Конспект урока по окружающему миру на тему Как сберечь природу России (4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 125»

С углублённым изучением математики

Г. Снежинск

Челябинская область

[pic]



[pic]



Учитель начальных классов: Бродягина Н. М.



Тема: «Как сберечь природу России».

Цели и задачи урока:

  • 1.Дать понятие об экологии – как науке о взаимосвязях живых систем различных уровней с окружающей средой, о взаимодействии человека с природой.

  • 2.Сформировать у учащихся представление об экологическом равновесии.

  • 3.На основе экологических связей развивать логическое мышление, память и воображение.

  • 4.Совершенствовать умение использовать в работе ранее полученные знания и делать выводы, рассуждать, опираясь на собственные наблюдения.

  • 5.Развивать познавательную активность и речь учащихся.

  • 6.Помочь учащимся научиться строить своё поведение в природе на основе знаний о взаимосвязях в ней и соответствующей оценке возможных последствий своих поступков.

Планируемые результаты:

  • учащиеся научатся объяснять экологические проблемы и предлагать пути их решения;

  • оценивать экологическую обстановку в своём крае и реальное участие в природоохранной деятельности.



Ход урока:

1.Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

Серьёзные проблемы сегодня будем мы решать –

Наблюдать, анализировать и рассуждать.

На такой вопрос нам предстоит найти ответ:

«Экологическое равновесие – это важно или нет?»

2.Работа над новой темой.

У.- Сегодня нам предстоит ответить на вопрос: Экологическое равновесие – это важно или нет?

Запись на доске и в тетрадях: «Экологическое равновесие».

У.- Давайте сначала выясним, что означают слова «экологическое» и «равновесие». От какого слова образовано прилагательное «экологическое»?

у. – От слова – «экология».

У.- А что такое экология?

у. – Слово экология образовалось из двух греческих слов: «экос» - что значит дом, и «логос» - наука, учение. Наука о нашем собственном доме. О Земле и о законах, по которым мы должны в нём жить.

[pic] Экология – наука о связях между живыми существами и окружающей их средой, между человеком и природой.

У.Что изучает экология?

у. – Любое живое существо (в том числе и человек) множеством невидимых нитей связано с тем, что его окружает: с неживой природой, с другими организмами, с тем, что создано руками человека. Вот эти невидимые нити как раз и исследует наука экология.

[pic] Экология изучает, как растения и животные связаны с воздухом, водой, землёй и другими растениями и животными, с человеком, как человек зависит от природы и как влияет на неё своими действиями.

У. - Что такое равновесие?

у. – Это значит «равное по весу».

[pic] Равновесие – устойчивое соотношение между чем-нибудь. (Толковый словарь С. И. Ожегова.)

3.Работа с текстом учебника.

У.Рассмотрим это на примерах. Откройте учебник на странице 96. Прочитайте 1 абзац. Беседа.

[pic] - По берегам одной реки рос лес. Река была полноводной, деревья росли крепкими и здоровыми. Почему это было так?

- Река отдавала влагу деревьям. А деревья тоже давали реке воду.

- Как деревья давали реке воду?

- Лес притягивает к себе дождевые облака. В тени деревьев растут ручейки.

- То есть происходил обмен: река питала растения, а растения реку. Но вот пришли люди и вырубили лес. Что произойдёт с рекой?

- Не получая питания, река обмелеет и может совсем высохнуть.

- Это значит, что между ними нарушится связь или, говоря другими словами, нарушится экологическое равновесие. В природе всё взаимосвязано. Поэтому то, что человек делает в природе, должно быть всегда хорошо продумано. Если люди не продумывают заранее свои поступки в природе. Они могут нанести ей очень большой вред.

То же самое происходит и в пищевых связях между растениями и животными.

4.Повторение. Экологическая пирамида.

[pic] - Давайте вспомним экологическую пирамиду.

На доске:

[pic]

[pic]

[pic]

У. – Чтобы прокормить себя, сове нужно множество мышей. Одной мышке – множество желудей. Сова – это кто?

у. – Хищник.

У. – Значит, хищников должно быть меньше, чем растений, которыми они питаются. Что может произойти, если нарушить, хотя бы одно звено этой цепочки?

у. – Нарушится экологическое равновесие. Если уничтожить сов, разведётся много мышей.

У. – А что произойдёт, если сов будет очень много?

у. – Они съедят всех мышей, а жёлуди все прорастут, превратятся в деревья, и им будет мало места для роста.

5.Работа с учебником. Индивидуальная работа у доски.

У. – Сейчас людям известно много примеров опасного нарушения экологического равновесия. Опираясь на свои знания и наблюдения, приведите примеры нарушения человеком экологического равновесия.

[pic] Небольшие сообщения детей – примеры опасного нарушения экологического равновесия в природе по вине человека.

У.Какой вы сделаете вывод из всего сказанного?

у. – Нельзя нарушать экологическое равновесие, это может привести к большим экологическим проблемам в мире.

[pic] Прочитаем об этом в учебнике на странице 98.

[pic] Индивидуальная работа у доски по карточкам.

