Конспект урока по математике на тему Письменные алгоритмы деления многозначных чисел на трехзначное число(4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата: 05.04.16

Предмет: Математика

Класс: 4 «Б»

Студент: Звягинцева Алина

Тема: Письменные алгоритмы деления многозначных чисел на трехзначное число.

Тип урока: ОНЗ

Цель: познакомить обучающихся с письменными алгоритмами деления многозначных чисел на трехзначное число.

Задачи:

Образовательные: учить делить многозначные числа на трехзначное число способом подбора.

Развивающие: развивать алгоритмическое мышление, память, математическую речь.

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, толерантность в групповых взаимодействиях.

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

знать алгоритм письменного деления многозначных чисел на трехзначные; уметь делить многозначные числа на трехзначное способом подбора.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном.

Познавательные: построение речевого высказывания в устной и письменной форме; сравнение, анализ и синтез, установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные: формулирование вопросов и своих затруднений; построение монологических и диалогических высказываний.

Личностные УУД: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Средства обучения: Учебник Математика. 4 класс. Рудницкая В.Н, Юдачева Т.В., компьютер, презентация.

Ход урока:

Мотивация к учебной деятельности.

-Здравствуйте, дети.

«Красна птица перьем, а человек ученьем.».

- Как вы понимаете эту пословицу?

- Птицу украшают перья, а человека - знания. Красна означает "красива", "украшенна". Как птица без перьев быть не может, так и человек без знаний


Размышляют.

Рассуждают.

Комментируют.

Объясняют.

2. Актуализация знаний.



- Вычислите устно:

(80·30-400) :100-(10+ 5)=

( 3504- 1224): 4+ (15·3+10)=

(40400: 100-69)- ( 40:5+45)=

(800:8+650)·60:100- 450 =

(560+20)-20 ·4+ 64:4=


Заполните пропуски:

80 см = … дм

500 см = … м

90 дм = … м

360 сек=… мин

120 мин =… ч

Определите количество цифр в частном:

125000 500


- Сколько цифр будет в частном?


123473 217


- Сколько цифр будет в частном?


- Вы догадались чему мы будем учиться сегодня на уроке?



Вычисляют:

(80·30-400) :100-(10+ 5)=5

( 3504- 1224): 4+ (15·3+10)= 625

(40400: 100- 69)- ( 40:5+45)=282

(800:8+650)·60:100- 450 =0

(560+20)-20 ·4+ 64:4= 516


80 см = 8 дм

500 см= 5 м

90 дм = 9 м

360 сек=6 мин

120 мин =2 ч

Размышляют, обосновывают ответы


- Первое неполное делимое- 1250 сотен, в частном- 3 цифры, ставим 3 точки.



- Первое неполное делимое- 1234 сотни, в частном- 3 цифры, ставим 3 точки.

- Сегодня на уроке мы будем учиться делить многозначные числа на трехзначное число.

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

- Ребята, посмотрите на доску. Какое частное подобрано верно?

- Как мы это узнаем?

- Как будем подбирать частное?


[pic]



- Ребята, открываем тетради, отступаем четыре клетки от написанного, записываем число, классная работа.

- Откройте учебник на с. 88 №1

- Ребята, посмотрите, как делили числа Маша и Миша. Кто из ребят прав?

- Займемся подбором чисел, сначала умножим на 1, потом на 2 числа.



Откройте рабочую тетрадь на с. 55. №155. Прочитайте задание: Выполните деление.

615 123


- Сколько цифр будет в частном?

- Какая цифра будет в частном?

- Сравните остаток и делитель.


- Выполним следующее деление: 860 215


- Сколько цифр будет в частном?

- Из предложенных примеров, какая цифра подойдёт?

- Сравните остаток и делитель.




Физкультминутка:




- Проверим, если по 2- мало, а по 8- много, то подходит число 5.

- Будем подбирать частное, начиная с числа 5.







Читают и осмысливают задание.

Вычисляют и объясняют решения:


- Миша попробовал число 5-мало, 7-мало, число 9 подходит.

- Маша подобрала число 5 оно подошло, дальше попробовала число 3-много, 2 подходит.







1

5

Остаток меньше делителя




1

4

Остаток меньше делителя.




Выполняют физические упражнения


4. Первичное закрепление во внешней речи.

- Прочитайте задание №2, выполним его у доски с комментированием по цепочке: Найдите частное.

23166: 429 20 412: 378

20319: 521 19536:444

69471:837 19869:537




















- 3 столбик решаем самостоятельно.

64980: 684

36261: 153

957220:209





Оценивает работу учащихся.













Читают и осмысливают задание.

Вычисляют и объясняют решение.

Ученики по цепочке комментируют вслух у доски.

23166: 429= 54 20 412: 378= 54

20319: 521= 39 19536:444= 44

69471:837= 83 19869:537= 37

23166: 429= 54 Выделим 1 неполное делимое, обозначим его дугой- 2316. Выставим количество точек в частном- 2. Находим первую цифру в частом- 5, проверим умножением. Сравним остаток с делителем- остаток меньше делителя. Находим вторую цифру в частном- 4, проверим умножением. Сравним остаток с делителем- остаток меньше делителя. Читаю ответ.

