МБОУ « Лицей № 9»
Умножение и деление
трехзначных чисел
Урок математики в 3 Б классе
Учитель Каширина Светлана Игоревна
[pic] [pic]
2015 год
ВОРОНЕЖ
Класс: 3 Б
Учитель: Каширина Светлана Игоревна
Предмет: математика.
Тема: Умножение и деление трехзначных чисел.
Цель урока: закрепить умножение и деление трехзначных чисел.
Предметные результаты:
- закрепить приемы письменного умножения и деления трехзначных чисел;
- закрепить порядок выполнения действий в числовых выражениях, развивать вычислительные навыки;
- закрепить умение решать уравнения;
- совершенствовать умение решать составные задачи на нахождение суммы.
Матапредметные результаты:
- развивать умение отвечать на вопросы полными распространенными предложениями.
Личностные результаты:
- воспитывать интерес к предмету и активное взаимодействие на уроках математики.
Коррекционно-развивающие результаты:
- развивать внимание, память, логическое мышление.
Оборудование: доска и мел;
проектор;
презентация;
рабочие тетради;
карточки с цифрами 2, 3, 7;
карточки с текстом задачи;
карточки с буквами для составления ключевого слова «Арифметика»;
пиктограммы для оценки деятельности на уроке.
Ход урока
Название этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
I.
Организация начала урока
- Здравствуйте, ребята!
- Ребята, поприветствуйте наших гостей.
- Садитесь, пожалуйста.
Начинаем урок математики.
Встают, здороваются.
Поворачиваются к гостям, здороваются.
Садятся на места.
II.
Постановка учебной проблемы, сообщение темы
- Посмотрите на доску и назовите цифры.
- Используя эти цифры, составьте и назовите наибольшее число.
- Сколько цифр использовано для записи
этого числа?
- Как называются такие числа?
- Назовите математические действия, которые вы научились выполнять с трехзначными числами.
- Что мы будем повторять?
- Правильно! Прочитайте тему урока.
- Чтобы повторить умножение и деление трехзначных чисел, мы
отправимся в путешествие.
Посмотрите на экран и скажите, куда мы отправимся.
- Как выдумаете, почему
эта страна получила такое название?
- Во время путешествия вы будете выполнять задания. За правильно выполненные задания вы получите ключики с буквами. В конце путешествия из этих букв вы составите слово и узнаете, как называется раздел математики, изучающий числа.
- Вы готовы к путешествию?
- 2, 7, 3
Ученик выходит к доске
и составляет число 732.
- Для записи числа 732 использовано 3 цифры.
- Такие числа называются
трехзначными.
- ... умножение и деление.
- Мы будем повторять умножение и деление трехзначных чисел.
- Тема урока: «Умножение и деление трехзначных чисел».
- Мы отправимся в страну «Числяндию».
- Потому что в ней живут числа.
Внимательно слушают.
- Да!
На доске цифры:
2, 7, 3
1-ый слайд
2-ой слайд
3-ий слайд
III.
Актуализация опорных знаний, устный счет
- Посмотрите на экран и назовите 1-ую остановку.
- Вычислите.
- Молодцы! Продолжим вычисления. Прочитайте выражение и найдите его значение.
- Молодцы! Заполним таблицу, называя компоненты деления.
- Молодцы!
За то, что вы справились
с 3-мя заданиями, вы получаете три подсказки. Назовите буквы.
- Первая остановка «Устный счёт».
Называют только ответ.
Читают выражение и называют значение.
Вычисляют устно
с комментированием.
- Это буквы: К, Т, Ф.
4-ый слайд
Устный счет цепочкой.
5-6-ой слайд
7-ой слайд
8-ой слайд
IV.
Самостоятельное применение знаний
- Откройте рабочие тетради. Что нужно сделать прежде, чем приступить к записям?
- Посмотрите на экран и назовите 2-ую остановку.
- Что нужно сделать?
- Прочитайте выражение.
- Найдите значение числового выражения.
- Значение следующего числового выражения вы найдете самостоятельно.
Прочитайте выражение.
- Поменяйтесь тетрадями. Проверьте, правильно ли нашли значение числового выражения ваши соседи по партам.
- Сверьте с образцом.
- Верните тетради.
- Поднимите руку, кто справился с заданием.
- Поднимите руку, кто
допустил ошибку.
- Прокомментируйте.
- Молодцы! За то, что вы нашли значения двух числовых выражений, вы получаете две подсказки.
Назовите буквы.
- Как называется следующая остановка?
- Что нужно сделать?
- Решите уравнение.
- Прочитай уравнение.
- Что неизвестно
в уравнении?
- Как найти делитель?
- Запиши решение.
- Следующее уравнение решите самостоятельно.
Прочитайте его.
- Приступайте.
- Поменяйтесь тетрадями. Проверьте, правильно ли решили уравнение ваши соседи по партам.
- Чему равен «икс»?
- Верните тетради.
- Поднимите руку, кто решил уравнение правильно.
- Поднимите руку, кто
допустил ошибку.
- Прокомментируем решение.
- Молодцы! За то, что вы верно решили два уравнения, вы получаете еще две подсказки. Назовите буквы.
- Пропустить 4 клетки вниз, 8 – в сторону. Записать на 5 клетке «число». Через клетку вниз пропустить 4 клетки в сторону и записать «Классная работа».
Делают записи в тетради.
- Вторая остановка – «Числовые выражения».
- Нужно найти значение
числового выражения.
- К произведению чисел 145-ти и 3-ех прибавить частное чисел 625 и 5-ти.
Ученик выходит к доске и объясняет:
Расставляем порядок действий.