1.Составь цепь питания: В старой дубраве стали пасти коров и коз. Вскоре её покинули птицы, гнездившиеся в кустах и траве. В результате начал привольно плодиться непарный шелкопряд. Он быстро объел листву на деревьях. И высохли могучие дубы. Почему?

2.Составь цепь питания: В Крымском заповеднике расправились с волками. Скоро над лесом нависла угроза вымирания: расплодившиеся козы съедали молодые деревца. Почему?

3.Составь цепь питания: Для защиты от зайцев посадки обнесли изгородями – стало ещё хуже. За изгородь не могли попасть не только зайцы, но и барсуки и ежи. В этих условиях расплодились мыши, которые погубили молодые насаждения. Почему?

[pic] Беседа по тексту учебника. (Стр. 98)

У.Что произошло в Австралии?

у. – Когда туда завезли кроликов, они быстро размножились и стали опустошать поля и пастбища. Это произошло потому, что там нет хищников, и никто на них не охотился. Когда кроликов стало очень много, им стало не хватать пищи, и они стали есть всё. Что было на полях и пастбищах.

У. – Что сказали бы о произошедшем случае в Австралии учёные – экологи?

у.В Австралии нарушено экологическое равновесие между хищниками и травоядными животными.

[pic] Ответы уч-ся, которые работали у доски по карточкам.

  • 1.Дубы – шелкопряд – птицы.

Нарушено экологическое равновесие между гусеницами и птицами.



  • 2.Молодые деревья – козы – волки.

Нарушено экологическое равновесие между хищниками и травоядными животными.



  • 3.Деревца – мыши – ежи, барсуки.

Нарушено экологическое равновесие между травоядными животными и хищниками.

У. – Так какой ответ вы дадите на наш вопрос об экологическом равновесии?

у. – Экологическое равновесие в окружающем нас мире – это очень важно, потому что в природе всё взаимосвязано. Не могут жить сами по себе ни растения, ни животные, ни человек.

6.Работа в группах.

[pic] У. – Предлагаю разделиться на группы и объяснить такие экологические ситуации:

  • [pic] 1.Некоторые промышленные предприятия спускают в водоёмы отработанную неочищенную воду. Как это отразится на рыбном богатстве водоёма? А на человеке?



  • [pic] 2.Участились случаи отравления грибами, которые всегда считались съедобными и употреблялись в пищу. Почему так происходит?

  • [pic] 3.Почему в районах новостроек бывает больше пыли и тяжелее дышится, чем в старых районах со скверами и парками?

  • [pic] 4.К несчастью, случается и такое. Помыл танкер – нефтевоз свои громадные баки-танки, грязную воду в море. Потерпел в пути аварию – вся нефть выливается в море. Чем это грозит для обитателей моря и для человека?

  • [pic] 5.Захотелось людям померяться с силами с природой. Давайте, говорят, многоводные великие реки, которые «без толку» текут в Ледовитый океан, повернём-ка на жаркий засушливый юг. То-то будет здорово: пустыни зазеленеют, безводные степи зацветут! Согласны вы, с этим утверждением или нет. И почему?

  • [pic] 6.Как-то напали на лес полчища прожорливых гусениц. Глодают листву – хруст по всему лесу. Стали деревья лечить, от гусениц спасать разными ядовитыми порошками, ядовитыми туманами. Всех гусениц перетравили. А заодно … продолжи, что случилось дальше и почему?

  • [pic] 7.Решили ребята как-то летом покататься на лодке. То, что они увидели во время путешествия, поразило их. Они обгоняли пластиковые сосуды, пустые бутылки, консервные банки и полиэтиленовые пакеты. Чем это грозит для обитателей водоёмов и человека?

[pic] (проходит обсуждение данной экологической ситуации в группе, попытка исправить данную ситуацию и защита - ответ у доски.)



7.Решение экологических задач. (На усмотрение учителя)

  • 1.На семью из трёх человек в сутки требуется 51 кг чистого воздуха. Сколько килограммов воздуха потребуется на семью из 5 человек?



  • 2.Вяз и клён выделяют в год 16 кг кислорода, клён в 7 раз меньше, чем вяз. Сколько килограммов кислорода выделяет вяз?





8.Подведение итогов. Выставление отметок.

У.Что нового узнали на уроке. Какие проблемы пылись решить? Почему нельзя нарушать экологическое равновесие?

у. – ответы детей.

У. – Закончить урок мне хочется стихотворением Б. Заходера

«Про всех на свете»:

Все-все на свете – на свете все нужны!

И мошки не меньше нужны, чем слоны…

Нельзя обойтись без чудищ нелепых,

И даже без хищников злых и свирепых!

Нужны все на свете! Нужны все подряд –

Кто делает мёд, и кто делает яд.

Плохие дела у кошки без мышки,

У мышки без кошки не лучше делишки!

Да, если мы с кем-то не очень дружны –

Мы всё-таки очень друг другу нужны.

А если нам кто-нибудь лишним покажется,

То это, конечно, ошибкой окажется.

[pic]