Урок по русскому языку в 3 классе.
Учитель: Печерская Тамара Георгиевна.
Тема урока: Сложные слова. (открытие новых знаний).
Цель урока: формировать образовательные компетенции учащихся (информационные, коммуникативные, рефлексивные, ) через реализацию монопроекта по теме « Сложные слова».
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения : воспитание чувства гордости за свой родной язык; формирование уважительного отношения к мнению товарищей; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие самостоятельности; развитие этических чувств, доброжелательности;. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: развивать умение работать с информацией; умение конструировать новое знание на основе имеющегося опыта; умение использовать различные способы поиска информации; развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классифи - кации (познавательные УУД); формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии (регулятивные УУД); формирование умения грамотно строить высказывания, составлять тексты в устной и письменной речи; формирование умения слышать и слушать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её; формировать умение работать в парах; формировать умения работать в подготовленной предметно - развивающей, информационной среде и осуществлять осознанный выбор (выбор партнёров, источников информации, материалов, текстов, разноуровневых карточек) (коммуникативные УУД);
3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения :развитие речи, мышления, воображения; освоение первоначальных знаний о грамматике русского языка; овладение умения правильно читать и писать, составлять монологические высказывания, составлять небольшие по объёму стремления совершенствовать свою речь.
Оборудование:
Инструктивные карты, информационные листы, листы самооценки. заготовки для эмоциональной оценки;
Учебник: «Русский язык»3 класс Е.В. Бунеева, М. А. Яковлева, М. Баласс
Проектор, мультимедийная приставка, компьютер;
Карточки для парной и индивидуальной работы;
Листки с текстами для контрольно – оценочной деятельности.
Цель этапа
Взаимодействие учителя с детьми
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Формируемые УУД
Организационный момент
Настрой на работу, проверка готовности
Ну- ка, всё проверь дружок, Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, Всё ль в порядке
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получить
Только лишь оценку «5»?
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.
Регулятивные: Нацеливание на успешную деятельность .
Актуализация
Словарно – орфографическая работа.
Выход на тему урока.
Физминутка. (для глаз)
.
Подведение к теме урока.
Выход на тему.
В одном словес-ном государстве жили - не тужили орфограммы: орфограммы гласные и орфограммы согласные. Они часто собирались вместе , а порой и в одном слове и ждали, чтобы ребята о них вспоминали и не допускали ошибок в правописании. Но иногда они шалили и никак не хотели говорить свои полные названия. И вот что от них осталось. (На интерактивной доске появляются слова: БЕЗУДАРНЫЕ, ПАРНЫЕ,
НЕПРОИЗНОСИМЫЕ, УДВОЕННЫЕ) Появляются полные названия орфограмм(БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ, ПАРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ, НЕПРОИЗНОСИМЫЕ СОГЛАСНЫЕ, УДВОЕННЫЕ СОГЛАСНЫЕ)
Словарная работа: Орфограммы веселились,
И ошибки появились
Вы их быстро все найдите, Правильно слова спишите.
( На доске слова:КОМНОТА, ИЗЫК, КОМОНДИР, ВАРАБИ, МАЛАКАВОС)
Задания:
1.Записать в тетрадь
2.Двое детей на больших карточках(фломастерами), двое на обратной стороне доски.
3.Найти слово, в котором звуков больше. чем букв.(язык), написать транскрипцию слова, цветом обозначить звуки.
4.Что объединяет все слова?
(словарные, имена существительные)
5. Найти лишнее слово(Молоковоз) и доказать почему оно лишнее?
МОЛОКОВОЗ
1 Назвать орфограммы.
2.Обозначить графически.
3.Выделить корень(ПРОБЛЕМА).
4. Подбор однокоренных слов
5.Как называют такие слова?
Вспоминают полные названия орфограмм
Самостоятельная работа по написанию словарных слов.
Проверка написанных слов.
Доказательства детей в решении проблемной ситуации.(монологи)
МОЛОКО -ВОЗИТЬ
МОЛОЧКО -ВОЗ
МОЛОЧНИК - ВОЗНИЦА
Дети высказывают свои мысли.
Делают вывод,: слово МОЛОКОВОЗ состоит из двух корней.
Сложено из двух слов.
Погружение в повторение и в проблему.
Организует диалог.
Указывает объект наблюдения.
Какова цель урока?
Познавательные (дети аргументируют свою точку зрения)
Коммуникативные ( осознанно строят свои высказывания)
Коммуникативные: (ясно и чётко излагают свои мысли, доказывают)
Личностные: ( развитие познавате- льных интересов учебных мотивов)
Регулятивные ( оценивание, сравнение с эталоном результатов своей работы)
Познавательные
(постановка и решение проблемы)
Регулятивные: ( исследуют условия учебной задачи, обсуждают способы решения гипотезы) Выход из затруднения.
Познавательные.
Регулятивные (вместе с учителем
решают проблему урока)
Первичное закрепление.
Выведение темы урока.
Как думаете, над чем мы сегодня будем работать? Какая тема урока?
Какие же слова называются СЛОЖНЫМИ?
Какие гласные соединяют корни?
Ответы детей: слова, которые состоят из двух корней.
Гласные О,Е, И,
Работа над предложением. Синий молоковоз стоял около молокозавода.
