Урок «Железная дорога – детям не игрушка»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


«Железная дорога – детям не игрушка»


Цель:

Формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил поведения и безопасности на железной дороге.


Программное содержание:

Задачи образовательной области «Познание»:

Формировать знания детей об окружающем мире – железной дороге, вокзале, видах железнодорожного транспорта, правилах поведения на железной дороге;

Рассмотреть в сравнении 2 поезда: пассажирский и грузовой;

Обобщить знания детей о назначении различных вагонов грузового поезда, грузах, ими перевозимых;

  • Задачи образовательной области «Коммуникация»:

Пополнить словарный запас детей словами: цистерна, вагон-платформа, полувагон;

Учить детей строить предложения, выражающие правила поведения на железнодорожном транспорте;

  • Задачи образовательной области «Художественное творчество»:

Развивать творческие способности дошкольников, воображение, умение пропорционально правильно разместить изображение на листе.

  • Задачи образовательной области «Социализация»:

Развивать самостоятельность, активность, умение работать в коллективе;

Способствовать развитию любознательности;

Воспитывать вежливое, культурное поведение на железнодорожном транспорте.

Обогащение словаря: вокзал, платформа, купе, плацкартный вагон, вагоны грузового поезда: крытый вагон, полувагон (открытый вагон, цистерна, вагон-платформа

Предварительная работа:

рассматривание иллюстраций об истории развития Российских железных дорог; чтение рассказов, стихов (С. Я. Маршак «Багаж», цикл рассказов «Железная дорога» Б. С. Житкова, сказок о железной дороге; отгадывание загадок; беседы с детьми о железнодорожном транспорте, о профессиях железнодорожной магистрали; рисование на тему «Мои родители – железнодорожники»; сюжетно-ролевые игры «Путешествие на поезде», «Переезд», «Машинист», игры из строительного материала на железнодорожную тематику;

Оборудование:

Демонстрационный материал: презентация с иллюстрациями поездов, вагонов, картинки на правила поведения на железнодорожном транспорте;

Дидактическая игра «Собери поезд»; детская железная дорога, «билеты» на поезд с цифрами, мультимедийная презентация «Правила безопасности на вокзале и в вагоне», материал для рисования (кисти, бумага, краски, карандаши, восковые мелки, фломастеры, книги о железной дороге.







































Ход занятия:

Слайд № 1 (имитация звука вокзала)

У: Садитесь, ребята.

Начинаем наше очередное занятие по КЖД

Тема нашего занятия: «Железная дорога – детям не игрушка»

У: Послушайте загадку:


Здесь грохочут поезда,

Шумно здесь почти всегда.

Если едем на край света,

Покупаем здесь билеты.

Семафоры здесь повсюду,

На перронах люди, люди.

Рельсы в 2 и 3 ряда,

Где же с вами мы, друзья?

(ответы детей)


У: Правильно, на вокзале, и сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие на железнодорожном транспорте.


У: До прибытия поезда у нас есть время. Обратите внимание вот на этот плакат.

Соблюдают ли люди здесь правила безопасности?

(ответы детей)

У: Найдите нарушения, покажите и сформулируйте правила поведения в различных ситуациях.

(Дети находят несоответствия и формулируют правила безопасности на перроне)

  • Не прыгай с пассажирской платформы на железнодорожные пути!

  • Каждый ребенок должен знать: у края платформы и на железнодорожных путях нельзя играть!

  • Не ходи по железнодорожным путям!

  • Находясь рядом с железнодорожными путями, при приближении поезда отойди на безопасное расстояние!

  • Не бегай по пассажирской платформе рядом с прибывающим или отправляющимся поездом! Не устраивай различные подвижные игры!

  • Не переходи железнодорожные пути на красный свет светофора.

  • Не используй наушники и мобильные телефоны при переходе через железнодорожные пути.

  • Невнимательность на кривом участке пути приводит к несчастным случаям.

  • Не сиди на краю платформы!

  • Не подлезай под подвижным составом!

  • Не заходи за линию безопасности у края пассажирской платформы.


Д: А я знаю еще одно правило:


  • На перроне теснотища

Дочка маму, папу ищет:

Она за маму не держалась,

Потому и потерялась

Чтоб на перроне не потеряться,

За руку взрослых надо держаться

У: Молодец


Слайд № 2

У. А сейчас мы слышим голос диспетчера, приглашающего нас на посадку. Чтобы у каждого из нас осталось от поездки хорошее впечатление, чтобы ни с кем не случилось беды, необходимо соблюдать правила безопасного поведения, ведь ж. д. – не игрушка.

Мы отправляемся в наш вагон и рассаживаемся согласно заранее приобретенным билетам.


(Дети “рассаживаются” в поезд на места с номерами, соответствующим цифрам билета).


У: Перед отправлением поезда есть желающие что – то сказать?