23166 429 × 429 ×429

2145 54 5 4

1716 2 1 4 5 17 16

1716

0


20319 521 × 521 ×521

156 3 39 3 9

4689 1563 46 8 9

4689

0


69471 837 ×837 ×837

6696 83 8 3

2511 66 96 2511

2511

0


20412 378 ×378 × 378

1890 54 5 4

1512 1890 15 1 2

1512

0


19536 444 ×444

1776 44 4

1776 1776

1776

0


19869 537 ×537 ×537

1611 37 3 7

3759 1611 3759

3759

0



3 столбик:

64980: 684= 95

36261: 153= 237

957220:209= 4580


64980 684 ×684 ×684

6156 95 9 5 3420 6156 3420

3420

0


36261 153 ×153 ×153 ×153

306 237 2 3 7

566 306 459 1071

459

1071

1071

0


957220 209 ×209 ×209 ×209

836 4580 4 5 8

1212 836 1045 1672

1045

1672

1672

0

5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Организует выполнение самостоятельной работы.

-Следующее задание № 3 вы выполните самостоятельно: 162409: 403= 403

27336: 402= 608


Организует самопроверку.

-Проверьте ошибки по эталону(слайд)

-Поднимите руки те, кто не сделал ни одной ошибки.

-Молодцы!

-Поднимите те, у кого были ошибки.

-Будьте внимательнее.

(Первым 3, решившим правильно, ставит оценки.)

Читают и осмысливают задание.

Выполняют его самостоятельно.

162409: 403= 403 – правильно

27336: 402= 608- неправильно. Ответ:68

[pic]


[pic]


Выполняют задания на основе построения причинно-следственных связей.


Осуществляют самопроверку.

Исправляют ошибки.


6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

- Прочитайте задачу № 9.

Организует работу по разбору задачи.





-Сколько кг помидоров было?


- На сколько машин погрузили 160 кг помидоров?


По сколько кг помидоров на 1 машине?


Повторите вопрос задачи.

Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Почему?


- А как узнать сколько кг помидоров погрузили?


- А когда узнаем, сколько погрузили кг помидоров, можем ли мы ответить на вопрос задачи? Каким действием?


Организует решение задачи по действиям с пояснением.

-Запишите решение задачи по действиям с пояснением.





- Откройте рабочую тетрадь с. 56 №159, прочитайте задание.

Выполните вычисления в тетради.



- Выполните задания №160,161 самостоятельно в тетради.


3000м/ч= … м/мин

2400 м/ч= … м/мин

4200 м/ч = … м/мин

900 м/ч= … м/мин



Оценивает работу учащихся.



- Дорисуйте правую часть много угольника, симметричного относительно оси АВ. Запишите название получившиеся

многоугольника.

- Откройте учебник на с. 95 № 34, выполним его устно. Прочитайте задание: в таблице указаны размеры спортивной формы и обуви игроков футбольной команды.


Ответьте на вопросы.

Сколько игроков в команде?


Сколько игроков носит спортивную форму

44 размера? 46 размера? 48 размера?


Кто из игроков носит обувь 40 размера?

39 размера?


Есть ли футболисты, которые носят обувь 38раз мера? 41 размера?


У кого из игроков самый большой размер обуви?


Какой размер формы и обуви у Цветкова, Смирнова, Ершова?

Кто носит форму 48 размера и обувь 40 раз-

мера?


- Задача: Какова длина дороги, если 2/5 ее составляют 8 км?



Читают задачу

На овощной базе было а кг помидоров. На 7 машин погрузили по 160 кг помидоров и отвезли в магазины. Сколько килограммов помидоров осталось на базе?

Составьте выражение для решения задачи и выполните вычисления, если, а =2479

Было а кг помидоров


На 7 машин


По 160 кг


Сколько кг помидоров осталось на базе?

Нет

Мы не знаем, сколько кг помидоров погрузили.


160·7


Да, действием вычитанием.




1) 160·7 = 1120 (кг) - отвезли в магазины

2)2479 - 1120 = 1359 (кг) - осталось на базе

Ответ: 1359 кг




Выполняют задание:

Чай- 2800 пачек- 56р.- 156800р.

Кофе- 1256- 32р.- 40192р.

Печенья- 865- 15р.- 12975р.

Конфеты- 908- 45р.- 40860р.

Читают и осмысливают задания

Выполняют самостоятельно.

3000м/ч= 50 м/мин

2400 м/ч= 40 м/мин

4200 м/ч = 70 м/мин

900 м/ч= 15 м/мин

- Шестиугольник



Читают и осмысливают задание.

Отвечают на вопросы:

- 11 игроков

- 44- 3, 46-4, 48-4

- 40- Иванов, Петров, Рыбкин, Крылов

39- Цветков, Сорокин, Ершов, Белов

- 38- нет, 41- Степанов

- Смирнов, Скворцов

- Ц.- 48, 36. С.- 48,42. Е.- 44,39.

- Рыбкин



Размышляют, обосновывают ответы

Чтобы найти число по его части, выраженной дробью, надо разделить эту часть на числитель и умножить на знаменатель дроби.

Решение: 8:2*5= 20(км.)

Ответ: 20 км

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Откройте дневники и запишите домашнее задание.

Д/з: рабочая тетрадь: с. 55 № 156,158

Организует рефлексию учебной деятельности.

-Что нового вы узнали на уроке?

-Вспомните алгоритм деления многозначных чисел на трёхзначное число.

-Молодцы!

-Поднимите руки те, кто сегодня всё понял и теперь сможет применять полученные знания.

-Поднимите руки те, кто всё понял, но ещё есть то, что не получается.

Молодцы, вы хорошо поработали!

-Урок окончен.



Участвуют в рефлексии.

-

Вспоминают пройденный на уроке материал.

Осуществляют самооценку.



Учитель:


Руководитель практики:


Оценка: