СХЕМА КОНСПЕКТА УРОКА
Тема урока: «Задача. Вычисление и запись ответа»
Цель: формирование у обучающихся знаний о выполнении вычислений при решении задач и записи ответа.
Задачи:
выявить степень усвоения обучающимися знаний об условии и требовании задачи, записи решения задачи.
создавать условия для развития у младших школьников навыков правильного оформления решения задачи и записи ответа.
уметь находить значение выражения при решении задач и записывать ответ.
развивать у обучающихся образное и логическое мышление, воображение, интерес к математике.
Планируемые результаты урока:
Метапредметные:
Регулятивные:
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
умение осуществлять действия по заданному алгоритму;
умение контролировать свою деятельность.
Познавательные:
умение применять на практике ранее изученные знания;
умение отличать новое от уже известного с помощью учителя;
умение добывать новые знания;
умение находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные:
Личностные:
умение проявлять самостоятельность в разных видах деятельности;
умение учиться выражать свое мнение;
умение работать над адекватной самооценкой;
умение осознать необходимость учения.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: Чекин А.Л. Математика: 1 кл.: Учебник, ч.2;Захарова О.А., Юдина Е.П. Математика в вопросах и заданиях. Тетрадь для самостоятельной работы № 2 1 класс; сигнальные карточки; мультимедийный проектор; компьютер.
Этапы урока
Содержание этапа
1.
Организационный момент
Цель для учителя:
Цель для обучающихся:
Методы организации работы:
приветственное слово учителя; создание ситуации успеха.
А теперь проверь , дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Тихо сели, посмотрели,
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и с хорошим настроением начнём урок. Я желаю вам быть на уроке внимательными, активными.
Откройте тетради, запишите дату.
2.
Актуализация опорных знаний
Цель для учителя:
выявить степень усвоения обучающимися знаний об условии и требовании задачи, записи решения задачи;
побуждать обучающихся к активности при систематизации знаний о записи решения задачи.
Цель для обучающихся:
Методы, используемые учителем при актуализации опорных знаний обучающихся: метод активизации познавательной деятельности обучающихся; метод самостоятельной работы обучающихся по осмыслению и закреплению пройденного материала с использованием информационно- коммуникационных технологий.
Используемые методы мотивирования и стимулирования: эмоциональные: поощрение, создание ситуации успеха, социальные: развитие эмпатии, самооценки.
- беседа по вопросам с использованием информационно- коммуникационных технологий:
На предыдущем уроке мы учились отличать задачи и загадки, выделять в задаче условие и требование, записывать решение задачи. Давайте повторим изученный материал. Узнайте, где загадка, а где задача (слайд №1):
Глубоко был спрятан он,
Раз, два, три – и вышел вон,
И стоит он на виду.
Белый, я тебя найду!(Это загадка. Отгадка- боровик)
Только я в кусты зашла-
Подосиновик нашла,
Две лисички, боровик
И зелёный моховик.
Сколько я нашла грибов?
У кого ответ готов? (Это задача. Ответ: 1+2+1+1=5)
Как называется часть задачи, из которой мы узнаём данные числа , и что они выражают?
Как называется часть задачи, в которой указано, что требуется найти? (слайд №2)
В чём заключается решение задачи?
- составление схемы в рабочей тетради по данному рисунку с последующим выбором математического выражения, которое будет являться решением составленной задачи (слайд №3).
- беседа по вопросам:
Назовите условие задачи.
Объясните, что обозначает каждое число.
Назовите требование задачи.
Каким действием будем решать задачу?
Какие числа будем складывать? Почему?
Этой записью решения задачи мы ответим на требование задачи?
А как вы думаете, что нужно сделать, чтобы ответить на требование задачи?
Сравните две записи (слайд №4): ЗАПИШИ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ и ЗАПИШИ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ И ВЫЧИСЛИ. Чем отличаются эти записи?
3.
Изучение нового материала
Цель для учителя:
организовать и направить учебную деятельность обучающихся на восприятие, осознание, систематизацию знаний о задаче (вычисление и запись ответа);
создать условия для ознакомления обучающихся с оформлением решения задачи и записью ответа;
побуждать обучающихся к активности при изучении нового материала.
Цель для обучающихся:
Методы, используемые при изучении нового материала:
метод устного изложения материала с использованием информационно- коммуникационных технологий; объяснительно- иллюстративный метод с использованием информационно-коммуникационных технологий; метод формирования познавательного интереса у обучающихся с использованием информационно- коммуникационных технологий.
Используемые методы мотивирования и стимулирования обучающихся: поощрение, создание ситуации успеха, развитие любознательности.
- беседа по вопросам:
- беседа по иллюстрации к задаче с активизацией познавательной деятельности обучающихся.
Ребята, если вы вычислите значение записанной суммы, то узнаете сколько грибов нашли дети, выполните это действие, пожалуйста (слайд №6).
Чему равно значение суммы?
Что означает буква «г» в скобках?
Какое было требование в задаче? Как вы думаете, ответили мы на требование задачи? Докажите.
Что значит решить задачу?