Задания:
1.Разобрать по членам предложения, обозначить части речи.
2.Найти словосочетания (устно поставить вопросы, найти основное и зависимое слово.
3.Найтии однокоренные слова, объяснить значение слов ,разобрать по составу.
Запись предложения под диктовку.
Один ребёнок пишет на доске и выполняет первое задание
Самостоятельно находят словосочетания, выполняют взаимопроверку.
Двое детей разбирают слова по составу у доски. Проверка сигналами.
Уточняет правило разбора слов по составу.
Повторение: Так какие же слова называются СЛОЖНЫМИ?
Познавательные.
Вторичное закрепление. (по учебнику)
Физминутка.
Сравнение правила выведенного детьми и в учебнике.
Услышишь сложное слово –хлопни в ладоши: ковёр, землемер, водопад, молоко, самолёт, гулять, соловей, паровоз, самоцветы, скатерть - самобранка, сапоги -скороходы.
Какие слова называются сложными? Из скольких корней состоят слова? Какие гласные соединяют корни?
Дети стоят и выполняют движения.
Какие слова называются сложными? Из скольких корней состоят слова? Какие гласные соединяют корни?
Познавательные.
Творческая работа
На доске написаны слова для творческой работы по вариантам.
1в.:Сергей Иванович, светлые волосы, пышные усы, широкие плечи, река, рыбак, ловит.
(светловолосый, пышноусый, широкоплечий)
2в.Сад, водит, работает в саду, Иван Петрович, голубые глаза, красные щёки, чёрная борода(голубоглазый, краснощёкий, чернобородый)
Вспоминают ,что такое текст, чем отличается от набора предложений? .Вспоминают , что такое сложное слово , как образуется, ка-кие соединительные гласные.
Пишут текст по вариантам из 5-6 предложений. (кому о ком нравится.)
Чтение текстов
(3-4 текста)
Подготовка к творческой работе: 1Что такое текст? 2.Чем отличается от предложе-ний? 3.Написать несколько предложений, связанных по смыслу, чтобы получился небольшой рассказ.4. В скобках слова для справок, если затрудняются образовать сложные слова)
Личностные. (Самостоятельно выбирают о ком будут писать)
Деформированный текст по карточкам (слабые дети)
(снег ходить), проехал, дороге, По. За, сидел, Никита Иванович, Рулём,(чёрные глаза), он, (красные щёки), начался (снег идёт),Вдруг.
Чтение текстов детьми .
Коммуникативные:
(умение слушать товарищей)
Работа над темой.
1Чтение задания
2.Списывание сложных слов.
3.Значение слов, от которых образованы сложные слова.
4.Повторение о сложных словах.
Работа по уче-нику.Стр.95, упр.138
Познавательные: Проверка выполнения задания по учебнику.
Психофизическая тренировка.
Релаксация.
Повернитесь друг к дугу лицом. Один ладошки раскрывает. А другой своими накрывает. Посмотрите друг другу в глаза так ласково, чтобы вашим ладошкам стало тепло. А теперь скажите друг другу несколько добрых слов, чтобы вам стало ещё лучше.
Работа в парах.
Выполняют упражнения.
Организация тренировки.
Итог урока.
Давайте вместе подумаем, какое из высказываний точнее и вернее?
Что же такое сложные слова?
НЕЗНАЙКА: «Все непонятные слова называются сложными».
БУРАТИНО: «Все умные слова это сложные слова».
Афанасий: « Слова, в которых два корня, называются сложными словами».
Кто доволен своей работой на уроке?
Высказывания детей.
Поднимают карточки с ответствую-щим цветом..
Коммуникативные
Оценивание детей.
Рефлексия
Прилетела к нам птичка, Отгадайте, кто она такая?
«Эта птичка –невеличка,
Под кустом трясёт хвостом.
Перья огненного цвета
Солнце ярко озарит –
Сразу кажется, что это
Птички этой хвост горит».
(ГОРИХВОСТКА)
Дети отгадывают, говоря, что это птичка - горихвостка.
Какие соединительные гласные в сложных словах? (О,Е)
А какое в этом слове? (И)
Дополнительное задание для рефлексии, если останется свободное время.
На интерактивной доске карточки :
Варит сталь хлеб..роб Почему хлебороб?
Работает под водой каш..вар Очень хорошо об этом сказал кубанский хлебороб В.Я. Первицкий:
Варит кашу вод..лаз « «Хлебороб» от слова работать, производить хлеб, хлеб робить. Не
Разводит пчёл стал..вар знаю, как Вам, а мне нравится это крепкое, ладно сбитое слово -
Выращивает хлеб пчел..вод ХЛЕБОРОБ, чудится в нём какая-то скрытая сила».
Тексты, которые написали дети.
Сергей Иванович ловит рыбу . Он светловолосый, широкоплечий, пышноусый. Сергей Иванович наловил много рыбы, он хороший рыболов.
Иван Петрович –садовод, он любит работать в саду. Он чернобородый, синеглазый, краснощёкий. В саду у него хорошо, там растут, яблони, груши, сливы.
Деформированный текст.
3. По дороге проехал снегоход. За рулём сидел Никита Иванович. Он черноглазый, краснощёкий. Вдруг начался снегопад.