Вот она, сторона отправленья,

До свидания, домашний уют,

Вот она, сторона удивления,

За которой - открытья встают.


У: Все заняли свои места, есть возможность оглянуться вокруг.

Слайд № 3 (купе)


У: Посмотрите, как обустроены места для пассажиров. Вот купе.


У: Кто представит нам купе?


- Есть в купе окно и стол

Полки – их четыре.

Две внизу и две вверху

Все не как в квартире


Слайд № 4(плацкарт)

У: А так выглядит плацкартный вагон.

Чем он отличается от купе?


Послушайте загадку


Мимо рощи, мимо яра,

Мчит без дыма, мчит без пара

Паровозова сестричка.

Кто такая? (электричка)


- Посмотрите, как выглядит вагон электропоезда

Слайд № 5 (электричка)


А так выглядит общий вагон пассажирского поезда

Слайд № 6


У: Чтобы в пути всем пассажирам комфортно было, необходимо тоже соблюдать правила.


Правила эти железнодорожные -

Строгие очень, но вовсе не сложные,

Ты их запомни, слушай внимательно,

В жизни помогут они обязательно.


- Назовем правила поведения в ж. д. транспорте

Слайд №7

Не имей при себе предметы, которые могут травмировать граждан!

Слайд №8

Нельзя также бегать, кричать, приставать к другим пассажирам в вагоне.

Слайд №9.

Есть в вагоне нужно аккуратно, не сорить, после еды собрать весь мусор.


Слайд №10.

Нельзя ничего выбрасывать в окно. Бросать мусор нужно в мусорные ящики.

Слайд №11.

Не высовывайтесь из окна на ходу поезда!


У: На это правило есть стихотворение, кто знает?


Жарко в вагоне, проветрюсь немножко, –

Высунул голову Лешка в окошко.

Что же ты делаешь! Вот озорник!

Сядь-ка на место, – сказал проводник, –

Впредь так не делай, прошу, никогда,

Чтобы с тобой не случилась беда.


У:

Правила запомнил –

В тайне не держи:

Всем друзьям, знакомым

Ты их – расскажи!


У: Ребята, а что можно делать в поезде? (сидеть, лежать, спать, кушать, смотреть в окно, играть) .


У: Конечно, дорога длинная, можно и поиграть.

Я читаю стихотворение, а вы выполняете действия, о которых говорится.


Слайд №12.

4. Физкультминутка. «Поезд»

Мы в вагончиках сидим (Повороты головы вправо, влево)

Мы сидим, мы сидим

И в окошко мы глядим

Весело глядим

Едет, едет паровоз (согнуть руки в локтях, сжать пальцы в кулак, круговые движения рук вперед-назад)

Чух-чух-чух, чух-чух-чух

Ребятишек он повез

Чух-чух-чух, чух-чух-чух

А колесики стучат – (Ударить ладонями по коленям)

Так-так-так, так-так-так,

Будто с нами говорят

Так-так-так, так-так-так.

Громко подаем гудок: (согнуть руки в локте, сжать в кулак, поднять и опустить руку)

Ту-ту-ту, ту-ту-ту,

Подъезжает паровоз

Ту-ту-ту, ту-ту-ту.


У: Ребята, мы сейчас с вами пассажиры, и поезд, в котором мы едем, называется ?

Д: (пассажирский)

У: Но железная дорога перевозит не только пассажиров, но и грузы.

Как называются такие поезда?

Д: (грузовые)

У: Есть еще пожарные, ремонтные поезда.


У: Перед вами пазлы. Ваша задача собрать их и определить, какой поезд у вас получился.

Беседа о разных поездах с показом слайдов. (После того, как дети собрали пазлы)

Слайд №13. Пассажирский

Слайд №14. Грузовой

Слайд №15. Пожарный ( Пожарный - помогает при пожаре)


Д: (пассажирский - везет людей; грузовой - который перевозит разнообразные грузы, поэтому и вагоны у него различные; пожарный - помогает при пожаре; ремонтный – используется при ремонте или прокладке новых путей).


У: Дома вы записали по одному правилу безопасного поведения. Назовем свое правило, соберем состав и отправим его вашим школьным товарищам.


(Дети называют свое правило и последний за столом приклеивает свой вагончик от группы)


У: Дадим нашему поезду зеленый свет.


У: На основе правил безопасного поведения режиссер – мультипликатор создал увлекательный мультфильм, давайте его посмотрим.


Слайд №16.

У: Ребята, сегодня мы с вами расширили свои знания о ж. д. Вспомнили правила поведения вблизи ж. д. ,на перроне, в вагоне поезда.

У: Надеюсь, что эти правила будете соблюдать и передавать их своим друзьям.

Слайд №17.

У: Урок окончен. Всем спасибо

Слайд №18.


[link]