Чтение задания (Из выражений, записанных в рамках, выбери решение такой задачи: из 10 рыбок 5 пересадили в другой аквариум. Сколько рыбок осталось в первом аквариуме? Запиши решение задачи в тетрадь и вычисли ответ. Запиши ответ .
- Ответ: 5 рыбок.) (слайд №7)
Нахождение условия и требования задачи.
Задание школьникам: найти среди записанных выражений то, которое является решением задачи и вычислить его значение.
беседа по вопросам:
- Что обозначает буква «р» в скобках?
- Какое новое слово появилось?
- Что запишем в ответе?
- подведение итогов этапа урока с опорой на познавательный интерес:
Условие задачи.
Требование задачи.
Запись решения и вычисление.
Ответ задачи.
4.
Физкультурная минутка
Цель для учителя:
Цель для обучающихся:
(Слайд №9)
Утром бабочка проснулась (потёрли глазки),
Улыбнулась, потянулась (улыбнулись, подняли руки вверх).
Раз – росой она умылась (круговые движения руками около лица),
Два – изящно покружилась (дети кружатся на месте),
Три – нагнулась и присела (дети нагнулись и сели на корточки),
А четыре – улетела (руки отвели в стороны и помахали ими).
Сели красиво, спинки выпрямили.
5.
Закрепление учебного материала
Цель для учителя:
определять степень заинтересованности обучающихся в умении распознавать в задаче решение и запись ответа;
организовывать и направлять учебную деятельность обучающихся на систематизацию заданий при записи решения и ответа задачи.
Цель для обучающихся:
уметь различать в задаче запись решения, его вычисление и запись ответа;
учиться работать в парах, микрогруппах по алгоритму.
Методы, используемые при закреплении нового учебного материала:
метод активизации познавательной деятельности обучающихся.
Используемые методы мотивирования и стимулирования: поощрение, создание ситуации успеха; аргументированное оценивание с учётом возрастных и индивидуальных особенностей, показывающее достижения школьников, формирование навыков самооценки и взаимооценки, рефлексия.
Метод коррекции: выявление познавательных затруднений, коррекция.
- задание № 1: практическая работа по алгоритму в парах
(слайды № 10, 11):
- Приступая к работе, нарисуйте на полях тетради светофор и спланируйте, какой огонёк светофора вы зажжёте в конце выполнения задания. (Дети работают над самооценкой, учатся прогнозировать результат своей работы.)
(Прочитай задачи. Дополни схемы к задачам.
В саду росло 12 яблонь и 3 груши. Сколько всего деревьев росло в саду?
Всего деревьев ?
Яблони Груши
Запиши решение задачи и вычисли ответ.
-
Ответ: _______________ .
На поляне выросло 9 грибов. Белка унесла 4 гриба. Сколько грибов осталось на поляне?
Унесла Осталось ?
Выросло
Запиши решение задачи и вычисли ответ.
-
Ответ: _______________ .)
Чтение задания.
Выбор задачи.
Заполнение пропусков в схеме.
Запись решения задачи и нахождение значения выражения.
Запись ответа.
Проверка по эталону(слайд №11).
- Включите на светофорах огонёк.
- задание №2: практическая работа по алгоритму в микрогруппах (по 4 человека) (слайды № 12, 13):
- Приступая к работе, нарисуйте на полях тетради другой светофор и спланируйте, какой огонёк светофора вы зажжёте в конце выполнения этого задания, работая в группах. (Дети работают над самооценкой, учатся прогнозировать результат своей работы.)
(Покажи с помощью цифр 1, 2, 3, к какой из задач какое из полученных решений и какой ответов относятся.
-
Коля прочитал 8 страниц. Осталось прочитать 4 страницы. Сколько всего страниц в книге?
В книге 12 страниц. Коля прочитал 8 страниц. Сколько страниц осталось прочитать?
В букете 4 красные розы и 8 белых. Сколько всего роз в букете?)
-Включите на светофорах огонёк.
- У вас на парте лежат яблочки (красное, жёлтое, зелёное). На доске вы видите «Дерево успеха».
Кому на уроке удалось то, что он задумал, и кто достиг всех целей, поставленных на уроке, возьмите зелёное яблоко и поместите его на «Дереве успеха». У кого были затруднения при изучении и закреплении нового материала, возьмите жёлтое яблоко и прикрепите на «Дерево успеха».Кто сегодня ошибался, и кто считает, что ему ещё нужно поработать над данной темой, возьмите красное яблоко.
6.
Итог урока
Цель для учителя:
Цель для обучающихся:
Методы, применяемые при подведении итога урока:
метод информационно- обобщающий; метод формирования рефлексивности и прогнозирование будущей деятельности.
Используемые методы мотивирования и стимулирования: эмоциональные: поощрение, создание ситуации успеха.
- беседа по вопросам:
(слайд №8)
(Фиксируют материал, изученный на уроке, выявляют причины возникших проблем, оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности.)
- Спасибо вам, ребята, за активную работу на уроке. Вы очень хорошо справились со всеми заданиями. Молодцы!(слайд №14) Урок окончен.