Урок-квест по математике в 4 классе Загадочная Хакасия

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Урок- квест по математике в 4 классе

«Загадочная Хакасия»


Цель урока: подготовить учащихся к самостоятельному определению личностного представления о истории космонавтики.

Задачи урока:

1. Формирование логических УУД анализа и синтеза на основе самостоятельного выполнения заданий с числами.

2. Развитие коммуникативных УУД планирование учебного сотрудничества, управление поведение партнера и умение с достаточной полнотой и тонностью выражать свои мысли при работе в парах и группах.

3. Формирование регулятивных УУД целеполагание, контроля, коррекции и оценки своих действии и действий своих одноклассников.

Ожидаемые результаты

Предметные – совершенствование вычислительных навыков;

Метапредметные. Познавательные – формирование действий анализа и синтеза, моделирования, структурирования знаний, выдвижения гипотез.

Коммуникативные - научатся определять способы взаимодействия, контролировать, корректировать и оценивать действия партнера, будут стараться полно и точно выражать свои мысли, чувствовать себя частью большой республики.

Регулятивные – научатся ставить цель урока, осуществлять контроль коррекцию и оценку своих действий.

Личностные - построение образа «Я», самооценка,

Дидактические материалы: презентация, «лесенка» для рефлексии, маршрутные листы, листы с заданием для команд, мультимедиа-проигрыватель, магнитные круги для рефлексии (красные, зелёные).


Этапы урока:

Этап 1. Определение названий проектов.

Этап 2. Формирование команд.

Этап 3.Знакомство с маршрутными листами, поиск информации.

Этап 4.Отчет о проделанной работе. Подведение итогов.



Технологическая карта урока (45 минут)


I.Деятельность учителя:

ознакомление обучаемых с новыми знаниями;

разъяснение учащимся целей и задач данного урока;

организация эвристической и исследовательской деятельностью;

проверка, оценка, полученных знаний

II. Организация исследовательской деятельности учеников:

формулирование задания;

ознакомление с планом работы

III. Деятельность учеников:

восприятие новых знаний;

приобретение умений и навыков, их систематизация

IV. Проверка, оценка полученных знаний:

обобщение, систематизация знаний;

оценивание содержания презентаций учеников, умения представить результаты

Лекция

Групповая работа

Групповая работа, подведение итогов работы в команде

Лекция

1. Исследование информационных ресурсов по теме «Республика Хакасия: цифры и факты».


2. Подготовка урока с использованием информационных объектов.


3. Ход урока:

рассказ о Республике Хакасия;

задание для учеников;

план работы для учеников.

  1. Слушают рассказ учителя и получают информация о Республике Хакасия;


2. После выступления учителя, ученики формируют команды: археологи, историки, экологи.


3. Команды приступают к выполнению задания учителя.

1. Формируют команды и получают задания.


2. Команды знакомятся с маршрутным листом для поиска информационных объектов.


3. Проходят по маршрутам, выполняют задания, собирают материал.


4. Команда готовит проект.


5. Команда готовит отчет.

Просмотр и защита ученических проектов

- Культурное наследие предков;

- Природа Хакасии;

- Хакасии славные сыны.




Конспект урока

1. Организационный момент.

Бубен шамана, звуки чатхана, грустная песня хайджи,

Солнце без меры, день без предела –

Это, Хакасия, ты!

Познавательные УУД

Развиваем умения:

1. ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;


II. Первичное формулирование нового знания.


8 мин.

  1. Х [pic] акасия – край степей, гор, тайги, рек и озер. Здесь находятся десятки тысяч археологических памятников: древние поселения, крепости, города, наскальные рисунки, камни с петроглифами, каменные изваяния, курганы и захоронения различных эпох, памятники древнетюркской письменности, древние оросительные каналы, меде- и железоплавильни. Возраст многих из них превышает 5 тысяч лет. Территория Хакасии задолго до новой эры была заселена людьми. Рефлексия в начале урока (синие сигнальные круги)

- Сегдня мы совершим путешествие по нашей республике вместе с экипажами:

  • историки;

  • археологи;

  • экологи.

- Как вы думаете, какая цель нашего путешествия? (Дети формулируют цель)

- Какие задачи на урок мы поставим? (Дети формулируют задачи)

Обсуждение плана урока:

  1. Получение информации из сообщения учителя.

  2. Прохождение по маршрутам, выполнение заданий, сбор материала.

  3. Подготовка проектов.

  4. Защита проектов: «Культурное наследие предков», «Природа Хакасии», «Хакасии славные сыны».

2. отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников;3. добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);

4. перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты;

5. делать выводы на основе обобщения умозаключений;

6. преобразовывать информацию из одной формы в другую;

7. переходить от условно-схематических моделей к тексту.

Регулятивные УУД

Развиваем умения:

1. самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения совместно с классом;

2. совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

3. составлять план решения отдельной учебной задачи;

4. работая по плану, сверять

свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса;

III. Первичное закрепление.

10 мин


Получение информации из сообщения учителя. Демонстрация презентации «Республика Хакасия: цифры и факты».

