Тема урока: «Буква Р, р. Звук [р]».
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель: Знакомство со звуком [р] и буквой Р, р.
Планируемые результаты (предметные): обучающиеся научатся читать слова и слоги с буквой Р, р.
Личностные результаты: воспринимать важность (ценность) учебы как интеллектуального труда и познания нового.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
регулятивные: проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности; удерживать цель до получения её результата;
познавательные: общеучебные - понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; находят ответы на вопросы в иллюстрациях; характеризуют согласные звуки.
коммуникативные: умеют работать коллективно и в парах, выразительно рассказывают сказку по сюжетной картинке.
Формы организации познавательной деятельности:
-фронтальная работа
-парная
-индивидуальная
Средства обучения:
- у учителя – мультимедийный проектор, компьютер, презентация, доска, учебник «Букварь»;
- у учащихся – учебник «Букварь», веер букв, предметы для конструирования буквы (карандаш, шнур), зеркала.
Ход урока
1.
Организационный момент.
Психологический настрой.
Цель:
создание благоприятной обстановки, положительного настроя
Ну вот, друзья, опять звонок.
Пора и нам начать урок-
Всем, добрый день!
- Ребята, какой сейчас урок?
- На уроке чтения мы учим … и учимся …?
Сегодня утром, в почтовом ящике, я обнаружила странный конверт. Это письмо для вас, для учеников 1 «А» класса. Разрешите мне прочитать это письмо: «Здравствуйте, ребята, мы жители волшебной страны, в которой живут звуки и буквы. В нашей стране поселился волшебник, у которого испортилось настроение, и он заколдовал все Звуки и Буквы. Мы просим Вас, помочь нам, навести порядок в нашей стране».
- Поможем?
- Вы любите путешествовать?
-Чтобы помочь заколдованным Звукам и Буквам, сегодня на уроке чтения нам необходимо отправится в путешествие в эту волшебную страну, чтобы расколдовать все Звуки и Буквы, и познакомится с новым звуком и буквой.
Во время путешествия вы должны быть внимательными, послушными, дружными, отвечать на вопросы громко и правильно. За правильные ответы и активную работу вы будете получать жетоны.
Критерии оценивания.(жетоны за ответы: зеленые, желтые, красные. 5 зеленых жетонов – едут в 1 вагоне, 3-4 желтых жетона – во 2, 2-3 красных жетона – в красном).
Я желаю вам сохранить хорошее настроение на все наше путешествие.
А отправимся мы в волшебную страну на паровозике.
Сели удобнее. В путь!
-Загудел паровоз
И вагончики повез:
«Чу-чу-чу-чу,
Далеко я укачу!»
Вагончики красивые
Бегут, бегут, бегут,
А круглые колесики
Все «тук», да «тук», да «тук».
Урок чтения.
Звуки и буквы, учимся читать.
Проверяют готовность к уроку.
Да
Ответы детей.
Паровоз с разноцветными вагонами.
Жетоны 3-х цветов.
2.
Артикуляционная гимнастика.
Цель:
- Развитие подвижности артикуляционного аппарата, для правильного произношения сонорного звука.
Мы приехали к воротам в эту волшебную страну, чтобы они открылись, и мы попали туда, нужно правильно сделать артикуляционную гимнастику:
1. «Улыбка – Трубочка» (развитие подвижности губ).
Описание: Поставить верхние зубы на нижние, растянуть губы в улыбке, показав все зубы, удерживать улыбку 3 – 5 секунд, вытянуть губы вперед трубочкой, удерживать губы в таком положении 3 – 5 секунд. Выполнять переключения с одной позиции на другую 5 – 7 раз.
Внимание: Следить, чтобы в процессе переключения зубы не размыкались и не сдвигались.
Тянем губы мы к ушам,
Улыбнемся мы гостям.
А потом тяни вперед,
Как у слоненка хоботок.
2. «Футбол» (развитие направленной воздушной струи).
Описание: Вытянуть губы вперед трубочкой и длительно дуть на ватный шарик, лежащий на столе перед ребенком, загоняя его в «ворота».
Внимание: Следить, чтобы не надувались щеки, для этого можно их слегка придерживать пальцами. Загонять шарик на одном выдохе, не допуская, чтобы струя воздуха была прерывистой.
Щеки я не надуваю,
Мяч в ворота загоняю.
3. «Грибок» (вырабатывать верхний подъём языка, растягивание подъязычной связки).
Описание: Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот, и прижав широкий язык всей плоскостью к нёбу, широко открыть рот. Тогда язык будет напоминать тонкую шляпку гриба, а растянутая подъязычная связка – его ножку.
Внимание: Следить, чтобы губы улыбались. Боковые края языка должны быть прижаты одинаково плотно – ни одна половина не должна опускаться. При повторении упражнения надо шире открывать рот.