1-ое действие умножение,
2-ое – деление,
3-е – сложение.
1) 145 · 3 = 435
2) 625 : 5 = 125
3) 435 + 125 = 560
Значение числового выражения равно 560-ти.
- К частному чисел
842-ух и 2-ух прибавить произведение чисел 123-ех и 3-ех.
Выполняют взаимопроверку.
Сверяют с записями на экране.
Следуют инструкции.
1) 842 : 2 = 421
2) 123 · 3 = 369
3) 421+ 369 = 790
- Это две буквы И.
- Следующая остановка «Уравнения».
- Нужно решить уравнение.
- Ученик выходит к доске.
- 630 : х = 9
- В уравнении неизвестен делитель.
- Чтобы найти делитель, нужно делимое разделить на частное.
Ученик решает уравнение.
- х : 6 = 60
Решают самостоятельно.
Выполняют взаимопроверку.
- «Икс» равен 360-ти.
Следуют инструкции.
Комментирует ученик, допустивший ошибку.
- Это две буквы А.
9-ый слайд
10-ый слайд
145 · 3 + 625 : 5 =
Вычисляет
с записью
в столбик.
11-ый слайд
842 : 2 + 123 · 3 =
Работают в тетрадях самостоятельно.
12-ый слайд
13-ый слайд
14-ый слайд
630 : х = 9
х = 630 : 9
х [pic] = 70
630 : 70 = 9
9 = 9
15-ый слайд
х : 6 = 60
х = 60 · 6
х [pic] = 360
360 : 6 = 60
60 = 60
16-ый слайд
V.
Динамическая пауза
- Настало время отдохнуть. Назовите следующую остановку.
- Встаньте возле парт. Следите и повторяйте движения под музыку.
- За активное участие вы получаете еще одну подсказку.
Назовите букву.
- Следующая остановка «Физкультминутка».
Встают возле парт.
Смотрят на экран и повторяют движения.
- Это буква М.
17-ый слайд
Динамическая пауза «Веселая зарядка».
18-ый слайд
VI.
Включение новых знаний в систему знаний,
решение задачи
- Отгадайте название следующей остановки.
- Правильно!
Послушайте задачу.
За сезон одна пальма дала 128 литров кокосового сока, а вторая – в 2 раза больше. Сколько всего литров сока собрали с двух пальм?
- О чем говорится в задаче?
- Прочитайте задачу еще раз, чтобы составить краткое условие.
- Что известно?
- Что запишем в краткое условие?
- Прочитай вопрос задачи.
- Можно ли сразу ответить на главный вопрос? Почему?
- А можно узнать? Как?
- За то, что вы справились с задачей, вы получаете еще две подсказки. Назовите буквы.
- Следующая остановка «Задача».
Слушают учителя.
- В задаче говорится о кокосовом соке.
Читает ученик.
П [pic] ересказывает.
I [pic] п.- 128 л - ? л
II п. - ? л в 2 р. б.
- Сколько всего литров сока собрали с двух пальм?
- Нет. Мы не знаем, сколько литров сока дала вторая пальма.
1) 128 · 2 = 256 (л) – со II пальмы
2) 128 + 256 = 384 (л)
Ответ: 384 л сока собрали с двух пальм.
- Это буквы Е и Р.
19-ый слайд
20-ый слайд
Текст задачи на экране и на карточках.
21-22-ой слайды
VII.
Подведение итогов.
Рефлексия
- Для чего мы собирали подсказки?
- Составьте из букв слово и назовите его.
- Что такое арифметика?
Это раздел математики, изучающий числа.
В арифметике рассматриваются вычислительные операции (сложение, вычитание, умножение и деление) и приёмы вычислений.
- Настало время вернуться из путешествия
в класс. Но вот незадача, вернемся мы только после того, как выполним задание. Назовите только ответ.
- Ребята, что это?
- Чего ему не хватает?
- Подойдите к доске, возьмите магнит и:
- Прикрепите к солнцу луч желтого цвета те, кому было все ясно и комфортно на уроке.
- Прикрепите луч голубого цвета те, кому было сложно и непонятно.
- Спасибо! Урок окончен.
- Чтобы составить слово.
- «Арифметика».
- Это наука о числах.
Вычисляют устно.
- Это солнышко.
- Ему не хватает лучиков.
Следуют инструкции.
Составляют слово на доске.
23-ий слайд
24-ый слайд
[pic]
Задача
За сезон одна пальма дала 128 литров кокосового сока, а вторая – в 2 раза больше. Сколько всего литров сока собрали с двух пальм?
[pic]
Задача
За сезон одна пальма дала 128 литров кокосового сока, а вторая – в 2 раза больше. Сколько всего литров сока собрали с двух пальм?
[pic]
Задача
За сезон одна пальма дала 128 литров кокосового сока, а вторая – в 2 раза больше. Сколько всего литров сока собрали с двух пальм?
[pic]
Задача
За сезон одна пальма дала 128 литров кокосового сока, а вторая – в 2 раза больше. Сколько всего литров сока собрали с двух пальм?
[pic]
Задача
За сезон одна пальма дала 128 литров кокосового сока, а вторая – в 2 раза больше. Сколько всего литров сока собрали с двух пальм?
[pic]
Задача
За сезон одна пальма дала 128 литров кокосового сока, а вторая – в 2 раза больше. Сколько всего литров сока собрали с двух пальм?
[pic]
Задача
За сезон одна пальма дала 128 литров кокосового сока, а вторая – в 2 раза больше. Сколько всего литров сока собрали с двух пальм?
[pic]
[pic]
[pic]
[pic] [pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]