Конспект урока по математике.
Программа: «Перспектива».
Класс: 2.
Учебник (автор, часть): Г.В.Дорофеев, 1 часть.
Тема урока: Умножение чисел 2 и 3.
Цель урока: Закрепить знания табличного умножения чисел 2 и 3.
Задачи:
Образовательные:
- содействовать усвоению табличных случаев умножения на числа 2 и 3;
- способствовать расширению понятийной базы знаний обучающихся по практическому применению таблицы умножения на числа 2 и 3 через различные виды упражнений.
Развивающие:
- развивать процесс логического мышления, зрительного и слухового восприятия, произвольного внимания, памяти и речи детей;
- развивать коммуникативные навыки;
- развивать умение систематизировать информацию и представлять в виде кластера.
Воспитательная:
- способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения;
- способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в группах, коллективе;
Планируемые результаты:
Предметные: закрепление знаний табличного умножения чисел 2 и 3.
Метапредметные: строить математические высказывания; осуществлять анализ объектов и устанавливать аналогии и взаимосвязи.
Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Коммуникативные: участвовать в диалоге, формулировать собственную позицию, слушать и понимать других; сотрудничать при работе в паре, контролировать действия партнера.
Личностные: формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу; высказывать собственные суждения и давать им обоснования; владеть элементарными приемами самооценки результатов деятельности.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Ресурсы: Учебник Г.В.Дорофеев «Математика» 2 класс ч.1., раздаточный материал, рабочая тетрадь, иллюстрации.
Ход урока
Организационный момент.
Прозвенел звонок сейчас –
Математика у нас.
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Всем желаю получать
Только лишь оценку «5»!
Подведение к основному этапу урока.
Устный счет.
- На доске написаны выражения. Как вы думаете, над какой темой мы с вами продолжим работать? (таблицей умножения на числа 2 и 3).
2х7= 3х2=
2х6= 3х8=
2х9= 3х4=
- Что мы должны закрепить на уроке?
Закрепить…
Повторить…
Узнать…
- Сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие. Но куда я и сама не знаю. Давайте решим наши выражения и откроем буквы, которые за ними прячутся.
2х7=С 3х2=З
2х6=К 3х4=К
2х9=А 3х8=А
- Какое слово зашифровано? (Сказка.)
- Что такое сказка? (произведение устного народного творчества с вымышленными героями).
III.Усвоение новых знаний.
- Но чтобы попасть в сказку, нам необходимо выполнить несколько заданий, которые приготовила вам Баба-Яга.
Задание 1.
- На доске записаны числа.
25 15 3 12 34 45
- Расположите числа в порядке возрастания.
3 12 15 25 34 45
- Как вы думаете, какое число в данном ряду лишнее? (3.) Почему? (оно однозначное).
- А где вы можете встречать число 3? (в сказках «Три поросенка», «Три богатыря», три сына и три дочери в русских народных сказках).
Число 3 издавна считалось магическим. У древних греков оно считалось счастливым. Ну, а в далекие-далекие времена, когда люди с трудом учились считать, это число обозначало «всё».
Число 3 упоминается в пословицах, поговорках: заблудиться в трех соснах; от горшка три вершка.
- С первым заданием вы справились. Молодцы!
Задание 2.
- Давайте, запишем до конца строчку с числами 3 33, чередуя цифры. Выходим по очереди к доске и записываем числа.
- Посмотрим, кто у нас лучше всех пишет в тетради.
- И с этим заданием справились!
Задание 3.
На доске вывесины карточки:
3+3+3=
2+2+2+2=
3+3+3+3+3+3=
2+2+2=
- Каким действием можно заменить сложение одинаковых чисел? (умножением)
2х3=6 3х3=9
2х4=8 3х6=18
- С третьим заданием тоже справились. Молодцы!
Задание 4.
- Самое сложное задание Баба-яга оставила вам напоследок.
- А сейчас я буду читать вам математические выражения, а вы должны дать ответ.
По 3 взять 2 раза (3х2)
По 2 взять 7 раз (2х7)
По 3 взять 5 раз (3х5)
По 2 взять 5 раз (2х5)
- Каким математическим действием можно заменить эти выражения? (умножением).