5. в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

IV. Повторение и закрепление изученного.


15 мин


  1. Прохождение команд по маршрутам, выполнение заданий, сбор материала.

  2. Подготовка проектов.

  3. Защита проектов:

  • «Культурное наследие предков»;

  • «Природа Хакасии»;

  • «Хакасии славные сыны».

Представляя проект ребята говорят, что получили информацию при решении задач, работая по числовому лучу и сравнивая дроби. В ходе защиты командиры оценивают работу команды, называют ребят, наиболее проявивших себя при выполнении заданий.

«Для меня есть места,

Без которых не жить.

И кругом красота,

Для которой вся жизнь.

Вихрем трав закружит,

Понеся над землей

Ароматы полей

Всех хакасских степей». (Близнюк Алина)

Коммуникативные УУД

Развиваем умения:

1. доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;

2. доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

3. слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

4. читать про себя тексты учебников и при этом ставить

вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя,

отделять новое от известного,

выделять главное, составлять план;

5. договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).


V. Итог урока.


5 мин

1 [pic] . Рефлексия (красные круги)

- Отметьте, на какой ступеньке вы оказались в конце нашего путешествия?

Чем мы занимались сегодня на уроке?

Всё ли получалось?

Какие задания вызвали затруднения?

Какие цели вы для себя поставили?

Над чем ещё надо поработать?

Личностные результаты

1. придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

2. в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.

VI. Возможное

домашнее задание.

Подготовиться и представить свои проекты в 4 «А» классе.



ПРИЛОЖЕНИЕ (задания для карточек)

Станция 1

  1. Пользуясь числовым лучом занеси координаты точек в таблицу и узнай фамилии людей, прославивших нашу республику.

[pic] Государственный и общественный деятель, почётный гражданин города Абакана. При его активном участии были разработаны проект инженерной защиты города Абакана и поселка Усть-Абакан, построены Дом юстиции, Дом радио, здания драматического и кукольного театров, спортивный комплекс «Саяны» и другие объекты. Благодаря построенной станции «Орбита» в декабре 1969 года Абакан — один из первых городов Сибири принял цветной телесигнал. В его честь названа улица в городе Абакане.

[pic] Герой Советского Союза, разведчик 957-го стрелкового полка 309-й стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского фронта, красноармеец. В ночь на 24 сентября 1943 года с группой бойцов одним из первых переправился через реку Днепр в районе села Балыко-Щучинка Кагарлыкского района Киевской области Украины. Бесстрашный воин проник в тыл противника, разведал участок его переднего края, своевременно передав разведывательные данные в штаб своего полка и, кроме этого, уничтожил расчёт вражеского станкового пулемёта. В столице Хакасии городе Абакане именем Героя названа улица.

  1. [pic] Расположите дроби в порядке возрастания и узнаете, как называется самый распространенный музыкальный инструмент хакасов. Это длинный полый ящик с концами, загнутыми в виде бараньих рогов. На верхней стороне натянуты 7 или 9 струн из проволоки. По легендам, в древние времена им владели семь безглазых великанов (сыгыр), его выкрал у них смышленый мальчуган — так он попал к хакасскому народу.

О [pic] ТВЕТ:______________________
  1. Реши задачи:

Красноярское водохранилище имеет глубину 105 метров, а Саяно-Шушенское – на 117 метров глубже. Какова глубина Саяно-Шушенского водохранилища?



ОТВЕТ: Саяно-Шушенское водохранилище имеет глубину________________метра.

Территория Хакасии делится на две части: горную и равнинную. Горная часть занимает

2 территории республики.

3

Сколько частей приходится на равнину?

[pic]

ОТВЕТ: равнины -





[pic]




Станция 2

  1. Пользуясь числовым лучом занеси координаты точек в таблицу и узнай фамилии людей, прославивших нашу республику.

[pic] Выдающийся хакасский сказитель, хайджи-нымахчи, мастер исполнения героических сказаний — алыптыг нымах'ов, чатханист, тахпахчи, член Союза писателей СССР. Знал свыше тридцати героических сказаний, десятки легенд, преданий и сказок. Имя его носит Хакасский республиканский Центр культуры и народного творчества и одна из улиц Абакана.

[pic]

Первый хакасский учёный, профессор Императорского Казанского университета и Казанской духовной академии, доктор сравнительного языкознания, этнограф, фольклорист, общественный деятель. Его имя носит Хакасский университет в городе Абакане.

[pic]

  1. Расположите дроби в порядке убывания и узнаете, как называется в хакасской мифологии избранник духов. В состоянии транса или гипноза он может общаться с духами, пользуется громадным влиянием на население; призывается часто в качестве врача для изгнания шайтана, вселившегося в тело больного. Свои силы получает от специального предмета, с которым символизирует свою силу. Зачастую – это бывают: камни, амулеты или перстни.



