Сценарий внеклассного мероприятия День Святого Валентина. ( 3 – 4 классы)
Цель - познакомить учащихся с праздником
Задачи - дать опыт коллективного переживания, получить детям положительный эмоциональный заряд
- познакомить с историей возникновения этого праздника
- прививать чувство коллективизма
- расширить кругозор, развивать творчество
К этому праздничному мероприятию мы готовились за 2 недели. Я предложила детям организовать в нашем классе кафе. Дети придумывали в течение 2 дней название кафе и скидывали в коробочку. И больше голосов набрало название КУПИДОН. Дети разделились на 4 команды по желанию и готовили украшение и угощение для своих столиков. Договаривались кто принесет скатерть, кто - бокалы, тарелки. Чтобы была атрибутика этого праздника. А так же готовили музыкальный номер – сюрприз.
Были приглашены гости. ( администрация и другие учителя )
Накануне, когда дети ушли, я приготовила для них сюрприз - украсила класс сердечками и шариками.
В день праздника ребята пришли нарядные.
В классе расставили парты как столики в кафе и поставили свои угощения.
А потом вышли в коридор, чтобы потом зайти и в целом посмотреть на наше кафе.
Первый конкурс проходил в коридоре. Потом было открытие кафе и разрезание ленточки.
Ход мероприятия
- Здравствуйте, дорогие ребята! Начинаем с вами открытый урок в Школе Юных Купидонов.
Я превращаюсь в Венеру - римскую богиню Любви. А вам предстоит доказать, что вы можете быть Купидонами.
Все помнят какими должен быть настоящий Купидон?
( озорным, веселым, красивым, метким, иметь стрелы)
- Правильно, и это самое главное, потому что те люди и боги, в сердца которых попадает стрела Купидона - влюбляются. Но Купидон не только стреляет и объединяет , он должен уметь рисовать, поздравлять, петь, танцевать.
Вместе с вами во время конкурсов будут те, кто покровительствовал Влюбленным. И я силой своей волшебной палочки превращаю наших гостей - О.И. - в греческую богиню Артемиду - богиню юности ;
Т.В. - в Афродиту, - греческую богиню любви и красоты;
В.П. - в Гименея, - это бог брака и семьи, он помощник Афродиты;
М.А. - в богиню Юнону, - это римская богиня брака и материнства.
Все они будут мне помогать.
Итак, начинаем экзамен, в котором вы проявите свое мастерство. За каждое правильное задание я буду вручать вам атрибуты праздника Святого Валентина, а вы - украшать ими ваши Валентинки.
- Начнем с изготовления Валентинки.
- Вы видите на мольбертах чистые листы ватмана. Я даю вам трафарет. Надо нарисовать Валентинку.
- Первый бежит и обводит Валентинку сверху.
- Второй - обводит Валентинку внутри
- Третий - рисует глазки, носик.
- Четвертый - рисует улыбку.
- Пятый - вырезает Валентинку.
Ваша задача договориться в группе, кто что будет делать и быстро выполнить задание.
( делают )
- Валентинки готовы. Замечательные, не похожие одна на другую. ( Призы )
- А сейчас идем смотреть, как вы выполнили домашнее задание. А задание было - подготовить столики для встречи влюбленных.
- Дорогие гости, приглашаем пройти в наше кафе КУПИДОН и оценить, справились ли наши ребята с этим заданием.
(подходят к классу, разрезаем ленточку, заходят, садятся за накрытые столы )
- Сейчас, когда мы сели, посмотрите, какие атрибуты праздника вы использовали. Почему?
( Подхожу к каждому столику и показываю волшебной палочкой на …красную свечку, блюдце с сердцем )
- Молодцы! Я вижу, что каждая команда заслужила призы, и я их вам вручаю, а вы прикрепите их на свои Валентинки.
- Люди любят это праздник. Ведь в этот день очень приятно услышать слова любви от родителей, друзей, и сказать им то же самое. И следующее испытание для вас - составит и записать текст поздравления на своей Валентинке.
Придумайте свой текст поздравления и запишите его. Богини, которые сидят с вами за столом могут вам помочь красиво записать. Кто будет готов, поднимите Валентинку.
( записывают текст, по очереди читают, получают призы )
- Валентинки вы подписали, а почему их так называют? Сейчас проверим, знаете ли вы историю про них? ( показываю волшебной палочкой на того, кого хочу спросить )
- А сейчас я вам расскажу вам эту удивительную историю. ( зажигаю красную свечу и рассказываю )
В Древнем Риме когда-то жил врач по имени Валентин. Он всегда заботился, чтобы лекарства, которые он прописывал имели приятный вкус. Для этого он смешивал горькие микстуры с молоком, медом. Еще он был священником. Жил Валентин во времена правителя Клавдия, который проводил много захватнических войн. Когда у Клавдия возникли проблемы с набором новых солдат в армию, он решил, что причина кроется в привязанности солдат к своим семьям и отменил все свадьбы. Валентин молился за здоровье своих пациентов и тайно венчал влюбленные пары. Однажды тюремщик римского императора постучал в дверь Валентина. За руку он держал свою слепую дочь. Он умолял Валентина излечить дочь от слепоты. Валентин назначил девушке мазь для глаз. Однажды римские солдаты ворвались в жилище Валентина и взяли его под арест. Валентин написал девушке прощальное любовное письмо. Когда девушка открыла записку, то обнаружила внутри нее желтый шафран. В записке было написано : « От твоего Валентина». Девушка взяла шафран на ладонь и увидела его сверкающие цвета. Произошло чудо - зрение девушки восстановилось. Валентина казнили…. А в 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля - Днем Святого Валентина.
- А сейчас у нас самый главный экзамен - Объединение. Настоящий Купидон объединяет разбитые сердца. А герои сказок потеряли свои пары и не могут друг друга поздравить. Вы должны им помочь! На карточках у вас напечатаны имена сказочных героев. За 3 минуты надо найти пару, собрать сердечко и объединить героев.
( за каждую правильно собранную пару команда получает сердечко )
- Теперь я вижу, что вы настоящие волшебники! Вы успешно прошли экзамены в школе Купидонов. И я хочу подарить каждому из вас волшебную палочку.
( вручаю каждому палочку с сердечком )
- А сейчас объявляю музыкальную перемену и дарю вам минуты свободного общения в нашем замечательном кафе КУПИДОН.
Гости праздника получают в подарок Валентинки.
Начинается чаепитие и музыкальный номер от каждого столика.