Урок окружающего мира в 3 классе. Сезонные изменения в неживой природе осенью.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


5


Сезонные изменения в неживой природе осенью.


Цели: познакомить с такими понятиями как «золотая осень», «листопад», обобщить знания детей о признаках осени, осенних месяцах.


Задачи:

- отработка умения отвечать на поставленный вопрос полным предложением;

- дать такое понятие как листопад;

- коррекция мышления и памяти;

- осуществлять эстетическое и нравственное развитие детей;


Ход урока:


I Организационный момент:

Дежурный докладывает о погоде.

Число, месяц.

[pic] ______________


II Введение в тему:


/слайд /Показ видеофрагмента об осени под музыку

- Как вы уже догадались, речь на сегодняшнем уроке у нас пойдёт о…..? (об осени)

- Запишите в тетради тему урока. /слайд /

Сезонные изменения в неживой природе осенью

III Работа по теме урока:

Вот и наступила осень. Назовите мне 3 осенних месяца. /слайд /


(Сентябрь, октябрь, ноябрь) - Запишите в тетради:

осень

[pic] [pic] [pic]

сентябрь октябрь декабрь


Вот и кончилось веселое теплое лето, на смену ему прихо­дит осень. Первый осенний месяц — сентябрь. /слайд /

Зовут его «за­певалой осени» и «златоцветом». Травы в лугах, полях и лесах высыхают, желтеют, становится золотистой листва деревьев и кустарников. В начале сентября выдаются теплые солнечные деньки. Воздух чист, прозрачен, и в нем летают се­ребристые нити паутины. /слайд /

Такие дни называют «бабьим летом». «Коли ясно, то и осень прекрасна» — говорит русская народ­ная пословица.

В сентябре дни становятся короче, солнце уже не поднима­ется в небе так высоко, как летом.

Листья на деревьях желтеют сначала на вершинах, где воз­дух холоднее, а потом и на нижних ветках. /слайд /

Первыми стано­вятся золотыми листья берез и лип.

Чаще налетают порывистые холодные ветры. Подует ветер, сорвет с ветки листок, и он, медленно кружась, опускается на землю.

По утрам стелются над лесными полянами и речными луга­ми белые влажные туманы. /слайд /

В сентябре часто идут дожди, но не теплые летние, а холод­ные, мелкие, моросящие, а небо затянуто серыми облаками.

«Осень идет, и дождь с собой ведет». (Народная пословица.)


Октябрь — середина осенней поры. /слайд /

В старину этот месяц называли «листопадом», потому что с деревьев опа­дают увядшие, пожелтевшие листья. Если листья, осыпаясь, лягут изнанкою — к урожаю и теплой зиме, лицевой стороной вверх — к холодной зиме. В октябре часто идет холодный мелкий дождь, небо завола­кивают серые облака, травы от дождя буреют, цветы вянут. В народе говорят: «От осени к лету поворота нету». /слайд /

По ночам бы­вают заморозки, и лужи затягиваются корочкой льда. Но ха­рактер у этого месяца переменчивый: он и плачет, и смеется. За день погода может измениться несколько раз: то солнышко ярко светит, то дождик надоедливо моросит, а то и первые сне­жинки запорхают.

Ноябрь — последний месяц осени. /слайд /

Листва с деревьев обле­тела, травы побурели, поникли, цветы завяли. Зеленеют по-прежнему лишь ель и сосна.

Пышный пестрый ковер листьев, устилавший землю, потем­нел и поблек. Черными стали лесные тропинки в опустевшем лесу. /слайд /

Недаром зовут ноябрь в народе «чернотропом».

Небо в ноябре почти все время затянуто свинцовыми обла­ками. Часто идут холодные долгие дожди со снегом.

В конце ноября по ночам уже морозно, а темное небо напо­минает звездный шатер.

Серебряным звоном зима начинается. Звонко хрустит моло­дой лед на лужах, промерзла земля, звенят на ветру ветви де­ревьев. /слайд /

Играет ноябрь на ледяных гуслях, открывает ворота матуш­ке-зиме. Эта пора в самом конце осени называется предзимьем или «серебряной осенью».

* * *

Когда родимый край покинут гуси

Застынет лес у холода в плену,

Ноябрь ударит в ледяные гусли,

Встречая Государыню-зиму.

Много стихотворений посвящено этому красивому времени года.

V Физкультминутка:

Раннюю осень называют «золотой» — золотыми становятся травы, листья на деревьях и кустарниках. В чистом голубом небе золотятся верхушки берез, лип и осин.

Воздух прохладный, прозрачный и в нем летают серебря­ные нити паутины. Стоят погожие солнечные деньки коротко­го «бабьего лета».

Но солнце уже не поднимается высоко, дни становятся ко­роче, а ночи длиннее. Моросят мелкие холодные дожди, по ут­рам стелются туманы. Порывы ветра срывают с деревьев жел­тые, багряные и лиловые листья, которые устилают землю пестрым ковром. Начинается пора листопада. Деревья посте­пенно теряют свой пышный яркий убор, ветви их обнажают­ся.

В середине осени солнце выглядывает редко, дни становят­ся пасмурными, часто идут холодные затяжные дожди. По но­чам бывают заморозки.

Позднюю осень называют «серебряной». Лужи затягивает первый тонкий ледок, летят на мерзлую землю серебряные звез­дочки — снежинки, звенят на ветру обледенелые ветки деревь­ев, серебрятся на солнце опавшие, покрытые инеем листья. Исчезают насекомые, улетают на юг перелетные птицы. /слайд /

Приметы осени

Осень подойдет неслышно,

Тихо встанет у ворот.

В огороде листик вишни

На дорожку упадет.

Это первая примета,

Что от нас уходит лето.

А втораякуст малины

В нитях белой паутины.

Чуть короче станет день,

Потемнеют облака,

Словно их накроет тень,

Станет пасмурной река — .

Третья верная примета:

Осень бродит близко где-то.

Ранним утром на поляны

Лягут белые туманы,

А потом уж, жди не жди,

Моросящие дожди

Пеленой затянут просинь — Значит, наступила ОСЕНЬ.

Сколько примет осени перечислено в стихотворении? /3/


- Что осень принесла с собой? / Признаки осени./ /слайд /

  • Похолодало

  • Листопад

  • Иней

  • Дожди

  • Туманы

  • Снег

  • Отлёт птиц

- Запишите в тетради:

IV Дополнительный материал:

Дидактическая игра:

Правильно поставьте времена года под картинками: /слайд /

Весна

Лето

Осень

Занимательный материал:

Игра « Четвёртый лишний» /слайд /

Осенью день становится короче, погода уже не такая жаркая, как летом, природа как бы засыпает, все деревья одеты в золотой наряд. Многие птицы улетают в теплые края, некоторые животные засыпают.

Самостоятельная работа: /под музыку /слайд //

Дети работают в тетрадях.

V Закрепление.

  • Какие изменения происходят в неживой природе осенью?

  • Назовите признаки осени?


VI Итог урока.

И в заключении хотелось бы закончить урок стихотворением А. С. Пушкина

/видео /

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.