Вырос гриб большой в лесу,
В школу гриб я принесу.
Раз, два, три, четыре, пять -
Гриб мне надо удержать.
4. «Качели» (отработка умения быстро менять положение языка, необходимое при соединении согласных с гласными).
Описание: Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот, положить широкий язык за нижние зубы (с внутренней стороны) и удерживать в таком положении под счет от 1 до 5. Потом поднять широкий язык за верхние зубы (тоже с внутренней стороны) и удерживать под счет от 1 до 5. Так, поочередно менять положение языка 4 – 6 раз.
Внимание: Следить, чтобы работал только язык, а нижняя челюсть и губы оставались неподвижными.
Эх, раз! Еще раз!
Мы качаемся сейчас.
Вверх, вниз мы летим,
Тормозить мы не хотим.
5. «Чистим зубки 2» (для подъёма языка вверх, развитие подвижности языка)
Описание: Открыть рот и кончиком языка «почистить» верхние зубы с внутренней стороны, делая движения языком из стороны в сторону.
Внимание: Губы улыбаются, верхние и нижние зубы видны. Следить, чтобы кончик языка не высовывался, не загибался внутрь, а находился у корней верхних зубов. Нижняя челюсть неподвижна, работает только язык.
Рот окрою я немножко,
Губы сделаю «окошком».
Зубы верхние - смотри:
Чищу «чашкой» изнутри.
6. «Лошадка» (укрепление мышц языка, выработка подъема языка вверх).
Описание: Улыбнуться, открыть рот, пощелкать кончиком языка (как лошадка цокает копытами).
Внимание: Упражнение выполняется медленно. Нижняя челюсть должна быть неподвижна, работает только язык. Следить, чтобы кончик языка не подворачивался назад и вверх.
Скачем, скачем на лошадке.
Очень цокать нам приятно.
Ритм копыта отбивают,
Язычок им помогает.
Зеркала для каждого учащегося.
Осуществлять зрительный контроль над положением губ, языка.
Оценивание каждого жетонами.
3.
Актуализация ранее полученных знаний.
Цель:
выявление затруднений в запоминании ранее изученных звуков, характеристика звуков
5 мин.
- Посмотрите, перед нами озеро и около него плачут буквы, волшебник их рассыпал, и они все перемешались.
1)Характеристика звуков – гласные, согласные.
- Какие Вы звуки знаете?
- Дайте характеристику гласным звукам.
- Верно гласные звуки плавные, протяжные, напевные..
Гласные тянутся к песенке звонкой.
Могут заплакать и зарыдать
В темном лесу звать и аукать,
Но не желают свистеть и ворчать.
- Теперь скажите, как можно доказать, что звук согласный?
- Совершенно верно.
А согласные согласны,
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
2) Разделить буквы на гласные и согласные.А, У, О, С, М, Ш.
И это задание вы выполнили. Молодцы! И мы можем отправляться дальше.
Гласные и согласные.
Гласный звук можно спеть, протянуть, при произношении воздушная струя во рту не встречает преграды.
Он не поется, при произношении воздушная струя во рту встречает преграду.
Это буква А, она обозначает гласный звук, живет в красном домике.
Разложить в домики – синий и красный.
Оценивание.
4.
Сообщение темы и цели урока.
Цель:
создать условия для частично-поискового метода
1) Выделение звука [р] и его характеристика.
Определение темы урока учащимися.
- Злой волшебник посадил на нашем пути большую собаку, чтобы она преградила нам дорогу.
Фонетическая зарядка:
- Как собака рычит?
- Как собака рычит громко? Тихо?
- Какой звук мы произнесли?
- С каким звуком мы сегодня познакомимся на уроке, в волшебной стране?
Тема нашего урока «Звук и буква Р».
- На уроке вы должны научиться слышать звук [р] в словах, читать слоги, слова с буквой Р.
2) Характеристика звука [р].
Произнесите еще раз этот звук [р-р-р]. При произношении звука [р]:
вибрирует;
- Давайте определим, какой это звук гласный или согласный? Почему?
- Определим, звук [р] звонкий или глухой:
а) закройте уши руками и произнесите [р]; слышите звон в ушах?
б) положите руку на гортань и произнесите звук [р]; чувствуете вибрацию?
Звонкий – голос работает.
3) Работа по развитию фонематического слуха.
А сейчас мы поиграем в игру «Поймай звук»..
Я назову слова, а вы, если услышите звук [р]–должны его словить.
О, Р, С, У, Рак, рис, сон, роза, река, стул, рама, рыба.
А собаку зовут Рекс. Он очень рад, что мы правильно произнесли звук [р], поиграли с ним и теперь он наш друг.
Рекс отправится дальше с нами в путешествие.
