Урок литературы в 4 классе.
Тема: С.В.Михалков «Как старик корову продавал»
Цель:
Задачи:
развитие мышления, творческой деятельности, обогащение словарного запаса обучающихся;
развитие речи, умение анализировать, делать выводы, находить главное в тексте, определять идею произведения, высказывать свое мнение;
воспитывать чувства сострадания, отзывчивости; введение детей через литературу в мир человеческих отношений.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: фото С.В.Михалкова, флипчарт, РРТ «Блиц-турнир «Жизнь и творчество С.В.Михалкова»», отрывок мультфильма «Как старик корову продавал», спички, схема «Бурёнка» для творчества, «Яблоня» для проведения рефлексии.
Ход урока
Организационный момент.
Психологический настрой.
На доске висит высказывание «Не допускайте, чтобы язык забегал вперёд ума». (Хилон)
- Объясните смысл высказывания (мнения детей)
Далее дети повторяют хором:
Глаза смотрят и видят
Уши слушают и слышат
Сначала думаю, а потом говорю
Помню, что в классе я не один
Умею слушать мнения других.
Актуализация знаний обучающихся.
С.Михалков. Жизнь и творчество. (РРТ «Ромашка»)
Обучающиеся выходят по - очереди к доске, «отрывают листья ромашки», отвечают на вопросы, записанные на лепестках. Далее один ученик обобщает все ответы, составляет краткую биографию писателя.
Лучший знаток произведений Сергея Михалкова (флипчарт. Задание: соотнесите иллюстрации с соответствующими названиями произведений С.Михалкова)
Работа над темой урока.
Активизация познавательного интереса.
- Разгадайте ребус, назовите сказку, с которой мы сегодня познакомимся. [pic] [pic]
(На доске) «Как продавал».
Целевая установка.
- Почему старик передумал продавать свою корову? На этот вопрос вы должны ответить после слушания сказки. (Чтение сказки учителем)
Чтение сказки учителем.
Проверка восприятия.
- Понравилась ли вам сказка? Что именно оно вам понравилось?
Подготовка к выразительному чтению.
На рынке корову старик продавал,
Никто за корову цены не давал.
Хоть многим была коровёнка нужна,
Но, видно, не нравилась людям она.
Самостоятельное чтение обучающимися.(Работа в парах)
- По мотивам этой сказки был создан мультипликационный фильм. Давайте просмотрим отрывок из мультфильма. Удалось ли автору мультфильма передать идею произведения С.Михалкова?
Анализ прочитанного текста. Беседа по содержанию. Определение идеи сказки?
- Почему старик не мог продать корову? Прочитай его диалог с покупателями.
- Кто пришел ему на помощь? Как паренек расхвалил корову? Прочитай.
- Почему хозяин передумал продавать свою корову?
- Как ты думаешь, как автор относится к герою сказки?
- Кто из героев тебе больше всего понравился? Почему?
- Что показалось в сказке смешным, а что – поучительным?
Просмотр мультфильма по произведению С.Михалкова «Как старик корову продавал».
- Удалось ли автору мультипликационного фильма передать юмор и идею сказки С.Михалкова?
Инсценировка стихотворения. (***)(Оценивание хлопками)
Творческая деятельность. Работа в группах.
Группа 1 (*) [pic]
Задание: На рисунке вы видите корову, у которой есть все, что полагается: голова, туловище, ноги, рога и хвост. Соберите из букв кличку коровы.
Группа 2 (**). Собираем пазл (кадр из мультипликационного фильма «как старик корову продавал»). Задание: собрать пазл и «подписать» его словами из текста.
Группа 3 (***) Придумайте продолжение истории. Соберите корову (бумагопластика)
- Сможет ли старик продать свою корову?
Региональный компонент . Уколова Ольга рассказывает о пользе молока – мини – проект.
Итог урока.
- С каким произведением С.Михалкова мы познакомились сегодня на уроке?
- Что на уроке вам показалось особенно интересным?
Домашнее задание.
с 93-95 выразительно читать (в мини-группах по ролям)
- Придумайте сказку «Как старик …»
Рефлексия «Бурёнка».
(Корова, цветные пятна.)
- Урок у нас заканчивается. За это время выросло удивительное дерево, благодаря которому каждый из вас может показать пользу или бесполезность нашего урока.
Если урок для вас прошел плодотворно, и вы остались довольны - прикрепите к корове яркие пятна.
Если урок не отличается от прежних уроков, и ничего нового не принес – коричневые.
А уж если совсем напрасно было потрачено время на уроке, то – чёрные.
Приложение № 1
13 марта 1913 года родился в Москве в семье ученого птицевода Сергей
Владимирович Михалков. Отец Владимир Александрович имел юридическое образование, занимался восстановлением народного хозяйства. Мать Ольга Михайловна была сестрой милосердия и учительницей. Поэтому первоначальное образование Сергей Михалков получил дома, в обычную школу пошел учиться в 4 классе.
С 10 лет начал сочинять стихи и выпускать рукописный журнал. С 1933 года стихи Михалкова печатают в журналах «Огонек», «Прожектор», «Известия», «Комсомольская правда». В 1935 году опубликована поэма «Дядя Степа». В 1936 году Михалкова узнают, как сказочника после пересказа веселой сказки «Три поросенка». В 1941 году 27 июня он выехал на фронт и стал писателем- корреспондентом. В 1944 году прозвучал Гимн Советского Союза на слова С.В. Михалкова. В 2001 году его стихи участвовали в конкурсе на новый Гимн, и снова победил Михалков.
Он попробовал себя в жанре детской кинофантастики, написав сценарий для фильмов: «Москва-Кассиопея», «Отроки во Вселенной». Многие пьесы Михалкова ставились на сцене театров, и по ним сняты мультфильмы. Наверное, нет в стране ни одного человека, который не был бы знаком с творчеством Сергея Владимировича. За свою долгую жизнь он создал много произведений и для взрослых и для детей. Папы, мамы бабушки и дедушки до сих пор помнят его «Дядю Степу»- большого человека по прозванию «Каланча».
Приложение №2
***
На рынке корову старик продавал,
Никто за корову цены не давал.
Хоть многим была коровёнка нужна,
Но, видно, не нравилась людям она.
Б У
Р
Ё
Н
К
А
Собери по схеме корову
[pic]