- Молодцы! Мы с вами справились с заданиями Бабы-Яги, и теперь она пропустила нас в мир сказки.
IV. Физкультминутка.
Я буду называть вам разные числа. Если вы услышите число, в котором есть цифра 3, то приседаете, если нет – прыгайте.
12, 10, 31, 18, 3 ,13, , 27, 42, 33.
V. Закрепление знаний.
- И вот мы попали с вами в сказку. Догадайтесь, как она называется.
«Выбежала Маша в чистое поле, глянула по сторонам. Видит: метнулись вдалеке гуси-лебеди и пропали за темным лесом. Догадалась Маша, что это они унесли ее братца, и бросилась догонять их.»
- Как называется наша сказка? (Гуси-лебеди).
- Давайте, поможем Маше выручить братца из беды!
- Но сначала вспомним, кто помогал нашей Маше в сказке? (печка, яблонька, молочная речка-кисельные берега)
Побежала Маша догонять гусей-лебедей. Бежала, бежала, видит: стоит в поле печка без дров, рядом с ней яблонька, вся румяными яблочками увешана, а не далеко от них протекала речка, упал на нее камень тяжелый.
- Давайте, поможем нашим друзьям! Первый ряд будет рубить поленья для печки. Второй ряд съест все яблочки на яблоньке. Третий ряд поможет убрать тяжелый камень с речки.
- Для этого вам раздаются задания, которые вы решаете, и потом один человек из вашего ряда расскажет решение возле доски.
1 карточка.
Сосчитайте круговые примеры. (Ответ каждого примера является началом следующего)
5+1=, 6х3=, 18-8=,10-7=, 3х9=, 27-20=, 7+4=, 11-6=
2 карточка.
Замени каждое число суммой одинаковых слагаемых.
6= …+…
9=…+…+…
12=…+…+…+…
15=…+…+…+…+…
Разгадайте закономерность, по которой составлены эти примеры. Составьте по этому же правилу еще один пример и решите его.
3 карточка.
Решите задачи.
У детского велосипеда 3 колеса. Сколько колес у четырех таких велосипедов?
___________= ___(к).
На выставку 5 художников принесли по 3 картины. Сколько всего картин принесли художники на выставку?
___________=____(к).
Составьте задачу по рисунку и напишите решение.
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
______________=_____
Ответы.
1 карточка
5+1=6, 10-7=3, 7+4=11,
6х3=18, 3х9=27, 11-6=5.
18-8=10, 27-20=7,
2 карточка.
6= 3+3
9= 3+3+3
12= 3+3+3+3
15= 3+3+3+3+3
18=3+3+3+3+3+3
3 карточка.
3х4=12(к).
3х5=15(к).
2х4=12(в).
- Какие все молодцы! Выполнили задания и помогли нашим друзьям.
- Кого встретила Маша дальше?
Бежит Машенька по лесу, смотрит: сидит под пеньком еж:
- Ежик, не видал ли ты, куда гуси – лебеди полетели? Ежик отвечает: - Куда я покачусь, туда и ты иди:
Ежик сначала бежал по такой дорожке __________, затем по такой ,и еще по такой
- Как называются эти линии? (прямая, кривая и ломаная линии).
- Чем все линии похожи? (они не замкнутые).
- Привел ежик Машу к избушке Бабы-Яги. Видит Маша: сидит у крыльца Ванюшка и золотыми яблочками играет. Подкралась Маша к избушке, схватила братца и побежала домой.
VI. Итог урока.
- Какую тему мы сегодня разбирали?
- Какую сказку вспомнили?
- Почему Маша смогла спасти братца?
- Чему учит нас сказка?
(Надо помогать друг другу, выручать из трудных ситуаций и тогда любую беду можно одолеть.
VII. Рефлексия.
Маша и Ванюша проголодались после такого долгого путешествия. Поэтому давайте их накормим. Если вы были активны на уроке, и вам все понравилось, то дайте нашим Маши и Ванюше мороженное, если же нет - лимон.
VIII. Домашнее задание.
ТПО №3,5 с.40.