Попытки назвать тему урока
Р-ррррр
[р]
Р-р-р
Дети произносят звук [р]
- индивидуально (кто лучше),
- хором,
- индивидуально (кто хуже),
- парами.
Согласный.
Не поется, воздушная струя встречает преграду на своем пути.
Да, слышим. Значит он звонкий согласный.
Произносят, ладошка возле горла.
Осуществлять зрительный контроль над положением губ, языка.
Допускается ответ хором.
Оценивание.
5.
Физминутка.
- Мы немного устали в пути и чтобы продолжить путь дальше нужно немного отдохнуть.
Потрудились — отдохнём
Потрудились — отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
(Ходьба на месте.)
(Потягивания.)
(Повороты туловища.)
(Наклоны влево-вправо.)
(Приседания.)
(Прыжки.)
(Ходьба на месте.)
(Улыбаются.)
6.
Работа над темой урока.
Цель:
организовать овладение учениками навыка выделения звука на фоне речи, чтения слогов, слов.
5 – 6 мин. (без конструирования)
- Мы отдохнули и отправляемся дальше. Чтобы продолжить дальше путь, мы должны перейти через реку.
- Мы сможем это сделать?
- Почему?
Правильно, моста нет. И для того, чтобы он появился, мы должны выполнить задания.
- Вы готовы?
1) Связь звука с буквой.
- Звук [Р] на письме обозначается буквами р большой и маленькой .
(Работа с большой кассой.)
- Назовите соседей буквы Р.
- Из каких элементов состоит буква Р?
- Сравним большую и маленькую буквы Рр:
- Чем они похожи?
- Чем отличаются?
- А теперь найдите букву Р в своих веерах букв.
- На что похожа буква Р?
«Дрожу от страха До сих пор ! – Воскликнуло полено,
- Похожа буква на топор! Расколет непременно!»
Буква «Р»– на мачте парус,
Вдаль плывёт, небес касаясь
2) Изображение пальцами буквы.
«Мы ладонь согнем дугой
И прижмем её к другой,
И у нас у всех теперь
Получилась буква «Р».
3) Конструирование буквы. (Из шнурка и карандаша учащиеся конструируют букву Р.)
- С каким звуком познакомились?
-Какой звук обозначает буква р?
Нет.
Моста нет.
Справа – С, слева еще нет соседа, но скоро мы и его узнаем.
Прямая линия и справа полукруг.
Элементы одинаковые, отличаются высотой.
Работа с веером букв.
Ответы учащихся
Оценивание.
7.
Работа над темой урока.
Цель:
организовать овладение учениками навыка выделения звука на фоне речи, чтения слогов, слов, отрабатывать навык звуко-буквенного анализа и синтеза
На пути у нас встала гора. Очень большая и высокая. Злой волшебник поставил на нашем пути преграду. Но мы её преодолеем. Для этого мы должны поработать с учебником и правильно прочитать слоги с буквой Р
1) Работа с учебником (с.48)
- Какая буква встречает на странице букваря?
- Какой звук она обозначает?
- В каком домике живет буква Р?
- Почему?
- На картинке вверху кто изображен?
- Где мы слышим звук [р] в начале или в конце слова?
(Разобрать слова – рука, шар)
2) Чтение слогов с буквой р.
Ра-ро-ру-ры-ар-ор-ур.
Р
[р]
В синем.
Согласная.
Рыба.
В начале.
Читающий ученик-
хором-
слабый ученик.
Хором.
Индивидуально.
Оценивание.
8.
Физминутка для глаз
Дети следят глазами за предметами, движущимися на слайде
Слайд
9.
Закрепление изученного.
Цели:
- отрабатывать навык осмысленного чтения,
- формировать умение отвечать на вопросы по тексту
1) Работа с букварем.
Чтение слов, предложений.
Дифференцированная работа.
1 группа – прочитать предложения;
2 группа – прочитать слоги по строкам;
3 группа – подчеркнуть в тексте букву Р.
2) Групповая работа.
В конверте слог+буква, составить слово и прочитать его.
Учащиеся класса распределены по возможностям в группы.
Конверт на парту.
Оценивание.
10.
Итог урока
Цели:
- зафиксировать новое содержание урока;
- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Ну вот, мы и навели порядок в волшебной стране, все звуки и буквы расколдовали. Всё теперь на своих местах. И познакомились с новым звуком и буквой.
- С каким звуком мы сегодня познакомились?
- Гласный или согласный звук?
- Какой буквой обозначается на письме звук [р]?
Анализ работы учащихся.
Подсчет жетонов.
- Сели в вагончики и возвращаемся назад.
Сегодня наше путешествие в волшебную страну закончилось. Но мы еще не раз вернемся в волшебную страну, чтобы познакомиться с новыми звуками и буквами.
Спасибо за урок!
[р]
Согласный.
Р.
Оценивание каждого ребенка