Ответ: ________________________________
  1. Реши задачу:



[pic] Н [pic] а территории Хакасии отмечено 35 видов рыб, земноводных – в 7 раз меньше, а млекопитающих – в 15 раз больше, чем земноводных Сколько видов перечисленных животных отмечено в Хакасии?





Ответ:

земноводных - ______ видов;









[pic]

млекопитающих - _______________видов.






















Станция 3

  1. [pic] Пользуясь числовым лучом занеси координаты точек в таблицу и узнай фамилии людей, прославивших нашу республику.

Хакасский борец вольного стиля. Заслуженный мастер спорта СССР по вольной борьбе (1993). Бронзовый призер XXIV летних Олимпийских игр по вольной борьбе в весовой категории до 48 килограммов (Сеул, 1988). Призер чемпионата мира (1987) и Европы (1983), обладатель Кубка мира (1986–1988), занимал второе место в Кубке мира (1989). Чемпион СССР (1987, 1990) и призер чемпионата СССР (1982, 1988, 1989).

[pic] Хакасский художник, график, книжный иллюстратор. Член Союза художников СССР (1968). Основоположник этнического стиля в изобразительном искусстве хакасов. Им выполнены большие панно в стиле чеканки (центральный рынок Абакана, Дом бракосочетаний), в технике резьбы по дереву (гостиница «Хакасия» в Абакане; здание курорта «Озеро Шира»).

  1. [pic] Расположите дроби в порядке возрастания и узнаете, как называется древние захоронения древних хакасов. Они всегда окружен камнями. Камни древние и очень фактурные. Порой просто завораживают... Этим захоронениям 5 тыс. лет. В некоторых склепах производили коллективные захоронения. Они являлись родовыми усыпальницами, и их размеры несколько меньше, чем у знатных людей. Самые удивительные сооружения Хакасии, до сих пор хранящие свои тайны.

ОТВЕТ:__________________________________________________________
  1. Реши задачи:

Г [pic] одовое количество осадков степной части Хакасии – 300 мм, а в предгорьях - - на 400 мм больше. Сколько сантиметров осадков выпадает всего за год?





ОТВЕТ: В Хакасии выпадает в год ________ см осадков.

[pic]





















В Красную книгу Хакасии включено 80 видов птиц, а рыб – 1 [pic] /20 часть от видов птиц. Сколько видов рыб включено в Красную книгу республики?

[pic]















[pic] [pic]













О [pic] ТВЕТ: ______ вида рыб Хакасии включено в красную книгу.


[pic]







Станция 1 (информация для диспетчера 1)

  1. Пользуясь числовым лучом занеси координаты точек в таблицу и узнай фамилии людей, прославивших нашу республику.

Государственный и общественный деятель

Герой Советского Союза

  1. Расположите дроби в порядке возрастания и узнаете, как называется самый распространенный музыкальный инструмент хакасов.



ОТВЕТ: Ч А Т Х А Н

  1. Красноярское водохранилище имеет глубину 105 метров, а Саяно-Шушенское – на 117 метров глубже. Какова глубина Саяно-Шушенского водохранилища?



ОТВЕТ: Саяно-Шушенское водохранилище имеет глубину 222 метра.



Территория Хакасии делится на две части: горную и равнинную. Горная часть занимает 2

3

территории республики. Сколько частей приходится на равнину?


ОТВЕТ: равнины – 1 часть.

3

Станция 2 (информация для диспетчера 2)

  1. Пользуясь числовым лучом занеси координаты точек в таблицу и узнай фамилии людей, прославивших нашу республику.

Выдающийся хакасский сказитель

Первый хакасский учёный

  1. Расположите дроби в порядке убывания и узнаете, как называется в хакасской мифологии избранник духов.



ОТВЕТ: Ш А М А Н

3.Реши задачу:



На территории Хакасии отмечено 35 видов рыб, земноводных – в 7 раз меньше, а млекопитающих – в 15 раз больше, чем земноводных Сколько видов перечисленных животных отмечено в Хакасии?





ОТВЕТ:

земноводных - 5 видов;

млекопитающих - 75 видов.

Станция 3 (информация для диспетчера 3)

  1. Пользуясь числовым лучом занеси координаты точек в таблицу и узнай фамилии людей, прославивших нашу республику.

Хакасский борец вольного стиля.

Хакасский художник.

  1. Расположите дроби в порядке возрастания и узнаете, как называется древние захоронения древних хакасов.



ОТВЕТ: К У Р Г А Н Ы
  1. Реши задачи:

Годовое количество осадков степной части Хакасии – 300 мм, а в предгорьях - - на 400 мм больше. Сколько сантиметров осадков выпадает всего за год?



ОТВЕТ: В Хакасии выпадает в год 1000 мм или 100 см осадков.



В Красную книгу Хакасии включено 80 видов птиц, а рыб – 1/20 часть от видов птиц. Сколько видов рыб включено в Красную книгу республики?



ОТВЕТ: 4 вида рыб Хакасии включено в красную книгу.