в вазах?
- В вазах 95 астр. В первой вазе 90 астр. Сколько астр во второй вазе ?
YI. Подведение итогов урока – Какое число повторялось на протяжении всего урока? (95)
Слайл 8. В эти дни исполняется 95 лет Эрдиеву Пюрвя Мучкаевичу -педагогу, математику -методисту, академику Российской академии образования, заслуженному деятелю науки РСФСР, почётному гражданину Республики Калмыкия, Герою Калмыкии.
- Какие задания вам понравилось выполнять?
- Что вам показалось особенно трудным при решении задач?
- Кто не допускает ошибок при решении задач?
YII. Рефлексия. – Молодцы! Спасибо за работу на уроке. Я благодарю вас за работу на уроке в виде цветных кленовых и дубовых листочков: зелёный – активно работал на уроке, жёлтый – хорошо работал, красный – работал на уроке, но нужна ещё помощь
YIII. Д/з.стр.30 № 5, № 7